Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


5 января 2015, 16:32

Зинаида Серебрякова: курская душа русской художницы

На днях исполнилось 130 лет со дня рождения Зинаиды Серебряковой, известной русской художницы, уроженки села Нескучное Курской губернии (ныне – Харьковская область Украины).

Зинаида Евгеньевна появилась на свет 22 декабря 1884 года. Дочь известного скульптора Евгения Лансере и внучка архитектора, академика Николая Бенуа, в детстве начала свое творчество под руководством знаменитого Ильи Репина. Первым же и настоящим её учителем был петербургский художник, педагог Иосиф Браз, в мастерской которого Зина занималась две зимы 1903–1905 годов. В 1905-м молодая художница уехала в Париж, посещала студии, работала над копиями картин старых и современных мастеров в знаменитых музеях – Лувре и Люксембурге.

В том же году Зинаида Лансере вышла замуж за студента Бориса Серебрякова, позднее ставшего железнодорожным инженером-путейцем и взяла его фамилию. С 1906 по 1913 годы у них родились четверо детей: сыновья Евгений и Александр, дочери Татьяна и Екатерина.

Весной 1906-го, вернувшись на малую родину, Зинаида создала первую серию картин сельских тружеников. Именно в Нескучном Серебрякова пишет свои лучшие произведения. В 1910 году её автопортрет «За туалетом», помещенный на выставке «Союза художников», тут же становится достоянием Третьяковки.

1914–1917 – период расцвета творчества Зинаиды Серебряковой. Она пишет серию картин на темы народной жизни, крестьянской работы и русской деревни, так близких её сердцу: «Крестьяне», «Жатва» и другие.

Революция застала ее в Нескучном. В 1919 году от тифа умер муж Борис. Она осталась с четырьмя детьми и больной матерью без средств к существованию. Голод. Запасы Нескучного разграблены. Нет масляных красок – углем и карандашом она рисует своё самое трагическое произведение «Карточный домик», показывающее всех четверых осиротевших детей.

Отказавшись перейти на популярный у новой советской власти футуристический стиль или рисовать портреты комиссаров, курянке удалось найти работу в Харьковском археологическом музее, где она выполняла карандашные наброски экспонатов.

В декабре 1920-го Зинаида переехала в Петроград на квартиру деда, куда подселили артистов театра МХАТ. В тот период она рисует на темы из театральной жизни, создает серию портретов балерин. Лучший из них – «Портрет балерины Е. Н. Генденрейх в голубом» – хранится в Курской картинной галерее имени Дейнеки.

Осенью 1924-го Серебрякова отправилась в Париж, получив заказ на большое декоративное панно. Собиралась вернуться, но не удалось... В 1925-м к ней во Францию перебрался сын Александр, в 1928-м – дочь Екатерина. Евгений и Татьяна остались в СССР. Все небольшие деньги, что удаётся заработать, художница отправляет им в Россию. Тем не менее, курянке удается много путешествовать. В 1928 и 1930 годах она посещает Марокко. Пораженная природой Африки, Серебрякова рисует Атласские горы, арабских женщин, африканцев в ярких тюрбанах, а также цикл картин, посвящённый рыбакам Бретани. Связи с Родиной она не порывает. В Ленинграде проходит ее персональная выставка (1928 год).

С 1940 по 1946 годы с детьми, оставшимися в Союзе, не было переписки. Приехать в гости к матери они смогли только в 1960–61-м, во времена хрущёвской оттепели. В 1965–1966 годах большие выставки Серебряковой показаны в Москве, Ленинграде и Киеве. Внезапно она стала популярной в СССР, её альбомы печатают миллионными тиражами, а картины сравнивают с Боттичелли и Ренуаром.

19 сентября 1967 года Зинаида Серебрякова скончалась в Париже в возрасте 82 лет. Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Вместо P. S. В СССР и России выпускались почтовые марки, посвящённые Зинаиде Серебряковой и ее творчеству. К 130-летию художницы Третьяковская галерея подготовила выставку заграничных работ курянки. Ныне изначальная стоимость некоторых её картин, предоставленных Россией на аукционе в Лондоне, составила 1,5 миллиона долларов.

Иван МОНАСТЫРЁВ, Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 773
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 819 295
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных