Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


17 февраля 2015, 15:56

Космонавт-испытатель Олег Артемьев: «Видел Курскую область из космоса»

Шесть месяцев космонавт-испытатель Олег Артемьев провел на борту Международной космической станции. Выполняя множество задач и экспериментов, он также вывел на орбиту первый российско-перуанский нано-спутник «Chaski-1». На днях Артемьев приехал в Курск, чтобы лично познакомиться с создателями спутника из ЮЗГУ. Мы не упустили возможности пообщаться с самым известным космическим блогером. На протяжении всего полета он ежедневно делал снимки Земли из космоса и выкладывал их в социальные сети.

Бороздить не морские, а космические просторы

– До сих пор разбираю фотографии, сделанные во время полета, – признался Олег Германович. – Их накопилось огромное количество! Если буду выкладывать в день хотя бы по 100 фото, на это уйдет минимум год. По мере возможностей стараюсь радовать подписчиков в соцсетях, ежедневно добавляя новые снимки. Кстати, у меня есть фотографии Курской области, сделанные с борта МКС. Как только дойду до них в своем архиве, постараюсь опубликовать.

Надо сказать, что Артемьев пользуется особой любовью у интернет-сообщества. Например, в соцсети Instagram у него уже более 140 тысяч подписчиков. «До полета я к социальным сетям не имел никакого отношения, – замечает Олег Германович. – Думал, это бессмысленная трата времени. А когда готовился к полету на МКС, Роскосмос дал мне, можно сказать, такое задание. Завел Twitter, создал страничку в Instagram, у меня появился сайт... И это оказалось полезным многим людям! Просто мне повезло – я стал космонавтом, наблюдал Землю с орбиты. Думаю, любой человек, если бы знал, что ему предстоит увидеть то, что видел я, и почувствовать то, что почувствовал я, непременно захотел бы полететь на МКС».

– В интервью вы как-то рассказывали о своем детстве, проведенном на Байконуре, где на космонавтов смотрели как на небожителей. Сейчас, наверное, ловите подобные взгляды на себе?

– Есть такое. Когда встречаюсь со школьниками, спрашиваю: «Кто хочет стать космонавтом?» Как правило, поднимается пара-тройка рук. Но стоит показать фото, рассказать о жизни на МКС и выходе в открытый космос, как у ребят загораются глаза. «А теперь кто хочет стать космонавтом?» – интересуюсь снова. В ответ – лес рук. Хотя я в детстве, живя в космическом городе, не мечтал об этой профессии. Понимал, что летать к звездам доверяют лучшим, что это очень тяжелая и опасная работа. У нас в классе часть ребят хотели быть летчиками, часть – моряками, а вот о космонавтике мечтали единицы. Я решил стать мореплавателем, но не сложилось. А когда учился в МГТУ имени Баумана, попал на экскурсию в корпорацию «Энергия» и подумал: раз моряком стать не получилось, можно попробовать стать космонавтом и бороздить не морские, а космические просторы. И сейчас это для меня обычная работа.

– Ничего себе обычная... Космонавтами становятся избранные.

– Да, тяжело попасть в отряд космонавтов, но есть масса профессий, которые еще интереснее. Когда я был на МКС, сделал множество фотографий действующих и спящих вулканов, плотно общался с вулканологами. То, что они рассказывали – безумно интересно! И если бы у меня была еще одна жизнь, я бы связал ее с этой профессией. Недавно был в Самаре, где в одном из институтов посетил кафедру двигателестроения. Если бы мне, когда я был школьником, так интересно и увлекательно рассказали про создание двигателей для ракет, самолетов, точно бы связал свою жизнь с этим. Так что главное – любить свое дело, и тогда любая профессия станет самой лучшей.

«Приходится прятать лук от коллег»

– Самое запоминающееся из того, что случилось на МКС, – это выход в открытый космос, – замечает Артемьев, который дважды покидал станцию на орбите. – Первый выход длился семь с половиной часов, второй – больше пяти.

– Наверное, у вас часто спрашивают про инопланетян?

– А как без этого? – смеется космонавт. – Но на МКС я провел всего шесть месяцев, так что зеленых человечков увидеть не успел. Если бы меня в космосе оставили года на два, возможно, и стали бы мерещиться инопланетяне. А если серьезно, порой глянешь в иллюминатор – какой-то странный объект вдали «плавает». Присмотришься – а это так называемый космический мусор. Так что разочарую – с внеземными цивилизациями сталкиваться не приходилось.

На борту МКС космонавты не только работают. Читают, смотрят фильмы... «Киносеансы устраивали редко, жалко тратить на это время, – замечает космонавт. – На станции всегда много дел. Надо что-то починить, прикрутить, подготовиться к экспериментам. Или хотя бы заняться поисками лука, который в невесомости так и норовит потеряться.

– Какого лука?

– Обычного, репчатого, – смеется Артемьев. – Грузовым кораблем на МКС доставляют технику, инструменты, питание, включая свежие овощи. Берешь несколько луковиц и делаешь для них маленькую оранжерею, начинаешь ухаживать. Появившийся из луковицы зеленый росток доставляет огромную радость. Прежде всего он напоминает о Земле. Но приходится пристально следить за «питомцем». В невесомости он может улететь – ищи его потом по станции. А если зеленый лук попадается на глаза одному из членов экипажа, нужно быть начеку – каждый пытается откусить перышко. Приходится прятать лук от коллег, чтобы отрастил побольше зелени.

У Олега Артемьева еще идет период реабилитации. «В апреле медкомиссия, после которой и станет ясно – полечу ли я еще в космос, – замечает он. – Очень надеюсь, что дадут «добро». В космос влюбляешься с первого взгляда – только вернулся на Землю, а снова тянет к звездам и в невесомость».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 150
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 339
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных