Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 16.04.2024, 13:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


27 января 2015, 10:10

Десять курских деревень остались без свиней

13 и 14 января в Дмитриевском районе Курской области уничтожали свиней. По словам ветеринаров, селяне нехотя расставались со своей живностью, но понимали, что мера необходимая – несколькими днями ранее в поселке Дворики этого района был обнаружен очаг африканской чумы свиней.

На территории злополучного поселка введен карантин, а в самом районе установлен режим ЧС. На подъездах к угрожаемой зоне действуют круглосуточные ветеринарно-полицейские посты. На время карантина тут не только строжайше запрещены ввоз и вывоз свиней и кормов для них, не прошедших термическую обработку, но и продажа любого другого мяса.

В радиусе 15 километров от очага инфекции установлена так называемая первая угрожаемая зона. Именно тут происходило отчуждение свиней. Несмотря на то, что в очерченный радиус формально попадает почти полсотни населенных пунктов, работы у ветеринаров и полиции было не так много – оказалось, что скотину держали только в десяти деревнях из 45. «Было видно, что хозяевам тяжело. Но люди понимали, что мера вынужденная, и осложнений при изъятии не возникло», – отметил начальник областного управления ветеринарии Сергей Турнаев, который тоже присутствовал на этом мероприятии.

Всего ветеринары изъяли 68 свиней и 80 килограммов мяса. Кто-то из селян, не дождавшись официального визита, пустил животное на убой. Но сохранить таким образом мясо не удалось – свинину из холодильника тоже отправили на утилизацию.

Изъятые животные были умерщвлены бескровным способом, а туши после отбора материала для анализов – сожжены. То, что осталось после этой процедуры, утилизировали на месте – в Дмитриевском районе. Площадку специально подобрали в отдалении от населенных пунктов. Сейчас там стоит знак биологической опасности, позже ее собираются забетонировать.

Ну а селянам, лишившимся живности, будет выплачена компенсация. Ее размер уже установлен: 110 рублей за килограмм живого веса. Средства на эти цели планируется выделить уже в ближайшее время.

В соседних регионах, где также обнаружены очаги АЧС, масштабы бойни не идут ни в какое сравнение с Курском. В Орловской области, где вирус был обнаружен в конце декабря, уже забито более 27 тысяч голов свиней. В Воронежской области в начале января было уничтожено более девяти тысяч животных, а спустя несколько дней был обнаружен второй очаг АСЧ, и теперь планируется утилизировать еще почти 18 тысяч свиней. В обоих регионах заражение произошло на крупных агрокомплексах, причем специалисты отслеживают связь между этими случаями, отмечая нарушения, допущенные самими предприятиями. Курская область в это картину не вписывается, эксперты полагают, что в регион опасное заболевание занесено дикими кабанами.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 901
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 445 001
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных