Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


18 февраля 2015, 10:31

В школах появятся уроки робототехники и гольфа

Министр науки и образования РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в 2016 году в школах появится курс робототехники. Новая дисциплина будет изучаться на уроках технологии. Новшество уже оценили в Курске – педагоги познакомились с новинками робототехники и обсудили перспективы введения нового предмета в школах.

Во время дней робототехники, прошедших в Сочи, министр Ливанов заметил: «Не все станут Сергеями Королевыми или Стивами Джобсами, но шанс попробовать должен быть у каждого».

– Это направление – перспективное, – отметил председатель областного комитета образования и науки Александр Худин. – В будущем оно позволит ребятам, которые обучаются в системе дополнительного образования, выбрать профессию, связанную с техникой. И начинать нужно в детском возрасте.

Курск даже посетил руководитель отдела информационных технологий лаборатории интеллектуальных исследований Игорь Воронин, резидент инновационного центра «Сколково». Он сообщил, что разработано несколько роботов, с помощью которых ребенок сможет изучать азы программирования.

Тема робототехники близка курянам. В Юго-Западном госуниверситете этим занимаются на протяжении нескольких лет, постоянно представляя новинки: робота-рыбу, ползающие и прыгающие механизмы, махолеты. Сейчас ученые и студенты вуза трудятся над созданием экзоскелета – устройства, предназначенного для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса.

Ранее появилась информация о том, что экспертная комиссия Минобрнауки одобрила и предложение введения программы обучения школьников гольфу. Как сообщило ТАСС, этот урок не войдет в обязательную программу. Занятия будут рекомендованы как альтернатива при проведении третьего урока физкультуры в неделю (обязательными являются два урока). Ранее для проведения такой вариативной части уроков была рекомендована программа на основе акробатического рок-н-ролла, заметили в пресс-службе ведомства, уточнив, что Минобрнауки предоставляет школам разнообразный выбор образовательных программ с тем, чтобы уроки физкультуры были максимально интересны для современных школяров.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Иван16 февраля 2015, 00:46:59
город: Курск

Статья Михаила Хромов, на мой взгляд, еще раз продемонстрировала, насколько далеки наши управленцы от народа. Так, в статье говорится о том, что "экспертная комиссия Минобрнауки одобрила и предложение введения программы обучения школьников гольфу"... Ну и ну!!! Где можно найти в нашем Курске и нашей области условия для обучения гольфу детей?! Где можно разбить эти площадки? Какие деньги нужны для выполнения этого решения!!! Но их, наверное, найдут. И за счет государства в некоторых уч. заведениях все сделают и отрапортуют... Но это не будет для всех детей. Это будет за счет всех!
Хорошо бы вспомнить и русские игры — лапту, например, которой когда-то обучали на уроках физкультуры детей в СССР, игры других народов нашей необъятной РФ!!! Неужели все лучшее, на взгляд наших министров, есть только там — в Шотландии, Англии и пр. странах!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 600
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 852
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных