Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


13 января 2015, 16:41

Новый год в деревне Козюлькино

В Курской области немало населенных пунктов, чьи названия связаны с символами наступающего года. Козино, Козловка, Бараново – совсем рядом с санаторием Марьино расположился поселок с трогательным именем Барашек. Но наш путь лежал на север, в Железногорский район. Мы решили выяснить, как готовятся к празднику жители деревни Козюлькино и какие надежды они возлагают на символ года.

Сказки и реальность

«Деревня Козюлькино, дом 5»
«Деревня Козюлькино, дом 5»

– Восточный календарь? Отрывной – знаю, а еще перекидной. А о таком не слыхала, – улыбается баба Валя. На фасаде ее избы красуется новенькая табличка: «Деревня Козюлькино, дом 5». Но только в официальных документах он значится под таким номером. На деле же оказывается первым жилым, если считать от дороги.

Когда-то на этих улицах кипела жизнь. Несколько десятков дворов, много молодежи и шумные вечера в местном клубе. Клуб закрылся, а заколоченные избы ветшают с каждым годом, от некоторых остались лишь фундаменты.

– Мы с мужем, молодая с семьей, да бабуля по соседству, – перечисляет сегодняшнее население баба Валя. Самой ей – 76, супругу – 80. «Молодая» Елена Лавренко, еще одна местная – уже обзавелась внуками. Сколько лет «бабуле» – страшно и спросить.

– Все поумирали, на бугор стащили, – в голосе собеседницы печали ни на грамм, будто говорит о самых будничных вещах: картошка в этом году уродилась, поросенка зарезали, да, кстати, деревня-то вымерла.

– Ну а молодежи что тут делать? – разводит руками женщина. – Раньше хоть колхоз был, работа.

Баба Валя не ропщет на новое поколение еще и потому, что и сама по молодости мечтала об огнях большого города. «Утром коров подоила – и поехала в Иркутск, к сестре», – вспоминает она. Но вдали от родины что-то не сложилось. Год помаялась и вернулась.

На фасаде избы бабы Вали красуется новенькая табличка: «Деревня Козюлькино, дом 5»
На фасаде избы бабы Вали красуется новенькая табличка: «Деревня Козюлькино, дом 5»

По поводу оригинального названия деревни козюлькинцы выдвигают разные версии. Правдоподобная гласит о том, что некогда тут жил барин с забавной фамилией. Помещика Козюлькина давно нет, а географический след остался. Вторая – сказочная. Якобы протекала раньше речка неподалеку, в которой водилась разная нечисть: русалки и кикиморы или козюльки по-местному. Баба Валя, воспитанная в духе советского реализма, придерживается первой версии. Хотя признается, что «козюлек» видела неоднократно.

– Неужели нечисть? – удивились мы.

– Да какую нечисть?! Я, поди, еще из ума не выжила! – хохочет она. – Козюльки – с палку в обхвате, юркие такие. В воде плавают, но могут и в огород залезть.

– Так это вы об ужах, наверное, говорите.

– Ужей ваших не видала. А вот козюлек сама давила не раз.

Не могут договориться козюлькинцы о том, как писать название своей деревни: с буквой «о» или «а» на конце. В официальных бумагах встречаются оба варианта. А табличку с указанием населенного пункта, которая могла внести хоть какую-то ясность, украли на металлолом. Говорят, цыгане. Но наступающий год обещает быть к козюлькинцам благосклонным. По крайней мере, одну хорошую новость покровительница уже принесла – в 2015-м в деревню обещают протянуть газ.

Березовые веники к праздничному столу

В год Козы в Козюлькино обещают протянуть газ
В год Козы в Козюлькино обещают протянуть газ

На общем фоне деревенской разрухи дом Елены Лавренко кажется выходцем из другого мира. Белоснежная изба, аккуратный забор с резными столбиками, лебеди и тюльпаны на воротах. «Невестка художества наводила», – кивает женщина на красочные картины. Сами хозяева тоже не вписываются в стандартный уклад сельской жизни. В то время как трудоспособное население стремится в город, Елена с супругом, наоборот, вернулись из Железногорска на малую родину. Да не одни.

Сыновья женились, а Елена, всегда мечтавшая о лапочке-дочке, уговорила мужа удочерить малышку из детдома. Тот был только «за».

«Деревня маленькая, детей нет. Мы подумали: что девчушка одна тут будет делать? И взяли двоих сестричек», – улыбается женщина. Кажется, что было это только вчера, на самом деле, прошло больше шести лет. Старшей дочери Насте несколько дней назад исполнилось 18.

– Тут мой корень, – поясняет Лавренко свое решение перебраться в деревню. – У деда семья, знаете, какая большая была – 18 человек! И хозяйство крепкое. Его даже «кулачили», хотели сослать в Сибирь. Он собрал пожитки, явился к сельсовету – на телеге трое ребятишек. «Твои?» – спрашивают. «Мои». «Езжай отсюда, не прокормишь ты их в дороге». Пожалели.

В отличие от бабы Вали, Елена за новостями следит и символ наступающего года однозначно одобряет: «Коза – идеальное животное для хозяйства. Ласковая, и возиться с ней – одно удовольствие, – расплывается в улыбке женщина. – А какое у нее молоко! Внуки его просто обожают с блинами».

Елена вспоминает, как летом попала в больницу, а одна из коз как раз окотилась. Дочки кормили новорожденных молоком из деткой бутылочки, всех троих выходили. Малыши выросли совсем ручными: чужих, правда, остерегаются, а как увидят хозяек, сразу в ноги тычутся и за штанины дергают: что вкусненького принесла?

Зимуют козочки в теплом сарае. Елена даже придумала, какое угощение преподнесет своим питомцам к новогоднему столу – березовые веники. А встречать праздник семья планирует как всегда: большой и шумной компанией: «Девчонки приедут, трое внуков, – перечисляет женщина. – Елку во дворе нарядим. Только бы погода на снежок расщедрилась, а все остальное в наших руках».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Арина14 января 2015, 14:17:47
город: Курск

Козюля — это змея, так ее называли, чтобы не накликать беду. Лев Успенский, "Этимологический словарь школьника"... А репортаж хороший, душевный такой



Евгений9 декабря 2023, 18:47:03
e-mail: ehalin1958@gmail.com, город: Усть Кут

В деревне самое большое было 17 домов, поэтому клуба не было. Собирались на посиделки в верхнем конце деревни, летом на бревнах, зимой у Коли Яхты в карты домино играли.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 751
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 557 003
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных