Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


7 февраля 2015, 13:47

В Россию запретили ввозить украинскую соль

Роспотребнадзор с 26 января запретил ввоз в нашу страну пищевой соли с Украины. Речь идет только о продукции производства украинского предприятия «Артемсоль». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на санитарную службу России.

«Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП «Артемсоль» (код ТН ВЭД 2501 00 91) с 26 января 2015 года», – говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора. В ведомстве заявили, что информация о запрете направлена в Федеральную таможенную службу, а также в управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

По данным российской санитарной службы, в связи выявленным несоответствием пищевой соли производства ГП «Артемсоль» (Украина) требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям, с ноября 2014 года был усилен контроль за этой продукцией в пунктах пропуска через государственную границу и в розничной сети.

«Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем», – говорится в сообщении.

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова 20 января заявила «Интерфаксу», что у её ведомства имеются претензии к украинским производителям соли. «Некачественная продукция украинских производителей на рынке, к сожалению, присутствует», – сказала она, отвечая на вопрос о соли.

Ранее Россия ввела запрет на ввоз продовольственных товаров с Украины из-за претензий к качеству и безопасности.

Соленый вопрос

Как сообщила газета «Коммерсант» 13 января, Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, общая доля которых на российском рынке составляет 56%. Сообщалось также, что их место готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены почти на 40%.

В середине декабря 2014-го Роспотребнадзор пришел к заключению, что продукция украинских «Артемсоли» и «Славянской соли», а также белорусских «Мозырьсоли» и «Белкалия» не соответствует требованиям по содержанию различных примесей, йода и органолептике. На тот момент общая доля указанных производителей на российском рынке составляла те же 56%.

В частности, «Артемсоль» занимала 23,9% российского рынка, «Славянская соль» – 2,3%, «Мозырьсоль» – 29,1%, «Белкалий» – 0,5%.

В январе Минсельхоз заверил, что ситуация на рынке соли в России остается стабильной. Производство поваренной соли в России, по данным Росстата, в январе–сентябре 2014 года составило 2,408 миллиона тонн.

Сергей МАТВЕЕВ, по материалам Interfax.ru, «Ъ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 553
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 712 035
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных