Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


22 января 2015, 13:47

О компенсации по плате за коммунальные услуги

«Мы с мужем пенсионеры-ветераны, имеем льготу по оплате ЖКУ. И вот уже год никак не разберемся, как эта льгота нам предоставляется. Нам сказали, что должны компенсировать 50% от общей платы, то есть начисления за ЖКУ за месяц. Но дело в том, что ни разу мы не получили положенной суммы. Всегда на 100-300 рублей меньше. Хочу узнать, где начисляют эту льготу и каков порядок начисления. Почему нам недоплачивают?» Л. И. ХАХАЛЕВА (Курск).

Отвечает старший помощник прокурора Курска Евгений ЕМЕЛЬЯНОВ: «Согласно постановлению администрации города Курска от 20 января 2010 года №81 «О реализации государственных полномочий Курской области по организации и осуществлению компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг» комитет социальной защиты населения города осуществляет функции в части принятия решения о назначении компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и их осуществлении.

Прием, проверку документов, расчет и перерасчет компенсационных выплат осуществляет управомоченное учреждение – МБУ «Центр коммунально-социальных услуг города Курска», подведомственное городскому комитету жилищно-коммунального хозяйства.

Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг льготной категории граждан Курской области, в том числе и Курска, с 1 января 2010 года регулируется Правилами предоставления отдельным категориям граждан компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Курской области от 24 апреля 2009 года №58.

Согласно этим Правилам с 1 января 2010 по 31 мая 2012 года включительно компенсационные выплаты предоставлялись льготополучателям в виде авансовых платежей с последующим перерасчетом по фактическим расходам, а с 1 июня 2012 – по фактическим расходам (без авансирования).

В настоящее время размер компенсационных выплат определяется на основании данных, представляемых в электронном виде жилищно-коммунальными организациями, которые несут ответственность за достоверность представленной информации.

На основании Правил в редакции, действующей с 1 июня 2012 года, компенсационная выплата начисляется специалистами МБУ «ЦКСУ города Курска» после предоставления сведений о фактических расходах льготополучателей от жилищно-коммунальных организаций, то есть по истечении периодов оплаты жилищно-коммунальных услуг, определенных в части 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, то есть до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

При этом, согласно пункту 28 Правил в случае, если в жилом помещении проживают два и более гражданина, размер компенсационной выплаты рассчитывается исходя из права гражданина на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Как показывает практика прокурорского надзора, неполучение гражданами компенсационных выплат в течение отдельных периодов, как правило, связано с удержанием излишне выплаченных сумм, образовавшихся в результате перерасчетов по фактическим расходам по май 2012 года включительно. Однако оценка законности действий управомоченного учреждения при предоставлении компенсационных выплат может быть дана только по результатам проведения проверочных мероприятий в каждом конкретном случае. Таким образом, по вопросу обоснованности расчета компенсационных выплат вы вправе обратиться в комитет жилищно-коммунального хозяйства города».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 730
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 716 212
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных