Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


12 февраля 2015, 18:26

Юбилей второго интерната

19 февраля школа-интернат №2 Курска отметит юбилей. Учебному заведению, которое стало домом для тысяч ребят, исполнится 55 лет.

Первоначально это была почти обычная школа. В 1950-е годы возникла необходимость увеличить количество восьмилетних и средних школ. Власти приняли решение построить в лесопарковой зоне школу-интернат для детей из отдаленных районов. В феврале 1960-го за парты сели первые 140 учеников.

В 1978 году на базу школы-интерната №2 был переведен городской детдом. Выбор места оказался очень удачным: вокруг леса, луга, река, пруд. На лето ребята разбивали палаточный лагерь на берегу Сейма и почти все каникулы проводили на природе.

Но воспитанники детдома не только отдыхали. Они сами зарабатывали деньги. Собирали яблоки в моковском саду и желуди по заказу лесничества, окапывали деревья, работали в теплице, выполняли заказы кондитерской фабрики, кожзавода и завода «Аккумулятор». Заработанное тратили в основном на экскурсии: в города-герои Керчь, Новороссийск, Брест, Киев, Москву, загорали на берегу Черного моря.

В детдом тоже приезжали экскурсии. В первую очередь для обмена опытом. Сотрудники интерната вспоминают студентов университета имени Патриса Лумумбы, делегацию заведующих облоно во главе с замминистра просвещения Вьетнама.

За 55 лет существования интерната его выпускниками стали более пяти тысяч детей. Многие добились значительных успехов. Например, курянин Петр Логачев – востребованный именитыми режиссерами актер. Он сыграл одну из центральных ролей в фильме «Пленный» знаменитого Алексея Учителя. Снимался в его же «Восьмерке» по мотивам произведений Захара Прилепина и в драме «Жила-была одна баба» режиссера «Белорусского вокзала» Андрея Смирнова. Одна из последних работ – главная роль в триллере «Прячься» российского режиссера канадского происхождения Джонни О'Райлли. Вместе с курянином в картине снялись Сергей Гармаш, Алексей Гуськов и Антон Шагин.

«Приятно, что выпускники не забывают свой дом и учителей, многие вернулись в родные стены в качестве педагогов, – отмечает директор школы-интерната Марина Хмелевская. – Хочу поблагодарить редактора журнала «V.I.P.» Михаила Изотова. Он возглавляет попечительский совет, привлекает спонсоров для оказания помощи, встречается с сегодняшними воспитанниками». Сам Михаил Викторович считает время учебы в интернате лучшим в своей жизни, сравнивая его с суворовским училищем и называя «школой жизни».

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 040
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 292
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных