Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


2 января 2015, 11:29

В Курске поселился снежный баран

В гости к семье Атрепьевых, живущей в Курске на улице Нижней Казацкой, мы приехали как раз вовремя: отец и сын только-только завершили возведение очередной, уже 14-й по счету снежной скульптуры. «Пошли на второй круг восточного календаря», – смеются они. Сейчас перед домом курян красуется символ года – упитанный баран. «Мы обычно имена не даем, но в этот раз почему-то решили – будет Борька», – улыбается Андрей Атрепьев.

Соседи, родные и просто прохожие стали интересоваться у Атрепьевых: «Когда же появится символ 2015 года?», как только выпал первый снег. «Но погода весь декабрь нас не баловала, – улыбается глава семьи Александр Атрепьев. – На новогодних каникулах немного намело – собранного снега хватило только на постамент. А сегодня утром посмотрели – идет мокрый снег, хорошо лепится... Значит пора приниматься за работу».

Часов в 10 утра отец и сын вооружились лопатами – собирали природный стройматериал. А чтобы работа по возведению очередного снежного шедевра шла веселее, на окно поставили магнитофон и включили динамичную музыку. Скульпторов подбадривали и проезжающие мимо автомобили – обязательно притормозят и одобрительно посигналят.

Александр замечает, что сначала в Интернете отобрали несколько вариантов изображения барана. На одной картинке понравились рога, на другой – филейная часть, на третьей – морда.... «В общем, внешность Борьки – собирательный образ, – смеются они. – Полная импровизация».

Постепенно будущий баран нарастил «мышечную массу». А когда силуэт был готов, отец и сын принялись за мелкие детали. Ножом вырезали голову, рога, уши и хвост снежной живности. Финальный этап – для самых закаленных. Необходимо руками полировать скульптуру, чтобы поверх образовалась ледяная корка.

Пришлось поломать голову, как сделать кудряшки на фигуре. «Сначала пальцами выдавливали ямки и рисовали завитки, – демонстрирует технологию изготовления снежной шубы Александр Атрепьев. – Но результат нас никак не устраивал. А потом смекнули: при помощи обычного стакана можно быстро добиться желаемого эффекта: круги, находящие друг на друга, издалека придают фигуре объем».

Ближе к обеду зимняя достопримечательность была завершена. Упитанный баран с лихо закрученными рогами и добродушной мордой удался на славу. «Уверены, что 2015-й станет хорошим, сытым годом – под стать нашей скульптуре», – улыбаются отец и сын.

Пока мужчины работали, Инна Атрепьева выглядывала в окошко и советовала, где что подправить. «Мама – наш главный критик, – замечает Андрей. – Ей со стороны виднее, что идет не так. Например, когда делали дракона, увлеклись настолько, что на задней лапе снежного существа появилось сразу шесть пальцев. Именно мама увидела ошибку – пришлось делать «операцию» и убирать лишнее».

Как-то Атрепьевы решили раскрасить скульптуру. Однако опыт оказался неудачным: краска разъедала лед, деформируя шедевр. Впрочем, желание улучшить свои произведения не пропало. В этом году барана украсили гирляндой – по ночам Борька празднично светится и мигает разноцветными лампочками.

– Неужели ни разу не хотелось бросить возведение скульптур, которые живут, пока стоят морозы?

– О чем вы?! Это же наша семейная традиция! – удивился вопросу Александр Атрепьев. – И в следующем году обязательно перед нашим домом поселится символ 2016 года – обезьяна. Кстати, с этим животным связана забавная история. В 2004-м мы слепили орангутана. Утром после новогодней ночи увидели такую картину: в одной лапе у зверя стакан, во второй – бутылка пива. Таким образом прохожие доработали нашу скульптуру.

– Днем температура плюсовая. Не боитесь, что снежный шедевр растает?

– Ничего страшного! Наберем еще снега и подправим нашего Борьку!

Марина ВЕБЕР, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 760
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 561 012
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных