Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


21 января 2015, 09:24

В крещенские купели окунулись 7 тысяч курян

В ночь на 19 января, в праздник Крещения Господня, тысячи жителей Курской области окунулись в купели. В этом году обошлось без серьезных происшествий.

В нашем регионе к одному из главных православных праздников оборудовали 46 купелей. Большинство из них – в Рыльском, Беловском и Касторенском районах. В Курске подобных мест было три: на реке Тускарь в районе Кировского моста, на Боевой даче (парк 50-летия ВЛКСМ) и на Ермошкином озере в Сеймском округе. «Купание в проруби, как мне кажется, это уже, скорее, народная традиция, – считает курянин Алексей Татаркин. – Чтобы окунуться в ледяную воду, нужно иметь хорошую моральную подготовку, нежели физическую. Ощущения непередаваемые: поначалу вода не такая холодная, как кажется, а потом по телу пробегают тысячи иголок. Ну а после выходишь и не чувствуешь холода, наоборот, даже жарко».

По предварительным подсчетам, в крещенских купаниях приняли участие около семи тысяч человек. Это по официальным данным. У воды дежурили более 1000 специалистов: спасатели, полицейские, медики. Крупных ЧП не зарегистрировано, о чем сообщил Владимир Потанин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Курской области.

По информации регионального ГУ МЧС, одной из женщин, которая приехала в Коренную пустынь, стало плохо: на берегу у курянки подскочило давление. «В воду она не заходила. Медики сразу же оказали ей помощь», – рассказали в ведомстве. Там добавили, что в местечке Свобода были оборудованы два купельных павильона – мужской и женский. Ежечасно они могли принять до 150 человек. Здесь же были места для переодевания и обогрева.

На праздник в Коренную нагрянули и федеральные СМИ. Так, например, корреспондент телеканала «Россия-1» Александр Ревунов пообщался с местными прихожанами и игуменом Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни иеромонахом Серафимом. «Крещенские воды человека сотворяют, одухотворяют и даже обновляют», – сказал священнослужитель московским журналистам.

Кроме этого, в Коренной пустыни прошла традиционная Крещенская ярмарка. В главном павильоне, который работал в ночь с 18 на 19 января, верующие могли попробовать продукцию местных производителей, купить промышленные товары, изделия курских ремесленников.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 968
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 817 490
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных