Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


25 февраля 2015, 16:01

Успешное развитие МГОКа – основа успешного развития области

11 февраля был дан старт работе главного привода основного технологического оборудования комплекса обжиговой машины №3 по производству железорудных окатышей на Михайловском ГОКе. Это знаковое событие не только для МГОКа, но и для всей Курской области. Именно с торжественной церемонии и нажатия кнопки запуска начался поэтапный ввод в эксплуатацию всего комплекса ОМ-3 – грандиозного и беспрецедентного по масштабу проекта компании «Металлоинвест», инвестиции в который составили более 16 миллиардов рублей. Уникальный объект специалисты называют самым современным в мире, причем большая часть оборудования – отечественного производства.

Новые рабочие места, увеличение налоговых поступлений

Cердцем промышленного гиганта является обжиговая машина – первая из построенных в России за весь постсоветский период
Cердцем промышленного гиганта является обжиговая машина – первая из построенных в России за весь постсоветский период

Чтобы оценить масштабы нового промышленного гиганта, в Железногорск  приехала внушительная делегация во главе с губернатором Курской области Александром Михайловым: руководители администрации региона, областной Думы, представители предприятий и организаций, активно сотрудничающих с Михайловским ГОКом. Гостей встречали генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев и управляющий директор МГОКа Сергей Кретов.

Во время экскурсии по новому предприятию впечатляют масштабы комплекса, который включает 43 объекта: участок приема и сгущения концентрата, корпуса окомкования, обжига, сортировки, крытый склад окатышей, сооружения воздухоочистки, бункер отгрузки, насосная станция, объекты внешней инфраструктуры... Это настоящий промышленный гигант, сердцем которого и является обжиговая машина – первая из построенных в России за весь постсоветский период. Причем создана она с применением самых совершенных технологий. Основное отличие новой обжиговой машины – двойной приточный коллектор. Во всем мире пока используются одноколлекторные. Двухколлекторная схема намного эффективней и экономичней. Например, она позволяет использовать тепло неоднократно, за счет чего существенно уменьшаются выбросы в атмосферу. Также ОМ-3 оснащена системой автоматического контроля управления производственными параметрами и всем процессом, у нее более высокая в сравнении с действующими обжиговыми машинами производительность и улучшенные энергопоказатели.

Старт работе главного привода обжиговой машины №3 дали управляющий директор МГОКа Сергей Кретов, губернатор Курской области Александр Михайлов и генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев
Старт работе главного привода обжиговой машины №3 дали управляющий директор МГОКа Сергей Кретов, губернатор Курской области Александр Михайлов и генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев

Разработчиком уникальной технологии является российская компания НПВП «ТОРЭКС». Строительство комплекса стало крупнейшим проектом, реализуемым в партнерстве с российскими машиностроителями. Генеральный партнер-поставщик оборудования для ОМ-3 – ОАО «Уралмашзавод». В производстве оборудования также приняли участие ведущие российские и иностранные производители.

– С вводом третьей обжиговой машины мы существенно увеличим производственные мощности с 10 до 15 миллионов тонн окатышей в год, – сказал во время церемонии запуска генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Первый миллион тонн планируется получить уже в этом году. Увеличение выпуска востребованной металлургами продукции означает укрепление рыночных позиций и благополучную экономику комбината – базового предприятия для социально-экономического развития всей Курской области. Для Железногорска – это порядка 600 новых рабочих мест, а для региона – увеличение налоговых поступлений.

Губернатор Александр Михайлов в свою очередь отметил, что успешное развитие Михайловского ГОКа – это основа успешного развития всей Курской области. «Уверен, что продукция будет востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке, – заявил Александр Николаевич. – Это большой плюс не только Курской области, но и Российской Федерации в целом. Десять лет назад нашему региону и МГОКу повезло, что инвестором предприятия стала компания «Металлоинвест». Состоявшийся сегодня пуск обжиговой машины – очередной шаг к укреплению промышленного потенциала региона, к повышению его инвестиционной привлекательности. Думаю, у Михайловского ГОКа есть все шансы стать крупнейшим промышленным предприятием в Российской Федерации».

– Да, это действительно так, – поддержал предположение губернатора Андрей Варичев. – Сегодня мы совершили качественный рывок в будущее. Это уже не горно-обогатительное, а металлургическое производство, сырье получается абсолютно подготовленное для подачи в доменную печь. И таким образом мы еще больше расширили платформу для дальнейшего развития предприятия. У нас для этого достаточно интеллектуальных, трудовых, энергетических ресурсов. И эта большая стройка по объему инвестиций и составу агрегатов сопоставима со строительством громадной современнейшей доменной печи.

Управляющий директор МГОКа Сергей Кретов заявил, что пуск главного привода третьей обжиговой машины – важнейшее событие в истории Михайловского ГОКа. «Вопреки экономическим кризисам и проблемам в отрасли мы успешно реализуем беспрецедентный по масштабу инвестиционный проект, – подчеркнул он. – Впереди у Михайловского ГОКа ряд больших инновационных проектов. Например, мы прорабатываем возможность обогащения окисленных кварцитов (в настоящее время идут промышленные испытания). То есть производство можно наращивать без расширения карьера».

Главное богатство любой компании – люди

В этот же день было подписано трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между Металлоинвестом, администрациями Курской области и города Железногорска на 2015 год.

– Такое частно-государственное партнерство – хороший пример для других предприятий, работающих в нашем регионе, – заметил Александр Михайлов. – Без заботы о людях развитие любого производства невозможно! На МГОКе большое внимание уделяют социальным проектам, на протяжении многих лет поддерживая учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта Железногорска и всего региона, участвуют в программах поддержки молодых семей, специалистов, занимаются развитием городской инфраструктуры и благоустройством территорий. То есть всего того, без чего население не может себя чувствовать комфортно. Мы плодотворно поработали в 2014 году. Все задачи в рамках соглашения были выполнены и даже перевыполнены: на их решение направлено почти 896 миллионов рублей, что на 67 миллионов больше, чем планировали. Вклад Металлоинвеста составил порядка 545 миллионов рублей.

В 2014 году в рамках трехстороннего соглашения введены в строй противошоковая операционная в железногорской больнице № 2, построено еще одно футбольное поле, завершена реконструкция здания под новый детский сад, который уже в этом году примет малышей, открыт после реконструкции детский спортивный лагерь «Олимпиец», начато строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в городе горняков. Также компанией «Металлоинвест» выделены средства на приобретение квартир для врачей, что поможет решить кадровый вопрос.

Основные приоритеты программы социально-экономического партнерства на 2015 год остались прежними: поддержка образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, сохранение и развитие духовных, культурных и исторических ценностей на территории Курской области, повышение качества городской среды. Общий объем инвестиций сторон в программу составит 1,2 миллиарда рублей, что превышает объем инвестиций по программе 2014 года почти на 30%. Вклад Металлоинвеста – более 611 миллионов рублей. Будет продолжено развитие целевых программ «Школа полезного действия», «Здоровый ребенок», «Наша смена», «Наши чемпионы». Начнется реализация новой программы в области здравоохранения – «Свобода движения».

«Мы видим, насколько краше становится Железногорск, и это находит отражение в душах и сердцах местных жителей, – отметил глава города Виктор Солнцев. – Мы высоко ценим то, что компания «Металлоинвест» не просто выполняет свои финансовые обязательства по соглашению, но и перевыполняет их».

– Несмотря на сложную экономическую ситуацию, вопросы социально-экономического партнерства остаются для нас приоритетными, – подчеркнул Андрей Варичев. – Как современная, социально ориентированная компания мы стремимся к повышению качества жизни в регионах нашего присутствия. Многолетнее сотрудничество Металлоинвеста с администрациями Курской области и Железногорска позволяет эффективно решать наши общие задачи. Город и весь регион от такой системной работы значительно выигрывают. Для компании такие затраты важны, ведь у любого производства ключевым активом и главным богатством являются люди. Делаем все возможное, чтобы каждый сотрудник был спокоен за свою семью, за будущее своих детей и уверен в завтрашнем дне. И когда наши трудящиеся чувствуют такую заботу о них, то более ответственно подходят к своей работе, что сказывается на производительности труда. А все вместе это создает уникальную атмосферу, сплав единства взглядов и корпоративного духа. Устойчивое развитие территории, где живут и работают наши сотрудники, – это неотъемлемое условие успешного будущего. Поэтому мы заинтересованы в активном участии в реализации приоритетных социальных программ Курской области.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 154
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 636
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных