Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


1 февраля 2015, 11:44

Мир витража в «Асеевке»

Кто из курян, проезжая по проспекту Дружбы, не любовался оригинальным зданием кинотеатра «Сказка»? Наталье Спиридоновой, одному из его авторов, снова удалось удивить публику – на этот раз работами, выполненными витражными красками на стекле. 20 января в Арт-галерее «Творчество» Областной научной библиотеки имени Асеева открылась персональная выставка курянки «Мир света и тени».

Архитектор Наталья Спиридонова создает необычные работы
Архитектор Наталья Спиридонова создает необычные работы

Художественный витраж – особый вид монументально-декоративного искусства, он представлен в галерее впервые. При специальном освещении в тонко подобранном сочетании теней изображенные на стекле растения, насекомые и птицы, диковинные цветы, пейзажи и портреты играют всем богатством красок. Использование тканей, бумаги и флористики делает их еще более объемными. Наталья Спиридонова освоила эту непростую технику всего за год с небольшим. «Основная задача художника, – считает она, – найти правильное композиционное решение, чтобы оно работало или на свет, или на цвет».

Каждая из двух десятков работ сопровождается двустишием. Составить их помогла давний друг автора Надежда Гривачева, которой посвящена одна из картин «Осенняя женщина – Память прошедшего».

Сколько времени уйдет на витраж, зависит от настроения. Иной «зреет» по нескольку недель, а зимний пейзаж Наталья Леонидовна сделала быстро по пришедшему вдохновению. «Зима вначале была бесснежная, а я рисовала ее такой, какая она и должна быть, – улыбается она. – Пускай не в окне, хотя бы на картине».

Выпускница Ташкентского архитектурного института Наталья Спиридонова по натуре очень деятельный человек. Она также рисует, занимается чеканкой по фольге, вязаными картинами, разводит цветы и даже пишет книги по краеведению. Интерес к творчеству привила ее школьная учительница.

«Приезжая в Тульскую область, где я училась в старших классах, обязательно навещаю Маргариту Федоровну, – говорит курянка. – Она уже старенькая и плохо видит, но тем не менее до сих пор проводит выставки».

Теперь курянка делится секретами со своими внучками – школьницами Устиной и Лерой. Они, кстати, помогали бабушке делать представленные в галерее витражи. Экспозиция будет действовать до 1 февраля.

Роман ДОРОЖНЫЙ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 947
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 653 764
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных