Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 14:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


17 января 2015, 16:32

Законно ли увеличена плата за наем жилья?

«Недавно депутаты горсобрания сразу в три раза увеличили плату за наем жилья. Законно ли это?» Александр Васильевич (Курск).

Отвечает старший помощник прокурора Курска Наталья ШАЙКИНА: «Действительно, в соответствии с решением Курского городского Собрания от 14 октября 2014 года №174-5-ОС с 1 января 2015 года размер базовой ставки платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилфонда установлен в размере 6 рублей 60 копеек за один квадратный метр общей площади жилого помещения.

Действовавшая в 2014 году плата была установлена решением Курского горсобрания от 17 декабря 2013 года №99-5-ОС с 1 января 2014 года. Базовая ставка платы за пользование жилым помещением в минувшем году варьировалась от 1 рубля 47 копеек до 2 рублей 14 копеек в зависимости от типа домов.

Полномочия органов местного самоуправления города по установлению размера платы за наем, а также порядок определения размера указанной платы установлены Жилищным кодексом РФ. В частности, ЖК РФ установлены следующие требования при установлении размера платы за наем по договорам соцнайма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилфонда:

– определение исходя из занимаемой общей площади жилого помещения (часть 2 статьи 156 ЖК РФ);

– в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома (часть 4 статьи 156 ЖК РФ);

– установление размера платы за наем не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (часть 5 статьи 156 ЖК РФ).

Обозначенные требования федерального законодательства соблюдены представительным органом при утверждении размера платы за наем в отношении неприватизированного жилья. Иных ограничений действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Необходимо отметить, что в силу части 9 статьи 156 ЖК РФ граждане, признанные малоимущими и занимающие жилые помещения по договорам соцнайма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

Кроме того, согласно пунктам 4-5 решения Курского городского Собрания от 14 октября 2014 года №174-5-ОС наниматели жилых помещений, являющиеся инвалидами I, II групп, и семьи, имеющие детей-инвалидов, также освобождаются от платы за наем. Не взимается рассматриваемая плата в аварийных домах и домах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 810
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 858 593
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных