Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


7 января 2015, 11:41

По факту гибели рабочих в котловане «Европы» возбуждены уголовные дела

В Курске возбуждены два уголовных дела по факту гибели двух рабочих в котловане 2-й очереди торгового центра «Европа» на улице Карла Маркса. Как уже сообщалось ранее, строительство там велось с грубыми нарушениями закона. Трагедия произошла утром 26 ноября.

По информации следователя-криминалиста СУ СК России по Курской области Евгения Рукавкина, одно уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), второе – по части 3 статьи 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Санкция статьи 216 УК РФ предусматривает до семи лет лишения свободы, статьи 143 УК РФ – до пяти лет колонии. Как уточнил представитель следствия, пока дела возбуждены по факту. Виновные в трагедии устанавливаются.

Напомним, ЧП случилось в 9.30 утра 26 ноября. Подрядная бригада ИП Машкина из четырех человек вела бетонные работы под вертикальной стеной котлована глубиной 15 метров. Произошел обвал грунта – многотонная лавина обрушилась на рабочих. Двоих строителей удалось откопать, они остались живы. Погибли 24-летний житель Курска Максим Федяев и 28-летний переселенец из Украины Сергей Шульгин, не так давно с семьей переехавший в наш город, спасаясь от войны на Донбассе. Их завалило трехметровым слоем грунта.

Кто виновен в смертельном ЧП на стройплощадке «Европы», установит следствие. Но очевидно, что на объекте имеются грубейшие нарушения. Торговый центр строился без основного документа – разрешения на строительство. Заказчиком объекта выступало ООО «Промресурс», генеральный директор – депутат-бизнесмен Николай Полторацкий. Эта же компания является генподрядчиком и застройщиком, который ведет работы и нанимает субподрядчиков на определенные виды работ.

Фотографы запечатлели, что представляло собой строительство без разрешения в самом центре города на 27 ноября. Отрыт котлован глубиной 15 метров, выполнена большая часть фундаментов. Обрушение произошло в месте стыка котлована с дорогой для выезда из него. В этом же углу под отвесной стеной велись работы, хотя проектом предусматривался специальный откос. Но чтобы ускорить процесс, его убрали... Также смертоносный обвал грунта могли спровоцировать вибрации от многотонных грузовиков.

Уголовную ответственность за ЧП, по нашему мнению, должны нести руководители ООО «Промресурс», как генподрядчика, организовавшего работы без разрешения на строительство, в случае гибели двух человек, причем по ч. 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Понятно, что такие объемы работ не могли вестись без прямого указания Полторацкого, который на глазах у всех курян в центре города вырыл громадный котлован и ведет строительство без необходимых документов.

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Эйлен9 января 2015, 16:59:43
город: Куоск

Работы ведутся в центральной части города, а были ли там проведены, хоть какие то археологические работы??? Очень интересно!



Георгий13 января 2015, 20:52:10

не было никаких археологических работ, хотя вроде бы какие-то черепки там находили...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 571
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 544 760
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных