Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


20 февраля 2015, 09:29

В Курске проезд школьников оставили бесплатным

А вот за парковку автомобилей на центральных улицах областного центра уже в этом году курянам придется платить. За это 12 февраля на заседании проголосовали депутаты Горсобрания. В повестке дня значилось 19 вопросов. Самые продолжительные и бурные дискуссии вызвали два – о бесплатном проезде школьников и создании платных парковок.

Проблемы между собой связаны – за счет организации платных парковок городские власти надеются найти средства на компенсацию транспортным предприятиям расходов, связанных с предоставлением школьникам бесплатного проезда в муниципальном транспорте.

Напомним, в декабре 2014 года областная Дума приостановила действие статьи регионального закона, закрепляющего права школьников на бесплатный проезд в общественном транспорте. Исключение было сделано только для детей до 18 лет из многодетных семей, а также сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Новость об отмене льготы родителей сильно расстроила. «От жителей города ежедневно поступают десятки обращений по этому поводу», – призналась глава Курска Ольга Германова.

Депутаты Горсобрания, детально обсудив проблему, пришли к выводу: экономить на детях неправильно. Отмена льготы только усилит социальную напряженность. В итоге на очередное заседание был вынесен вопрос о предоставлении бесплатного проезда школьникам 1–4-х классов и детям из малоимущих семей. После бурного обсуждения и подсчетов, сколько школьников реально пользуются льготой и в какую сумму это выльется для муниципальной казны, все сошлись во мнении: проезд должен остаться бесплатным для всех – чтобы не делить детей по социальному статусу. Компенсировать убытки перевозчикам будет бюджет Курска.

Часть суммы городские власти надеются найти за счет организации в Курске платных парковок. Эта тема вызвала немало споров. Некоторые депутаты были категорически против. Одни просили не забывать: денег не хватает не только в бюджете, но и в карманах рядовых горожан. Другие заявляли, что в проекте не хватает конкретики: не сказано, где именно появятся платные парковки, кто ими будет заниматься и какая часть суммы пойдет в городскую казну.

Глава администрации Курска Николай Овчаров пояснил, что средств на создание парковок в бюджете нет, поэтому оборудовать их предлагается за счет инвестора, который будет определен на конкурсной основе. Принципиальный момент озвучила Ольга Германова: надо, чтобы контакта людей с деньгами не было. Система оплаты пойдет через паркомат.

– Будет разработана методика определения стоимости парковки, схема размещения и места. Это не значит, что улица Ленина или Радищева превратится в одну сплошную платную парковку, будут места и для бесплатной стоянки. Ведь в центре города есть и социальные учреждения, и федеральные структуры, – заметил Николай Овчаров. – Скорее всего, начнем с таких мест, как Красная и Московская площади, железнодорожный вокзал, площадь Советов. Конечно, это вызовет определенную реакцию со стороны горожан, но другого выхода нет, ведь сегодня в Курске паркуются по принципу: кто во что горазд. Кроме того, собранные деньги будут направляться в бюджет города – на тот же ремонт дорог. Думаю, строить парковки начнем в мае, а может, и позже, когда привлечем инвестора на конкурсной основе.

Вопросов осталось много, в том числе и у самих депутатов. Тем не менее большинством голосов решение приняли.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 850
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 436 950
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных