Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


29 января 2015, 10:49

«Европейского» кина не будет

Мы уже писали о массе нарушений законодательства, связанных с открытием 19 декабря рядом с Северным рынком на Московской площади очередного торгового центра «Европа» депутата-бизнесмена Николая Полторацкого. В рекламе этот объект позиционировался как межрегиональный шопинг-центр. Ролик на «европейском» интернет-сайте рассказывал чуть ли не про «Нью-Васюки» с сетью кинотеатров, продуктовым гипермаркетом и парком аттракционов, куда будут привозить посетителей из других городов Черноземья. А что же на самом деле?

Когда открывается любой новый объект, поначалу он всегда вызывает у людей любопытство. Так было и с этим ТЦ «Европа», на световом экране которого сейчас показывают то пейзажи, то облака. Народ пришел, посмотрел – магазин как магазин. Большой, но кажется пустым. Разве что сквозь стеклянный потолок на небо глядеть...

После новогодних каникул этажи «суперцентра» совсем обезлюдели, продавцы в большинстве бутиков откровенно скучают. Доходит до того, что арендаторы довольно часто, особенно вечером, выходят из павильонов на балконы и глазеют вниз в поисках покупателей. Табло автопарковки, рассчитанной на 300 машин, как правило, показывает число свободных мест: «270»... Такой мы видели новую «Европу», несколько раз в разное время посещая ее на минувшей неделе.

Как известно, Полторацкий не может зарегистрировать право собственности на торговый центр, поскольку Арбитражный суд Центрального округа отказал ему в этом по причине размещения объекта на трех разных участках. А начни он сейчас объединять их как положено, это основание для возбуждения уголовного дела о незаконности строительства. Из-за такой ситуации уже серьезно страдают арендаторы. Дело в том, что по налоговому законодательству РФ, пока объект официально не зарегистрирован, работающие в нем организации не могут уменьшать налогооблагаемую базу за счет затрат на аренду. Приходится платить с прибыли, которой, кстати, нет, поскольку пустующие магазины подсчитывают только убытки.

Сегодня арендаторы вспоминают, как на стадии строительства ТЦ «Европа» Полторацкий, заманивая их, «расписывал картины маслом». Лишнее подтверждение, что вранье давно стало одним из методов его работы. Как и раньше, так и с этим торговым центром.

Приведем лишь несколько примеров.

Ложь №1: В проекте ТЦ «Европа» анонсировался продуктовый гипермаркет на «минус первом» этаже. Его нет. Зато целая обойма магазинов обуви. Намек на то, что всех «обул»?

Ложь №2: «Межрегиональный шопинг-центр» в рекламе назван самым крупным в Центральном Черноземье. Однако площадь открытого ТЦ «Европа» составляет всего лишь 40 тысяч квадратных метров. Намного больше него и воронежский «Сити-парк «ГРАД» – 209 тыс. кв. м, и орловский ТМК «ГРИНН» – 150 тыс. кв. м (плюс 60 тыс. кв. м в 3-й очереди Торгового центра, которая откроется 1 августа этого года) и белгородский «МегаГРИНН» – 170 тыс. кв. м. Интересно, с чем сравнивает свой торговый центр Полторацкий? Так бы и сказал, что он самый крупный среди расположенных рядом Северного рынка, магазинов «Маяк» и «Стрела».

Ложь №3: «В «межрегиональный шопинг-центр» будут бесплатно привозить покупателей автобусами со всего Черноземья». «Полторацкий, видимо, решил перенять опыт скандально известного московского «Черкизона». Но, похоже, пришлось отказаться от этого, так как сильно уменьшенная Северная автостанция, расположенная в соседней 10-й «Европе» не сможет справиться с наплывом желающих бесплатно попасть в город Курск. Не смешна ли изначально эта идея фикс?» – невесело шутят арендаторы.

Ложь №4: «На светодиодном экране будут транслироваться ролики арендаторов», – сообщалось в рекламе. Однако, как уже было сказано выше, «большой во всю стену телевизор» транслирует только абстракции, пейзажи, облака да туманы, поскольку с экраном не всё чисто. По закону, реклама на здании не должна превышать 10% от площади фасада. Вот и причина туманов.

* * *

Есть мнение, что на снижение популярности всей сети «Европа» повлияли факторы, связанные с событиями на Украине и обострением международной обстановки. «Европа» для россиян сейчас имя нарицательное. Резко снизились потоки туристов в Европу и вообще изменилось отношение к европейским ценностям. В тренде все наше, отечественное. Скорее всего, и из-за этого, как ранее уже говорил лидер фракции ЛДПР в Областной думе Владимир Федоров: «Всё больше курян не любят «Европы». Так что и с названием «Европа» Полторацкий влип по полной...

Не сбываются и другие его обещания. Теперь понятна причина, почему на экране все более облачно – из-за туманного будущего ТЦ. Арендаторы в шоке – планируют съехать и готовят иски о возмещении ущерба к Полторацкому. Похоже, все идет к тому, что вместо экрана скоро появится вывеска «Кина не будет».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 162
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 542 351
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных