Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


1 марта 2015, 14:05

Семь опасных мифов среди пешеходов, которые могут привести к ДТП

По статистике ГИБДД, только за 10 месяцев 2014 года в нашей стране в ДТП пострадало 45 453 пешехода, погибло 5587 человек. Причем в 20 368 случаях виноваты были именно пешеходы. Чтобы избежать наезда, специалисты подготовили 7 самых опасных мифов среди пешеходов. В них верят в основном те, кто не пользуется автомобилем.

Миф №1. «После загорания зеленого света можно, не колеблясь, переходить дорогу на пешеходном переходе».

Лучше проверить, справа и слева не едут ли автомобили. Возможно, кто-то из водителей осуществляет поворот направо на зеленую стрелку и вас не заметил. Также есть вероятность, что кто-то из водителей не заметил светофора или не захотел останавливаться и продолжает движение на красный. Ежедневно происходит 240-260 аварий из-за пьяных водителей. 370-400 – из-за тех, «кто спешит».

Миф №2. «Пешеходный переход для меня. Хочу – перебегаю дорогу. Хочу – ползу как черепаха. Водитель обязан остановиться».

Перебегать дорогу наиболее опасно. Водитель может не успеть вовремя остановить автомобиль. Ведь время от нажатия на тормоза до полной остановки машины 4-12 секунд в зависимости от скорости и погоды. Этого времени достаточно, чтобы сбить человека. Медленное шествие пешеходным переходом раздражает водителей. Многие из них пытаются объехать таких пешеходов, тем самым создают опасные ситуации. Могут напугать ребенка или наехать на ноги.

Миф №3. «Я жестом руки пропускаю машины на пешеходном переходе. Мне несложно подождать».

Этого лучше не делать. Часто водители уже нажали на тормоза перед пешеходным переходом. Машина уже начала останавливаться, почти стала. После жеста пешехода водителю нужно 8-15 секунд на включение передачи и трогания с места. За это время пешеход думает, что водитель все равно решил его пропустить и быстро перебегает дорогу. В результате водитель сбивает доброго пешехода. Если хотите пропустить водителя, просто станьте перед зеброй и подождите полминуты.

Миф №4. «У каждого автомобиля есть фары. Кто хочет, меня увидит».

Даже с включенными фарами ночью водитель не всегда заметит пешехода. Особенно в черной одежде. А когда увидит и затормозит, машина не остановится прямо перед пешеходом, ведь средний тормозной путь автомобиля в городе 18-26 метров. На скользкой дороге может быть и 35-37 метров. То есть после наезда машина не только сбивает человека, но и отбрасывает далеко вперед.

Миф №5. «Не трамвай, объедет. Я же не виноват, что здесь нет тротуара. А по земле идти не хочу».

Водители бывают разными. Например, водители-новички не всегда чувствуют габариты машины. Объезжая яму, могут задеть зеркалом голову пешехода. Поэтому лучше идите навстречу движению. Так сможете больше контролировать ситуацию.

Миф №6. «После того как я поставил ногу с бордюра на зебру, меня должны пропустить».

Пешеход тоже участник дорожного движения. Он должен следить за дорожной ситуацией. Если водитель включил поворот, а вы единственный пешеход, автовладелец вас не заметит. Или будет смотреть, нет ли машин перпендикулярно, и будет пытаться быстрее повернуть, или вы попадете в «мертвую зону видимости» и он действительно вас не увидит. Если водитель еще и по телефону говорит, лучше переждать. Его реакция замедленная.

Миф №7. «Пешеход всегда прав».

Если человека собьют на пешеходном переходе, где горел зеленый свет, он действительно будет прав, но неизвестно, удастся ли ему вернуться к привычному образу жизни. Поскольку у большинства сбитых людей травмирован позвоночник.

Владимир МУКАН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 225
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 008
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных