Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


14 января 2015, 18:54

Употребление блюд, приготовленных впрок, может вызвать пищевое отравление

Многие люди считают, что пищевые отравления бывают только летом. Однако врачи хорошо знают, что это не так. Праздничные дни исправно поставляют им больных, жалующихся на приступы боли в животе, повышение температуры, рвоту и понос.

— У нас привыкли на праздники готовить много блюд впрок и потом несколько дней их доедать, — рассказывает кандидат медицинских наук, инфекционист Юрий Жигарев. — Но готовить следует ровно столько, чтобы съесть за один раз. Заправленный майонезом салат, постоявший пару дней в холодильнике, становится опасным и может вызвать пищевое отравление. А возбудители инфекции иерсинии прекрасно себя чувствуют и даже размножаются в холодильнике при температуре четыре—шесть градусов тепла. Иерсиниоз не зря называют «болезнь холодильника». Бактерии широко распространены и живут практически везде, но особенно часто встречаются на овощах, например, капусте.

— К Старому Новому году многие припасли баночку домашних грибочков…

— Вообще, в домашних условиях закатывать грибы нежелательно, но если это блюдо будет на столе, то содержимое баночки предварительно следует прогреть несколько минут при высокой температуре — так вы обезопасите себя и гостей от ботулизма.

Люди иногда считают, что признаком недоброкачественности является вздутая крышка банки, но бактерии ботулизма размножаются без доступа воздуха, поэтому по виду, цвету и запаху опасная консервация не вызывает никаких подозрений. А в консервах, которые взорвались, обычно находят гнилостные и другие микробы. Если продукты и посуда плохо простерилизованы, микроорганизмы начинают вырабатывать газ в процессе жизнедеятельности, и крышка вздувается. В принципе такие консервы лучше не есть, но в крайнем случае их можно прокипятить перед употреблением. Если в пище не будет никаких токсинов, то микробы погибнут.

Следует с осторожностью относиться и к выпечке с кремом — тортам, пирожным, — если они не хранятся в холодильнике. Отведав пирожного с заварным кремом, которое полежало некоторое время при температуре выше десяти градусов тепла, можно заразиться стафилококком. Опасен и сливочный крем, если выпечку держать при комнатной температуре.

— Что делать, если человек после праздников ощущает боль и дискомфорт в животе?

— Пищевое отравление может проявиться тошнотой, рвотой, вздутием, поносом и повышением температуры.

Чтобы помочь организму, нужно много пить небольшими порциями теплый слабозаваренный чай, легкий компот, узвар, и лучше день поголодать. Если в течение суток состояние не улучшилось, советую проконсультироваться с врачом — приехать в инфекционное либо гастроэнтерологическое отделение или же обратиться к гастроэнтерологу в поликлинику. Специалист разберется, что вызвало нарушение, назначит правильное лечение. Ведь у человека, который страдает воспалением поджелудочной железы или желчного пузыря, после обильного застолья организм дает похожую на отравление реакцию, но без повышения температуры. Жирная пища с алкоголем губительно действует на поджелудочную железу и вызывает обострение панкреатита.

Наталия САНДРОВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 781
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 709 263
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных