Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


17 января 2015, 16:10

О планировке и застройке дачных участков

«Я собственник садового участка. Прошу разъяснить, какие требования предъявляются к планировке, застройке такого участка, что можно, а что нельзя на нем планировать, строить, чтобы не нарушать права других дачников». Т. МОРОЗОВА (Курск).

Действительно, существуют определенные требования к планировке и застройке территорий садоводческих объединений. Они содержатся в СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территории садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».

Вот некоторые положения данного нормативного акта, которые будут интересны владельцам, собственникам земельных участков в СНТ и членам правления таких объединений.

На территории садоводческих (дачных) объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки контейнеров для мусора.

Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 метров от границ садовых участков.

Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метра. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

На садовом участке могут возводиться жилое строение, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе – постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.

Жилое строение должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 метров, от красной линии проездов – не менее чем на 3 метра. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 метров.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

– от жилого строения (или дома) – 3 метра;

– от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра;

– от других построек – 1 метр;

– от стволов высокорослых деревьев – 4, среднерослых – 2 метра;

– от кустарника – 1 метр.

Расстояние между жилым строением и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 сантиметров от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии один метр от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть :

– от жилого строения и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы – 12 метров;

– до душа, бани (сауны) – 8 метров;

– от колодца до уборной и компостного устройства – 8 метров.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 метров от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

– дом-гараж (от дома не менее 3 метров, от гаража не менее 1 метра);

– дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 метра, от постройки для скота и птицы не менее 4 метров).

Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Члены садоводческих объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

Инсоляция (облучение поверхностей солнечным светом ) жилых помещений, жилых строений на дачных участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября – 2,5 часа или суммарную трехчасовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.

При освоении садового участка площадью 0,06-0,12 гектара под строения дорожки и площадки следует отводить не более 25-30% площади.

Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

Устройство ввода водопровода в дома, согласно СНиП 2.04.01 допускается при наличии местной канализации или при подключении к централизованной системе канализации.

На территории общего пользования садоводческого объединения должны быть предусмотрены источники питьевой воды. Вокруг каждого источника организуется санитарно-защитная зона:

– для артезианских скважин – радиусом от 30 до 50 метров (устанавливается гидрогеологами);

– для родников и колодцев – в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.027.

Сети электроснабжения на территории садоводческого объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71; 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


олег23 апреля 2015, 19:42:48
e-mail: student1082@mail.ru, город: железногорск курской

сосед предъявляет претензию согласно этого снипа, а сам его не выполнил. и скажите колоновидные яблони считаются среднерослыми или кустарниками — кроны у них почти нет.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 122
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 905
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных