Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


9 февраля 2015, 14:48

Коллекторские агентства не вправе причинять вред

«Кредит выплачивала через бухгалтерию по решению суда и исполнительному листу. Суд определил сумму долга вместе с госпошлиной, она была фиксированной. В 2013-м банк продал оставшуюся сумму долга коллекторскому агентству. Стали поступать звонки с вопросами, как я выплачиваю долг. Отправляла по факсу платежные поручения. Но коллекторы просили, чтобы отправляла деньги на их реквизиты. Я обратилась в бухгалтерию, там мне ответили, что они работают с приставами и будут перечислять деньги на счет, который дал пристав-исполнитель. А если коллекторам нужно, чтобы перечисление велось на их реквизиты, то пусть пришлют официальный документ с печатью и подписью руководителя. Но коллекторы этого не сделали. В апреле 2014 года банк отозвал исполнительный документ без дальнейшего исполнения. Бухгалтер предоставил отчет приставу, пристав – банку. Но коллекторы продолжают присылать письма с угрозами в мой адрес, выставляют нефиксированные суммы, требуя погасить долг. Я обращалась в офис банка в Курске, но там мне ничем не помогли. Подскажите, что мне делать в этой ситуации?» З. А. БОБКОВА (Курск).

Отвечает прокурор Поныровского района Алексей РЫШКОВ: «В сложившейся ситуации вам необходимо обратиться к коллекторам (желательно письменно) за подтверждением того, что именно им переуступлен ваш долг.

Согласно статье 385 Гражданского кодекса РФ должник должен быть уведомлен о переходе права. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Кроме того, в соответствии со статьями 46 и 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению, в связи с чем исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем.

Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Таким образом, при высказывании угроз в ваш адрес со стороны коллекторов вы вправе обратиться в полицию по месту жительства».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 562
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 044
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных