Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


4 января 2015, 15:23

Для установки кондиционера необходимо согласие соседей

«Проживаю в многоквартирном доме. Хочу установить бытовой кондиционер в своей квартире на наружной стене ограждающей конструкции лоджии. Но угловая часть лоджии, на которой я хочу закрепить кондиционер, выходит над окном соседей. Мне сказали, что обязательно нужно посоветоваться с ними. А если они не согласятся? Тогда как быть, где мне брать разрешение на установку бытового кондиционера? Существует ли такая организация? Где узнать, как он правильно устанавливается, на каком расстоянии от соседей? И нужно ли их согласие?» А. А. ПЕТРОВА (Курск).

Отвечает помощник прокурора Центрального округа Курска Кирилл ТЕМИРАЕВ: «Законодательством РФ не утверждена специальная процедура установки бытового кондиционера в помещении жилого многоквартирного дома. Однако данная деятельность регламентируется гражданским и жилищным законодательством РФ, а также различными санитарными нормами и правилами.

Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ, установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, представляет собой переустройство этого жилого помещения. Подобная процедура или даже реконструкция помещения может понадобиться для установки промышленного кондиционера.

Установка бытового кондиционера в большинстве случаев не требует переустройства, реконструкции или перепланировки помещения. Соответственно, не требуется и разрешения со стороны органов власти. Вместе с тем во избежание нарушения прав других жильцов в многоквартирном доме (превышение допустимого уровня шума, неправильный отвод конденсата) бытовой кондиционер должен быть установлен в соответствии со специальными техническими нормами и правилами (например, СП 73.13330.2012. Свод правил. Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 г. №635/17), СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 26.06.2003 г. №115), постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

Также следует учитывать, что фасад здания как ограждающая несущая конструкция является общим имуществом многоквартирного жилого дома (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ). Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников.

Таким образом, для монтажа в помещении многоквартирного жилого дома бытового кондиционера необходимо придерживаться специально установленных норм и правил, а также согласовать указанную процедуру с другими собственниками помещений в данном доме во избежание нарушения их прав и законных интересов.

Кроме того, стоит учитывать, что в Курске в соответствии с решением Горсобрания от 21 мая 2013 года №22-5-РС «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Курск» кондиционеры, антенны («тарелки») и иные установки на фасадах зданий вдоль магистральных улиц (за исключением размещения указанных объектов в помещениях, не имеющих стен на дворовые фасады) размещать запрещено».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 627
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 149
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных