Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


23 февраля 2015, 18:29

Культурное наследие Курска может быть похоронено в котловане «Европы»

В пятницу, 13 февраля, продавцы и покупатели Северного рынка подумали, что началось землетрясение. В десятом часу утра новое здание МУП «Северный торговый комплекс» задрожало от мощной вибрации, с полок и прилавков посыпались товары.

«Землетрясение» на Северном рынке

Люди, находившиеся в помещении, в спешке кинулись к выходам. Те же, кто только подходил к рынку, не рискнули и заглянуть в него – дрожь земли ощущалась даже на улице.

Как вскоре выяснилось, на расположенной по соседству стройплощадке 2-й очереди ТЦ «Европа» депутата-бизнесмена Николая Полторацкого в это время производились какие-то работы. «Землетрясение» длилось около получаса. И прекратилось лишь после обращений продавцов и арендаторов в «Службу спасения – 112», полицию и другие инстанции. Обеспокоенные случившимся куряне написали коллективное письмо в СМИ (88 подписей).

Как известно, строительство группой компаний «Промресурс» Полторацкого на месте бывшего Северного трамвайного депо в непосредственной близости от социально ориентированного муниципального рынка ведется незаконно. Без надлежащих разрешений там вырыт котлован 15-метровой глубины. Он вызывает озабоченность не только у представителей МУП «Северный торговый комплекс», но и у жителей близлежащих домов, и у специалистов.

Погибли люди. Уцелеет ли башня?

Это, увы, не первое ЧП, связанное с огромным котлованом на улице Карла Маркса в центре Курска. Утром 26 ноября 2014 года многотонный обвал грунта с вертикальной стены похоронил под собой строителей из бригады ИП Машкина, выполнявших бетонные работы. Двое из них погибли страшной смертью под завалами земли.

Возбуждено и в настоящее время расследуется два уголовных дела, связанных с грубыми нарушениями законов при строительстве в котловане ТЦ «Европа», правил безопасности и требований охраны труда. Виновные в трагедии устанавливаются. Очевидно, что ответственность в первую очередь несут руководители ООО «Промресурс» как застройщика и генподрядчика, организовавшего работы без надлежащего разрешения.

На прошлой неделе на площадке «Европы» снова незаконно без разрешения на строительство возобновилась деятельность. Работают два башенных крана, другая техника и люди. В редакцию «ДДД» обратились специалисты-строители. Они поведали, что обвалы стен котлована произошли не только в месте стыка с дорогой для выезда, где погибли двое рабочих, но и еще в двух местах.

На фото можно увидеть, что мерзлый грунт оттаивает и обрушивается возле Северного рынка, куда попадают лучи солнца. Можно предположить, что весной обрушения станут массовыми по всему периметру.

Реальные опасения специалисты высказывают по поводу водонапорной башни на улице Павлова, которая не так давно обрела хозяина. Владельцем объекта с земельным участком площадью 569 кв. метров стало ООО «ПромЛифт», заплатившее городу 2,196 миллиона рублей.

Строители Полторацкого вырыли котлован вплотную к объекту культурного наследия. Расстояние от вертикальной стены гигантской ямы до башни всего пять метров. А ведь весит эта 30-метровая железобетонная конструкция полторы тысячи тонн. Давление на грунт колоссальное – 50 тонн на 1 кв. метр.

На приведенной схеме видно, что «европейцы» произвели подкоп под основание объекта культурного наследия. Специалисты считают, что высока вероятность сползания башни в котлован, когда грунт «поплывет» во время мартовской оттепели. А бетонная стенка, не рассчитанная на такую нагрузку, не выдержит и рухнет вместе с ней. Непонятно вообще, как башня до сих пор стоит. Обрушение может произойти в любой момент, например, из-за вибраций, что были зафиксированы возле Северного рынка 13 февраля.

Спасти памятник архитектуры!

Как пояснили «ДДД» в руководстве компании «ПромЛифт»: «Наша организация приобрела памятник архитектуры, чтобы никто типа Полторацкого его не снес. Планируем установить в башне лифт, восстановить винтовую лестницу и организовать в ней музей, совмещенный с галереей современного искусства. И название дать новое – «Крым».

Пока владельцы башни, построенной в начале 1930-х годов и признанной памятником архитектуры в 1989-м, думают о том, как ее реконструировать, над объектом нависла реальная угроза быть уничтоженным. Чудо, что она еще стоит «на краю пропасти»! Вот к чему может привести самовольное строительство, не прошедшее экспертизу...

Впору бить тревогу всем, кто радеет за культурное наследие Курска. На днях общественность города решила объединить усилия, направленные на сохранение исторического облика его центральной части. 12 февраля в Доме архитектора прошла учредительная конференция по созданию регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Горожане сообща будут бороться за «старый Курск».

В такой ситуации настало время всем курянам, неравнодушным к сохранению культурного наследия, взять на общественный контроль стройку ТЦ «Европа» на улице Карла Маркса. Письмо сотрудников Северного рынка можно считать официальным обращением ко всем городским и областным службам, отвечающим за инспекцию строительства.

И, наконец, предложения специалистов-строителей. Чтобы весной на улице Павлова не случилось беды, нужно немедленно засыпать ту часть котлована, что находится в опасной близости от башни. Пока не оттаял грунт. И провести другие необходимые работы, чтобы не допустить обрушения этого объекта культурного наследия.

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 920
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 824 442
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных