Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


10 февраля 2015, 09:42

«Соловецкая голгофа» курских священников

На минувшей неделе на телеканале «Сейм» состоялась премьера документального фильма «Соловецкая голгофа», повествующего о крестном пути курских священномучеников, расстрелянных в 1937 году. Перед этим ленту показали на крупнейшем церковно-общественном форуме – Международных Рождественских чтениях в Москве.

Работа по изучению судеб репрессированного курского духовенства ведется уже не первый год. Так, прежде съемочной группе телеканала «Сейм» удалось собрать материал о жизни священномученика Онуфрия (Гагалюка), для чего журналисты выезжали в Харьков, куда он был этапирован.

Вышла также кинотрилогия о Дамиане (Воскресенском) и курском периоде его жизни. Но картина мученического пути святого была неполной. Поэтому прошлым летом совместно с членами Историко-архивной комиссии Курской епархии была проведена новая исследовательская экспедиция, на этот раз по Карелии и Архангельской области. В 1930-е годы Дамиан и еще один курский священномученик Иоасаф (Жевахов) находились в ссылке на Соловках и в Карелии.

Медвежьегорск, Беломорканал, Соловецкие острова, Валаам, Сандармох, Боровичи и остров Анзер – путь узников Соловецкого этапа прошли и создатели документальной ленты «Соловецкая голгофа». «С 1922 по 1939 год здесь в лагерях и тюрьмах отбыли срок тысячи заключенных, среди которых было немало представителей церкви, – отметила автор сценария Екатерина Худякова. – Однако далеко не все священники, оказавшиеся в нечеловеческих условиях среди ужаса и страха, нашли в себе силы не отречься от веры и Бога. Дамиан и Иоасаф покорились судьбе, перед ними открылся смысл страданий, они продолжали горячо молиться и приняли мученическую смерть. Современникам, особенно молодежи, чья духовность стала вялой и беспечной, нельзя этого забывать. Жизнь священномучеников следовало бы изучать в школах, чтобы дети больше думали о жертвенной любви, а не о любви к вещам, чтобы мечтали быть похожими не на артистов, а на таких людей, как Дамиан и Иоасаф».

Иоасаф был возвращен в Курск и расстрелян в урочище Солянка. Земная жизнь Дамиана оборвалась на Соловках 3 ноября 1937 года. Его прах покоится в глухом карельском лесу Сандармох – лишь спустя 60 лет, в 1997-м, поисковикам удалось обнаружить место массового расстрела. По некоторым сведениям, узников закапывали даже живыми, потому что не на всех хватало пуль.

Теперь в память о курском священномученике установлен крест и мемориальная доска. Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, игумен Валаамского монастыря Панкратий Троицкий подчеркнул значимость экспедиции, организованной курянами. По его словам, в других регионах подобная работа обычно сводится к изучению архивов, имеющихся дома.

– Знакомство с жизнью новомучеников помогает каждому духовно очиститься, – подытожила Екатерина Худякова, испытавшая это на себе. – В пути страданий Дамиана и Иоасафа скрыто послание для всех нас.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 260
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 043
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных