Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


3 февраля 2015, 10:20

Снегопад в Курске: месячная норма за сутки!

Утром 2 февраля дорога на работу для курских автолюбителей и пассажиров общественного транспорта превратилась в серьезное испытание. За ночь в областном центре выпала почти месячная норма осадков. Трассы оказались парализованы, количество ДТП выросло вдвое. И это далеко не все неприятности, которыми обернулся неожиданный снегопад.

Еще накануне в Курске было не по-зимнему тепло. Как сообщают синоптики, в воскресенье, 1 февраля, в регионе был побит абсолютный температурный максимум для этого дня. Утром воздух прогрелся до плюс 3,5 градуса. Предыдущий рекорд (+2,7 градуса) был зафиксирован в 2002 году. Но к вечеру стало прохладнее, а затем пошел мокрый снег. «За сутки в Курске выпало 27 миллиметров осадков. Это 80% от месячной нормы», – отметила начальник Курского гидрометцентра Мария Палехина.

В регионе бывали и более снежные зимы. Например, в феврале 1970-го за сутки выпало 80 миллиметров осадков. Да и март 2013 года еще памятен многим курянам. Тем не менее в этот понедельник сюрприз небесной канцелярии стал темой обсуждения номер один.

Вовремя на работу в то утро смогли приехать лишь считаные единицы. Но на часовое опоздание смотрели сквозь пальцы даже самые строгие начальники, ведь они побывали в тех же пробках.

Приключения курян начинались прямо у подъездов. Автолюбителям пришлось вызволять своих железных коней из снежного плена, а потом пробираться и буксовать в лабиринтах нечищенных улиц. На второстепенные дороги снегоочистительная техника даже не заглядывала, она и с главными трассами справилась «на троечку». Хотя в мэрии города уверяли, что улицы чистили всю ночь напролет. Нет худа без добра: как это часто бывает, общие трудности сплотили курян. «Пока шел на парковку, помог вытолкнуть три машины», – поделился в соцсетях один из жителей Курска.

«Безколесные» жители областного центра сначала гуськом выходили из заметенных дворов по узеньким протоптанным тропинкам, а затем мерзли на остановках – многие маршрутки, набитые битком, проносились мимо. Хотя понятие «проносились» – большое преувеличение. Из-за состояния дорог общая скорость потока резко снизилась. Но, как ни осторожничали водители, аварий избежать не удалось. По данным ГИБДД, количество мелких ДТП утром 2 февраля выросло в два раза. Одним из самых сложных участков оказался поворот перед Кировским мостом на выезде из Железнодорожного округа. С затяжным подъемом к площади Перекальского не справлялись многие водители легковых автомобилей, буксовали там и автобусы. Серьезная пробка образовалась в районе пересечения улиц Дзержинского и 50 лет Октября. Там занесло грузовик с прицепом. Бетонные плиты, которые он вез на стройку, рассыпались, перекрыв проезжую часть.

Мокрый снег облепил кроны деревьев. Те не выдерживали такой ноши, и без того узкие тропки во дворах кое-где оказались перегорожены упавшими ветками. Ночью дул сильный ветер. Кое-где деревья выворотило из земли прямо с корнями. Так, по свидетельствам очевидцев, сильно пострадал парк КЗТЗ, где упало несколько туй, украшавших эту зону отдыха не один десяток лет.

В курском аэропорту в авральном режиме чистили от снега взлетно-посадочную полосу. Из-за этого вылет рейса на Москву пришлось задержать на два часа. Погодные условия вносили коррективы в работу аэропорта и на минувшей неделе. В четверг, 29 января, там не смог приземлиться самолет из столицы. Причем борт уже практически долетел до Курска, но в последний момент вынужден был развернуться.

– Минут за 15 до посадки командир экипажа объявил по громкой связи, что из-за резко ухудшившихся метеоусловий курский аэропорт не может принять борт, соответственно, мы должны вернуться в аэропорт вылета – Внуково, – рассказал один из пассажиров того рейса. Стоит отдать должное пассажирам, в панику никто не ударился. «Расстроились, конечно. Но посчитали: лучше так, чем рисковать и садиться, если на взлетно-посадочной полосе какие-то проблемы». Пассажиры провели ночь в гостинице, расположенной неподалеку от аэропорта. На следующий день вылет несколько раз откладывали, самолет поднялся в воздух лишь около двух часов дня и приземлился в Курске, на этот раз без приключений.

Для того чтобы оперативно очистить городские улицы от снега, в Курске 2 февраля, несмотря на понедельник по календарю, объявили общегородской субботник. Как и следовало ожидать, откликнуться на призыв властей смогли немногие. Синоптики, в свою очередь, предупреждают, что обильный снегопад может повториться, причем неоднократно. Его принес южный циклон, и в ближайшее время следует ожидать прохождения второй волны.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Анны КОРШУНОВОЙ и Марины ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 159
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 864 942
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных