Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


15 февраля 2015, 11:43

Курянин вошел в десятку посткроссеров России

Всё больше жителей России и Курской области подключаются к увлечению посткроссингом. Так на английском языке называется обмен почтовыми открытками между разными странами и регионами. На днях житель Курска Евгений вошел в десятку российских лидеров на сайте www.postcrossing.com по числу официально отправленных открыток. Оно приближается к двум тысячам.

– Впервые я услышал про посткроссинг летом 2009 года, была какая-то передача по ТВ, – вспоминает наш земляк, ставший одним из первых и самых активных посткроссеров Курска. – Поскольку я с детства собирал марки, еще в советские годы вел переписку с друзьями из Чехословакии и Болгарии, идея мне понравилась. Зарегистрировался на сайте посткроссинга под ником «johnruss». И начался обмен открытками с кодами. Первыми странами были Финляндия, Германия, Китай, Швейцария и Португалия... Сейчас в коллекции, которая постоянно растет, уже около 5000 открыток из почти сотни государств мира.

Справка «ДДД»: Посткроссинг придумал в 2005 году португальский студент Пауло Магальхаэс. Этот международный проект возник под влиянием буккроссинга (обмен книгами). На интернет-сайте находится единая база всех зарегистрированных посткроссеров, адреса и специальные коды участникам выдаются автоматически. Сейчас в проекте зарегистрировано более 535 тысяч человек из 214 стран, а число отправленных и полученных карт с кодами превысило 28 миллионов.

Для участия в посткроссинге желательно, но не обязательно базовое знание английского языка. После регистрации на сайте вам выдается пять случайных адресов и кодов, которые необходимо написать на открытках. Карточка может путешествовать несколько сотен или тысяч километров. Адресат, получив ее, регистрирует код на сайте. Сообщение об этом приходит на электронную почту отправителя, который получает новый адрес и код. Ему в свою очередь приходят открытки из других стран, которые он регистрирует. Стоимость зарубежной корреспонденции из России сегодня составляет: наземным транспортом – 26 рублей 50 копеек, авиа – 30 рублей (для открыток при оплате марками).

– Какие страны выпадут, предугадать невозможно, их выбирает компьютерная система, – поясняет Евгений. – Правда, чаще других попадаются Германия, США, Голландия и Финляндия – страны так называемой «большой пятерки» посткроссинга. Россия в ней, кстати, уже на втором месте по числу отправленных открыток. Наша страна является лидером и по количеству участников – более 63 тысяч. В августе прошлого года я отметил 5-летие своего посткроссинга, на этой неделе будет другая дата – 2000 дней участия. Несмотря на активность посткроссеров Москвы, Питера, Новосибирска и других городов, из которых международные отправления доходят быстрее, на днях я вошел в первую десятку. Насколько возможно, стараюсь, чтобы о нашем регионе узнавали за границей. Раньше отправлял открытки с видами Курска, но сейчас их стало сложно найти – такое впечатление, что выпускать перестали. А жаль, это ведь своего рода имидж города.

Расстояние, которое официально преодолели открытки Евгения из Курска, составляет более 6 миллионов 702 тысяч километров. Это почти 168 раз вокруг Земли по длине экватора (40 тыс. км). На самом деле их отправлено и получено еще больше.

Справка «ДДД»: Основу посткроссинга составляет система непрямого обмена, то есть, отправляя открытки с кодами одним пользователям, участник получает их от других. Но можно договориться с участниками из других стран, желающими обмениваться картами и марками напрямую без кодов (по-английски «swap»).

– Благодаря swap-обмену удается значительно расширить географию, – поясняет Евгений. – Из редких для посткроссинга стран официальные «карты» были из Гватемалы, Непала, Омана, Катара, Алжира, Лихтенштейна, Французской Полинезии... Прямой обмен добавил к ним Багамы и Доминиканскую Республику, Перу и Намибию, Монако и Косово. Чем меньше жителей какого-либо государства зарегистрировано на сайте, тем ценнее от них открытка. Появились друзья по переписке в Германии и Финляндии, США и Канаде, Японии и Китае, в других странах. Очень интересные марки и открытки порой присылают.

Есть мнение, что посткроссинг – неплохой стимул приступить к изучению иностранных языков. Если вы, например, занимались или занимаетесь французским, отправляя карточку во Францию, можете писать на этом языке. Так же и с другими странами. Кроме того, это отличный способ знакомиться с миром, познавать культуру других народов – можно путешествовать, не выезжая из Курска.

Важно и то, что посткроссинг в «век гаджетов» привлек внимание многих людей к почтовым услугам, заново приучил людей клеить марки и писать послания не на компьютере, а на бумаге от руки. Это отметили уже в нескольких странах, выпустив специальные почтовые марки, посвященные этому увлечению.

Первыми посткроссинг таким образом увековечили в Нидерландах и Беларуси. 27 января 2015 года и в России вышла в обращение тематическая марка, посвященная посткроссингу. На квадратном знаке почтовой оплаты (37 х 37 мм) номиналом 23 рубля изображены известные мировые достопримечательности и надпись: «Я люблю посткроссинг». Тираж марки составил 297 тысяч экземпляров.

Виктор АНДРЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 877
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 830 399
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных