Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


29 января 2015, 12:02

Цены на жилье в Курске серьезно вырасти не должны

Декабрьские скачки доллара и евро лишь отчасти повлияли на курский рынок недвижимости. Да, цены выросли, но риелторы связывают это прежде всего с традиционным бумом продаж, который выпал на конец года. Уже сейчас наблюдается снижение.

Нет поводов для беспокойства

Если сравнивать Курскую область с соседними регионами, то у нас относительно дешевое жилье. Так, по данным Росстата, в III квартале прошлого года средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке составляла 41 тысячу рублей. Для сравнения: в Воронежской области – 47 тысяч, в Белгородской – и вовсе 52.

В новостройках другие цены. Но и тут Курск со своими 38 тысячами рублей за «квадрат» выглядел привлекательнее соседей: Воронеж – 43000, Белгород – 54000. Кто еще шел в ногу с нами, так это Орел, где первичный рынок и «вторичка» в среднем стоили около 37 тысяч.

В IV квартале 2014-го ситуация несколько поменялась, наблюдался небольшой рост. Свою роль сыграло и закрытие сезона, когда в последние два месяца люди массово скупали недвижимость, так отчасти и ситуация с падением рубля и ценами на нефть. Тут же прошел слух, что в следующем году положение может ухудшиться. Однако январь 2015-го опроверг эти домыслы: наступило традиционное затишье, рынок стал возвращаться к прежним показателям.

«Поводов для беспокойства нет, – уверена Ольга Воробьева, руководитель компании «Единый Департамент Недвижимости». – На фоне роста доллара и евро собственники стали повышать цены, но окончательная цена продажи все же остается на уровне конца прошлого года. На это влияет и усложнившаяся ситуация с ипотекой: ставки резко выросли, банки ограничили выдачу ипотечных кредитов. Поэтому если раньше 70–80% сделок с недвижимостью производилось с привлечением средств ипотечного кредитования, теперь количество покупателей сократилось. Соответственно, владельцам жилья приходится снижать цены для реализации. При этом, боясь новых изменений на валютном рынке, граждане стали более активно покупать новостройки: некоторые строительные организации предоставляют рассрочку платежа, гибкие условия оплаты. Многие куряне совершенно справедливо полагают, что недвижимость – это наиболее устойчивая «валюта».

Риелторы с оптимизмом смотрят в будущее, исключая заоблочное подорожание недвижимости. Небольшое повышение, в районе одного процента, по их мнению, возможно в марте–мае, в своеобразный пик продаж. Далее, во вторую волну, в октябре–декабре.

Такой дорогой Курчатов

В Курске за минувший год жилье подорожало на 25–30%, квадратный метр прибавил в цене 5–8 тысяч. «Если в январе прошлого года однокомнатную квартиру на проспекте Вячеслава Клыкова можно было купить за 1 миллион 400 тысяч рублей, то сейчас цены колеблются от 1,5 до 1,7 миллиона», – рассказал «ДДД» Антон Дымов, директор одного из курских агентств недвижимости. По его словам, в строящемся доме «однушку» можно приобрести и за 1 миллион 200 тысяч. Самая же «захудалая» квартира в центре Курска будет стоить около 1,5 миллиона рублей.

Если смотреть стоимость за 1 кв. м по округам, то сейчас вырисовывается следующая картина: Центральный – 42–45 тысяч, Железнодорожный – 42–44, Сеймский – 40–43 тысяч. Причем каждый район можно разбить на улицы, где также свои цены. Естественно, сопоставимая по площади квартира на улице Радищева будет стоить дороже, нежели в новостройке в поселке Северный, хотя оба объекта закреплены за Центром. Еще стоимость жилья зависит не только от его географического расположения, но и от планировки, внутренней отделки, возраста дома, инфраструктуры.

В Железногорске, который, как известно, является вторым по величине городом Курской области, цены ниже, чем в столице соловьиного края. Как рассказала нам риелтор Татьяна Зарубина, на первичном рынке квадратный метр варьируется от 26,5 до 32 тысяч, на вторичном – от 30,5 до 31 тысячи рублей.

В то же время в небольшом Курчатове «квадрат» переваливает за 50 тысяч, а однокомнатная квартира стоит, в среднем, два миллиона рублей. По словам риелтора Ирины Афанасьевой, столь высокая цена связана с тем, что в городе атомщиков нет массового строительства домов, все держится на жилфонде прошлого, который раз за разом перепродается. Кроме того, цена складывается с учетом зарплат работников атомной электростанции. Еще один важный фактор дороговизны – строительство 2-й очереди Курской АЭС.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 604
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 697 086
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных