Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


19 января 2015, 18:10

Корреспонденты «ДДД» побывали в Музее пастилы

Когда в России случался небывалый урожай яблок, наши предки готовили из них пастилу – пышную, нежную, прямо тающую во рту. Совсем не те брусочки, которые мы видим сейчас в магазинах. Чтобы попробовать некогда знаменитое лакомство и узнать старинные рецепты его приготовления, мы отправились в подмосковную Коломну. Там находится единственный в нашей стране, да и, пожалуй, во всем мире музей пастилы. В нем собирают и хранят забытые вкусовые ощущения!

Как яблоко превратить в облако

Памятная доска напоминает о древности музейного здания
Памятная доска напоминает о древности музейного здания

Всего два часа езды от столицы – и вы в старинном русском городке Коломне. Издалека видны мощные стены величественной крепости и башни коломенского Кремля, построенного в XVI веке. Стоит прогуляться по этому месту и послушать легенды, например, про Маринкину башню… Минуя старую торговую площадь, проходим купеческими переулками до Посадской улицы. Маленький особнячок – бывшая усадьба купцов Сурановых, построенная в начале XIX века – это и есть музей забытого и вновь возрожденного вкуса коломенской пастилы. Некогда это воздушное, пышное лакомство славилось по всей России и за границей наравне с тульскими пряниками и самоварами. Иноземные путешественники даже слагали легенды, будто в Коломне знают особый секрет, «как яблоко превратить в облако».

Сам музей небольшой – всего 2 комнаты, в которых воссоздана атмосфера жития русского купечества конца XIX – начала XX веков. Сотрудницы в длинных платьях до пола, вокруг – старинная посуда, предметы быта, одежда, образцы различной пастилы.

Оказывается, Коломна всегда была известна яблоневыми садами. Сохраняли богатый урожай фруктов хозяюшки так: яблочное пюре намазывали на ткань и выставляли сушиться во двор, то есть «пастилали». Высушенные пластинки сворачивали в трубочку и убирали на хранение, добавляя его потом в выпечку, кисель или другие блюда. Потом придумали протертое пюре взбивать, соединяя со взбитым яичным белком, добавлять ягоды и орехи для разных вкусов.

Вот так примерно действовали мутовкой
Вот так примерно действовали мутовкой

На первый взгляд рецепт коломенской пастилы не сложен, но как уверяют работники музея, воспроизвести его в домашних условиях непросто! Пастила производится только из яблок кислых сортов, богатых пектином (природным загустителем). Идеально подходят «Антоновка» или утраченный сорт «Зеленка». Из яблок удаляется сердцевина, они запекаются, перетираются в пюре и увариваются. Добавляются яичные белки, сахар. Полученная масса взбивается до состояния белой воздушной, почти невесомой пены. Для этого процесса в старину нанимали двух крепких работниц, которые попеременно работали специальным деревянным взбивателем – мутовкой.

Инструмент выглядит как палочка, на рабочем конце которой находятся небольшие лопасти в виде звездочек. Движения напоминают древний способ добывания огня: мутовку ставят вертикально и быстро вращают между ладонями. Говорят, порой руки женщин сбивались до крови, но ни на минуту нельзя было оставить взбиваемую массу. Если осядет – пропал весь продукт! Полученную столь трудным путём воздушную пену выкладывали на пергаментную бумагу, помещали в специальный деревянный ящик и отправляли в остывающую печь. Теперь понятно, почему стоила такая пастила ручной работы дорого! Готовность проверяли «на слух»: хозяйка подносила кусочек к уху – еле слышный хруст говорил о том, что продукт готов.

Попробовать историю на вкус

По одной из традиций и сейчас портрет Екатерины Великой украшают коробочки с пастилой
По одной из традиций и сейчас портрет Екатерины Великой украшают коробочки с пастилой

Сейчас в Коломне производят более 20 вкусов «забытой» пастилы – от классической чисто яблочной до малиновой, клюквенной, медовой, с лепестками розы и даже с хмелем! Особый вид пастилы, любимый некогда писателем Федором Достоевским – «белая палочка», как написано на коробке. Пастилки напоминают ажурные брусочки, на вкус – действительно нежное яблочное облачко. Понимаем Федора Михайловича, в музее которого, говорят, до сих пор на стол ставят чашку чая и кладут кусочек пастилы.

Вторая комната напоминает одновременно и спальню, и будуар светской дамы, и парадную гостиную. Мы словно погружаемся в атмосферу рассказов Чехова или Тургенева, окруженные предметами интерьера и быта жителей Коломны XIX века. Так и хочется сидеть с гордой осанкой и беседовать о возвышенном! На столике с зеркальцем – шкатулка, веер, гребешок и другие предметы обихода коломенских модниц. На кровати под кружевным пологом – ажурный зонтик, с которым не стыдно пройтись и сейчас.

Но пора дегустировать пастилу! Нас ждут чашки с чаем и блюдечки с несколькими видами коломенского лакомства. Дегустацию каждого сопровождает интересная история. Например, о том, как барышни с помощью веера подавали знаки кавалерам и как их можно было читать. Если веер широко раскрыт и дама активно им обмахивается – оказываемое внимание ей приятно, она заинтересована. Если веер открыт наполовину, значит мужчине придется постараться, барышне он не очень интересен. Если же веер плотно закрыт, то у ухажера нет никаких шансов.

На многих коробках с пастилой изображен портрет императрицы Екатерины Великой. По легенде, как-то Ее Величество проезжала через Коломну ночью, город показался ей неопрятным, слишком темным. Но когда жители преподнесли в подарок высочайшей особе коробочки с пастилой, ее недовольство сменилось восторгом. Так начались поставки к императорскому двору. Коломчане гордо говорили: «Вот, мол, нашей пастилой сама матушка-царица лакомится!», а портрет Екатерины II стал украшением коробочек здешнего продукта.

Кстати, музей «интерактивный», здесь все можно трогать руками: примерять костюмы и устраивать фотосессии. Упаковывают сладкое удовольствие в коробочки ручной работы, украшенные оригинальной этикеткой, выпускавшейся на пастильной фабрике купца Петра Чуприкова. Ее корпуса по сей день стоят на Коломенском посаде...

Вероника СМОЛИНА, Коломна. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 806
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 511 776
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных