Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


24 февраля 2015, 11:24

«Тропой Носова»

1 февраля стартовал Всероссийский конкурс по созданию литературных достопримечательностей нашей страны «Литературный след». К участию приглашают и курян.

Организатором проекта, приуроченного к Году литературы в России, выступил Фонд «Живая классика». Участникам нужно в виде арт-объекта предложить интересную идею: как увековечить имя писателя или поэта в месте, связанном с ним. У курян – большое поле для деятельности.

– Арт-объектом может быть, к примеру, тропа Евгения Носова, – говорит Николай Гребнев, член регионального штаба Общероссийского народного фронта, курирующего конкурс. – Евгений Иванович любил прогуливаться вниз по улице Челюскинцев до Боевой дачи. На этой тропе уже установлен памятник писателю, можно было бы обозначить маршрут еще и специальным пояснительным указателем.

Среди известных курских литераторов писатель-монах Сильвестр Медведев и историограф Иван Голиков, поэт Ипполит Богданович, прославившийся поэмой «Душенька», писатель и журналист Николай Полевой, издававший популярный в свое время журнал «Московский телеграф», великий лирик Афанасий Фет, братья Владислав и Евгений Марковы. В ХХ веке на курской земле творили Николай Асеев, Аркадий Гайдар, Пимен Карпов, Юрий Герман, Валентин Овечкин, Константин Воробьев...

А сколько имен почти забыто. Надпись на надгробном камне поэта Валериана Бородаевского, похороненного в Курске, почти не видна. Меж тем на рубеже XIX–XX веков он был очень известен в России, его стихи печатали рядом с произведениями Александра Блока и Андрея Белого. В курском штабе ОНФ считают, что куряне, которые свяжут проект с его творчеством, могут предложить установку мемориальных досок на домах, где жил и работал их именитый земляк.

Внимание касторенцев обращают на поэзию Василия Кубанева, погибшего в Великую Отечественную войну, – поэта почитают в соседних регионах больше, чем на малой родине. В курском селе Орехово, где он родился, его именем не названа ни школа, ни улица.

Конкурс будет проходить поэтапно. Свою заявку можно отправить до 30 апреля. Все работы будут размещаться на сайте проекта litsled.ru. С помощью народного голосования и экспертного жюри, в состав которого войдут литературоведы, писатели, историки и архитекторы, будут отобраны лучшие идеи. Следующим этапом станет реализация победивших проектов. Их будут воплощать под руководством специалистов консультационного центра конкурса на спонсорские средства. У каждого проекта-победителя появится своя страница на сайте, где его авторы будут вести дневник – рассказывать о том, как их идея воплощается в жизнь, выкладывать видео и фото.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 225
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 556 477
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных