Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


17 февраля 2015, 14:10

Космические победы Юго-Западного госуниверситета

5 февраля Юго-Западный государственный университет принимал гостей. В Курск приехали главный специалист ракетно-космической корпорации «Энергия», правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров и космонавт-испытатель Олег Артемьев. Именно он в августе 2014 года, выйдя в открытый космос, запустил на околоземную орбиту наноспутник «Chaski-1», который создали студенты и ученые ЮЗГУ и Национального инженерного университета Лимы (Перу).

Космонавт-испытатель Олег Артемьев вручил ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову побывавший в открытом космосе чехол от наноспутника
Космонавт-испытатель Олег Артемьев вручил ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову побывавший в открытом космосе чехол от наноспутника

– Прошлым летом мы большой делегацией отправились в Центр управления полетами и наблюдали на мониторах, как Олег Артемьев выводит наш спутник на орбиту, – замечает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Случилось это 18 августа в 18 часов 23 минуты 45 секунд. А как забыть момент, когда стало окончательно ясно, что три года напряженной работы, согласований, испытаний, а порой и бессонных ночей прошли не зря. Именно тогда проект по созданию первого российско-перуанского наноспутника «Chaski-1» показал свою состоятельность.

– Проделана большая совместная работа ЮЗГУ и Национального инженерного университета Лимы (Перу) по созданию наноспутника «Chaski-1», – говорит космонавт Олег Артемьев. – Мне выпала честь запустить его в космос. А сегодня мы подводим итоги плодотворного сотрудничества Роскосмоса со студентами, преподавателями университета.

Также во время встречи с Сергеем Емельяновым гости обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. А они, надо сказать, довольно амбициозные.

– У нас в планах создание целой серии наноспутников формата CubeSat, что имеет важное значение не только для Курской области, но и Российской Федерации в целом, – поясняет Сергей Самбуров, частый гость ЮЗГУ, поскольку на протяжении многих лет руководил проектами по разработке и запуску микроспутника «Кедр» и наноспутника «Chaski-1» со стороны РКК «Энергия». – ЮЗГУ является главным вузом страны, который занимается разработкой теоретической базы космической деятельности и ее практической реализацией.

Во время Ученого совета, который состоялся в этот же день, в знак сотрудничества и дружбы Олег Артемьев и Сергей Самбуров были приняты в почетные профессора университета. «Космонавт как вечный студент: постоянно учится, – заметил, примерив мантию, Олег Артемьев. – И не знаю, что более волнительно: выходить в открытый космос или принимать столь почетное звание в присутствии Ученого совета университета».

В свою очередь гости преподнесли ректору сертификат, удостоверяющий, что «эмблема ЮЗГУ доставлена грузовым кораблем «Прогресс» М-22М на борт международной космической станции 6 февраля 2014 года. Данная эмблема в составе чехла наноспутника была вынесена в открытый космос. Возвращена на Землю 11 сентября 2014 года экипажем космической экспедиции МКС 39/40...»

– Это веха космической истории ЮЗГУ, – заметил Сергей Геннадьевич. – Чехол наноспутника, побывавший в открытом космосе, теперь отправится в музей университета и станет стимулом продвижения наших разработок в космической области.

В этот же день гости посетили уникальный для России проект – Региональный инновационно-образовательный центр космических услуг, созданный при непосредственном участии ЮЗГУ. На встрече с заместителем губернатора Курской области Василием Зубковым Олег Артемьев и Сергей Самбуров поговорили о функциях центра, который позволяет оперативно реагировать на стихийные бедствия, выявлять проблемы, связанные с состоянием сельскохозяйственных угодий и объектов АПК. Снимки Курской области, сделанные со спутника, уже доступны спасателям. По ним смоделирована интерактивная карта с подробной прорисовкой социально значимых объектов, улиц, теплосетей. В экстренной ситуации она поможет скоординировать действия всех служб области. «Также на базе ЮЗГУ мы планируем готовить кадры для центра космических услуг, потому что для этой деятельности нужны квалифицированные сотрудники, чье присутствие необходимо не только в Курске, но и во всех районах области», – подчеркнул Василий Зубков.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото Полины БЕССОНОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 996
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 728 478
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных