Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


12 февраля 2015, 19:20

Какие продукты препятствуют отложению холестерина на внутренних стенках сосудов

Процесс происходит так: сначала на кровеносных «трубах» появляются холестериновые жировые пятна, а затем к ним приклеиваются и другие клетки. На этом месте внутри сосуда постепенно вырастает «возвышенность» — атеросклеротическая бляшка, которая препятствует кровотоку и грозит серьезными проблемами со здоровьем.

Если жир появляется в сосудах:

головного мозга — у человека меняется характер, нарушаются память и сон, может развиться инсульт;

сердца — есть опасность инфаркта миокарда, сердечной недостаточности;

почек — высок риск почечной недостаточности и роста артериального давления;

нижних конечностей — донимают боли в икрах, особенно при ходьбе, когда ноги испытывают наиболее высокие нагрузки;

в аорте — разрыв или расслоение стенки самого большого сосуда нередко приводит к мгновенной смерти.

Понятно, что на нашем здоровье сказываются многие погрешности в питании. Давайте вспомним, какие же продукты наиболее богаты холестерином. Это поможет исключить их из меню людям с повышенным уровнем холестерина.

В 100 г продукта содержится холестерина (мг): яичный желток — 1400, цельное яйцо — 515, почки — 375, икра зернистая — более 300, печень — 300, масло сливочное — 240, мясо животных и домашней птицы — около 70, рыба — 55, сыр — 90, творог жирный и сливки — 75.

Что должно быть в вашей тарелке

Не все знают, что отложению холестерина в печени препятствует марганец. Если этого микроэлемента вашему организму не хватает, то обычно донимает бессонница, налицо плохой аппетит и, естественно, скачок холестерина. Выход один: разнообразить меню продуктами, которые насыщены марганцем, а это лук, горох, фасоль, свекла, морковь, сельдерей, салат, бананы, гвоздика, имбирь.

Чаще готовьте овсяную кашу — всего одна тарелка такой еды обеспечит вас почти половиной дневной нормы ценного микроэлемента. Идеально, если крупу или хлопья варить на воде или нежирном молоке. Для вкуса можно добавить варенье или мед.

Хрустите сочными яблоками, богатыми пектином — веществом, которое замечательно расправляется с холестерином. Обратите внимание на яблочный пектин, который продают в аптеках и супермаркетах. Не забывайте о морской капусте, она тоже снижает холестерин.

Кстати, отруби и клетчатка — идеальная «метла» для вашего кишечника. Такая еда стимулирует перистальтику, препятствует развитию дисбактериоза, своевременно эвакуирует все отработанные организмом продукты метаболизма (что очень важно для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, в том числе рака толстой кишки), к тому же связывает и выводит избыточный холестерин. Однако грубая клетчатка противопоказана при остром воспалении желудочно-кишечного тракта — гастрите, энтерите, колите. Клетчатку всегда нужно запивать большим количеством воды, чтобы не было запоров. При этом за день можно съесть не более 25—35 г такого продукта, запив 1 ст. л. клетчатки стаканом воды.

Не отказывайтесь также от молочных продуктов пониженной жирности — 1–1,5 процента, а также растительного масла — полезно не более 30 мл в день.

Если больше, то избыток жирных кислот будет накапливаться в клетках, окисляться и отравлять организм продуктами окисления. Исключением является оливковое масло.

Людям, у которых повышен уровень холестерина, следует чаще варить, а не жарить или запекать продукты. Готовьте белое мясо птицы. Избегайте колбас, особенно содержащих кусочки жира, ветчины, сарделек и сосисок, в которых, кроме жира, много соли.

Никогда не отказывайтесь полностью от красного мяса, например, говядины, богатой белком и железом.

Полезна также рыба, содержащая Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые снижают уровень плохого холестерина в крови. Особенно много таких кислот в рыбе, обитающей в холодных океанических водах, например, в скумбрии. Возьмите за правило дважды в неделю устраивать себе рыбные дни.

Что касается жирных молочных продуктов, то с ними тоже нужно быть осторожнее. Очень жирными, к примеру, считаются молоко и кефир 3,5, 3,2 и 2,5 процента. Забудьте о сметане, сливках, ограничьте употребление твердых сыров, отдав предпочтение обезжиренному молоку, кефиру, творогу, простокваше, мороженому.

Изучаем анализ крови

Нормальный уровень холестерина — ниже 5,2 ммоль/л, что соответствует 200 мг этого вещества в 100 мл крови.

От 200 до 239 (5,2—6,1 ммоль/л) — вы рискуете если не сейчас, то в будущем заболеть атеросклерозом.

От 240 до 300 мг (6,2—7,7 ммоль/л) — у вас высокое содержание холестерина в крови (гиперхолестеринемия), свидетельствующее о начале атеросклероза.

Свыше 300 мг (начиная от 7,8 ммоль/л) — вы в опасности, у вас выраженная гиперхолестеринемия.

Майна, холестерин!

Уменьшить количество жира в организме помогут обычные растения. Купите в аптеке семена льна, измельчите их в кофемолке и постоянно добавляйте в пищу. Снизится не только холестерин, но и артериальное давление, улучшится работа желудочно-кишечного тракта.

В борьбе с плохим холестерином полезны также цветки липы. Измельчив их в кофемолке, принимайте по 1 ч. л. трижды в день в течение месяца.

Помощником может стать зерно овса. Просейте стакан овсяных зерен (крупы) через дуршлаг, после промойте и запарьте в 1 л кипятка в термосе на ночь. Процедите и выпейте натощак до завтрака. Для каждого приема готовьте новый овсяный напиток. За десять дней уровень холестерина существенно снизится.

Наталья НЕВИДОМАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 131
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 383
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных