Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


6 февраля 2015, 16:13

При переломе не всегда появляется нестерпимая боль и отек, поэтому после падения лучше сразу обратиться к травматологу

Поскользнуться и упасть на льду зимой немудрено. Как правило, если боль терпимая и видимых повреждений нет, человек, отряхнувшись, отправляется на работу или домой. К тому же знакомые успокаивают, мол, это ушиб, поболит и перестанет. Советуют обезболивающие, противовоспалительные мази, тугую повязку. И пострадавший занимается самолечением. Но рука или нога болит даже спустя месяц, и человек понимает, что без медицинской помощи ему не обойтись.

— К сожалению, многие сегодня предпочитают лечиться по Интернету, советам знакомых, — рассказывает ортопед-травматолог Георгий Костанопуло. — Но при любой травме руки или ноги требуется осмотр врача, рентген и, возможно, дополнительные исследования. Только после обследования травматолог может определить, какую травму получил пациент, а затем назначить правильное и наиболее эффективное лечение.

— Какие травмы сегодня встречаются наиболее часто?

— Переломы лучевой кости «в типичном месте» (ближе к лучезапястному или, как его еще называют, кистевому суставу). Человек получает такую травму, когда падает, выставляя вперед вытянутую руку, согнутую в кисти, и когда «подворачивает» ногу. После падения пострадавший, как правило, испытывает острую боль, в месте перелома может появиться припухлость, покраснение, повышение местной температуры. Но подобные симптомы возникают и при сильном ушибе, повреждении связок.

— Всегда ли при переломе человек испытывает острую боль?

— Все зависит от болевого порога каждого конкретного человека. Как-то ко мне на прием пришел пациент, который два месяца ходил с переломом ноги. Чтобы дискомфорт во время ходьбы был минимальным, он среди лета носил высокие берцы. Парень очень ответственно относился к своей работе, не мог оставить ее. Но ему все же пришлось лечиться. Пациента прооперировали... Поскольку парень не сразу обратился за помощью к медикам, срок лечения значительно увеличился. При закрытых переломах без смещения может не быть внешних проявлений, сильной боли. Но если человек затягивает с визитом к врачу, кости могут смещаться. Тогда потребуется более серьезное и продолжительное лечение.

— Врач обязательно назначает рентген?

— Это стандартная процедура. К нам обратилась пациентка, потому что назначенное ей в другой поликлинике лечение не помогало, нога по-прежнему болела. Оказалось, ей не сделали рентген. Мы провели это исследование и выявили у женщины перелом клиновидной кости голеностопного сустава. При травмах мягких тканей проводим ультразвуковое исследование. Иногда пациенту требуется магнитно-резонансная или компьютерная томография.

— При переломах всегда накладывают гипс?

— Каждый перелом имеет свои особенности и требует индивидуального подхода к лечению. Если перелом без смещения или смещение можно устранить, пациенту накладывают гипсовую повязку. Через десять дней делают контрольный рентген. Продолжительность лечения у всех разная. При переломах с повторным смещением или с таким, которое нельзя устранить, как правило, требуется операция: деформацию убирают и скрепляют отломки металлическими конструкциями. При современных методах дополнительная фиксация гипсом в этих случаях не требуется.

— А что рекомендуется при ушибе?

— Холод. Следует на десять минут приложить к ушибленному месту холодный компресс (лед, овощи из морозилки), а после отдыхать в течение часа. Затем снова повторять процедуру в течение суток. Не стоит прикладывать холод надолго, ведь в таком случае есть риск получить обморожение. Врач может назначить мази, обезболивающие препараты, а также физиопроцедуры. При травме руки пациенту рекомендуется носить повязку, поддерживающую конечность в определенном положении.

Как уберечься от падения и правильно падать

Следует покупать зимнюю обувь с рифленой подошвой, которая не скользит. Женщинам надо отказаться от сапог и ботинок на каблуках, даже если они невысокие.

По гололеду лучше ходить на чуть согнутых в коленях ногах и ступать на всю подошву, не поднимая ноги высоко, словно скользя по льду, чувствуя каждую впадину и бугорок дороги.

Не следует разговаривать по мобильному телефону на ходу — внимание должно быть максимально сконцентрировано на тротуаре.

Очень важно не держать руки в карманах!

Не стоит спешить, тем более пытаться бежать по скользкой дороге, особенно вблизи проезжей части. Если вы чувствуете, что вот-вот упадете и ничего уже нельзя сделать, тогда постарайтесь просто присесть (это хороший способ удержаться на ногах). И не пытайтесь при этом «спасти» дорогую шубу, сумку, дубленку — здоровье всегда важнее.

Если после падения через некоторое время почувствовали головную боль, тошноту, боль в суставах, у вас образовались отеки — не занимайтесь самолечением, срочно обратитесь в травмпункт!

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 734
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 256
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных