Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


18 февраля 2015, 11:35

До Курска дошли отголоски землетрясения на Украине

На минувшей неделе в Сумской области Украины, граничащей с нашим регионом, произошло землетрясение магнитудой 4,6 балла по шкале Рихтера. Его 3 февраля зафиксировал Центрально-Средиземноморский сейсмоцентр EMSC (European-Mediterranean Seismological Centre). Отголоски землетрясения дошли до Курской области. Хотя ничего аномального наши земляки не почувствовали.

Как следует из информации EMSC, землетрясение на глубине около 10 километров случилось 3 февраля в 7.56 утра по местному времени (в 8.56 по московскому). Эпицентр находился в 51 километре к юго-западу от Сум, возле села Васильевка Лебединского района Сумской области. От Курска по прямой это примерно 200–250 километров.

Данные о землетрясении под Сумами подтвердили и другие организации, включая ФГБУ «Ситуационно-аналитический центр Мин-энерго России» и Геофизическая служба РАН. Было высказано предположение, что колебания земли могли произойти и по естественным причинам, и из-за некоего «техногенного воздействия». Специалисты уточнили, что «жертв и разрушений нет», как и поводов для паники, поскольку наш регион, расположенный на Среднерусской возвышенности, традиционно считается сейсмически не активным.

Справка «ДДД»: Землетрясения – это подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными (главным образом, тектоническими процессами) или искусственными причинами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок и т. д.). Магнитудой называют величину, характеризующую энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Первоначальная шкала с условными единицами от 1 до 9,5 балла была предложена американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году. Толчки до 5 баллов считаются умеренными. Ежегодно в мире происходит более 1000 землетрясений магнитудой от 5 баллов и выше.

В Курской области и ранее случались более громкие отголоски земных колебаний. Историки вспоминают далекий 1838 год, когда из-за землетрясения в Румынии «дрожали» Орел, Рыльск, Щигры, Тим, Старый и Новый Оскол, Белгород, Суджа и Дмитриев. В Курске землетрясение продолжалось более двух минут и было настолько сильным, что люстры и лампады качались, кровати тряслись, а в домах на окраине города падала посуда из шкафов.

В новейшей истории наш город трясло дважды. До Курской области доходили толчки от сильных землетрясений в Румынии, разрушивших Бухарест в марте 1977 года, и в Молдавии в августе 1986-го. Тогда дробь выбивала мебель, дребезжала посуда на полках, раскачивались люстры. А куряне испытали приличную тревогу. К счастью, обошлось без серьезных последствий.

В 2011 году после страшного землетрясения в Японии, повредившего атомную электростанцию «Фукусима», «ДДД» брала комментарий у председателя областного объединения Русского географического общества Николая Черткова, доцента кафедры географии и геоэкологии КГУ. Николай Вениаминович пояснял, что максимум, возможный в Курске, – это толчки амплитудой 3 балла. Их достаточно, чтобы услышать лишь дребезжание посуды в шкафу, но сам шкаф от такой легкой качки не упадет. Специалисты же Курской АЭС тогда уточнили, что проект нашей станции рассчитан на подземные толчки до 6 баллов.

– Содрогание земной тверди нам не грозит, – авторитетно заявляли ученые Курского госуниверситета. – Мы живем почти в самом центре Восточно-Европейской платформы толщиной около 30 километров. Это древняя, а главное, стабильная геологическая структура, поэтому землетрясений бояться не стоит.

Степан КОРОЛЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 655
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 438
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных