Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


30 января 2015, 17:41

Главные правила профилактики инсульта

Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что любую болезнь лучше предупредить, чем бороться с ней уже после ее наступления. Это правило особенно актуально для инсульта.

Инсульт – болезнь серьезная, тяжелая, со страшными и порой непоправимыми последствиями. Бороться с ней сложно, а потому лучше изначально приложить усилия к тому, чтобы не допустить заболевания.

Начинаем с еды

Два главных «товарища» инсульта в нашем рационе – это соль и животные жиры. Чрезмерное потребление поваренной соли может повышать артериальное давление, а высокое давление – фактор риска в вопросах заболеваемости инсультам. Животные жиры в свою очередь являются источником холестерина, способного закупоривать сосуды и провоцировать сосудистую катастрофу. Умеренность в потреблении жирных и солёных продуктов – надежное подспорье в вопросах профилактики инсульта.

Кроме того, важно получать с пищей достаточное количество антиоксидантов, способных растворять и устранять из сосудов холестериновые бляшки и улучшать кровоток.

Продолжаем движением

Недостаток физической активности – еще один фактор риска в вопросах возможного инсульта. Не зря среди специалистов бытует мнение, что от этой болезни можно «сбежать», достаточно лишь пробегать трусцой несколько километров ежедневно. Однако если вы не любите бег – не беда. Всегда можно подобрать себе физическую активность по душе, главное – делать это регулярно и с удовольствием. Во время занятий спортом кровь насыщается кислородом, начинает более интенсивно циркулировать. А это не только защищает вас от возможного инсульта, но и препятствует развитию многих других заболеваний, помогает держать себя в хорошей физической форме и существенно улучшает настроение.

Если риск инсульта для вас – не пустой звук, стоит обратиться за врачебной консультацией на предмет медикаментозной профилактики инсульта. Этот пункт также становится особенно актуальным, если в вашей жизни инсульт уже имел место: эта болезнь опасна своими рецидивами. В такой ситуации нередко назначают прием двух групп медикаментозных препаратов: так называемых нейропротекторов и нейрорепарантов. Первые повышают защитные функции здоровых клеток, препятствуя распространению инсульта. Вторые восстанавливают поврежденные болезнью клетки, ликвидируя последствия приступа. Впрочем, существуют препараты, объединяющие и ту, и другую функции, что облегчает профилактику и терапию инсультов.

Контролируем

Существует два параметра, которые необходимо всегда держать под контролем, чтобы предотвратить инсульт: это уровень сахара в крови, а также уровень кровяного давления. Превышение нормы этих показателей – тоже фактор риска в заболеваниях инсультом. Регулярный контроль и своевременное понижение этих параметров – залог успешной профилактики инсульта.

Комплексный подход в применении указанных выше способов не только снизит риски сердечно-сосудистых заболеваний, но и значительно улучшит качество вашей жизни.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вадим1 февраля 2015, 22:13:51
город: Курск

В Комитете по здравоохранению Курской области целых 2 отдела занимаются профилактикой. Могли бы навестить их и написать более компетентную статью.
Нейропротекторы и нейрорепаранты нужны не для профилактики, а для лечения инсульта.
Для профилактики инсульта нужны препараты "разжижающие" кровь, причем для разных групп пациентов своя группа.
Препараты для лечения артериальной гипертонии само собой, у кого оно повышено.
Кроме того, нужны лекарства, снижающие уровень холестерина, если диета не помогает.
В следующей статье, надеюсь, будет раскрыта роль льняного масла в профилактике инсульта.
Удачи.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 138
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 859 921
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных