Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


8 января 2015, 11:26

Польский «Курск» хранит военную историю

Уже два года в Польше действует волонтерская поисковая организация «Курск». Она занимается восстановлением захоронений советских воинов, погибших на территории страны в годы Второй мировой войны.

Хотя к нашему городу «Курск» прямого отношения не имеет, куряне могут лишь порадоваться делам польского тезки, борющегося с русофобией и все учащающимися попытками переписать историю. В отряде состоит не один десяток человек, которые возрождают память о воинах, погибших при освобождении Польши от фашизма. «Мы следим за судьбой памятников, реагируя на любые акты вандализма, уведомляем о них соответствующие службы и государственные органы, а также восстанавливаем самостоятельно, – говорит председатель содружества «Курск» Ежи Тыц. – Одновременно с этим в сотрудничестве с Красным Крестом идет сбор и систематизация данных о захоронениях советских воинов на территории Польши».

«Курску» удалось отремонтировать надгробные плиты на кладбище солдат Красной армии в Бытоме, привести в порядок могилу младшего сержанта Николая Потеряхина в Катовице, обновить обелиск советским воинам в Хлапове. В городе Домброва-Гурнича на юге Польши добровольцы отреставрировали памятник солдатам советской 59-й Армии – он стал жертвой вандалов, измазавших монумент краской.

Также волонтеры нашли и восстановили забытую, оскверненную неизвестными могилу разведчицы Ольги Яшной. Ефрейтор, призванная Новомосковским РВК в октябре 1943-го, спустя год геройски погибла в польском городе Сандомир. 33-летняя радистка передавала информацию с территорий, захваченных немцами. Попав в окружение, она подорвала себя вместе с радиостанцией.

Проблема в том, что деятельность «Курска» не выходит за пределы Польши. Такие же общественные защитники нужны и в других странах. Всего в Европе находится порядка 4000 воинских мемориалов, где покоятся более 2,5 миллиона солдат и офицеров Красной армии!

«Эти памятники требуют повышенного внимания властей, – говорит курянка Елена Алфимова, находящаяся сейчас в рабочей поездке в Германии. – На прошлой неделе наша делегация посетила советское кладбище в немецком Форсте. Трава там подстрижена, а вот на надгробиях через пару лет имена будет невозможно прочесть...»

Официальный сайт Содружества «Курск»: kosciuszkowcy.info.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Татьяна2 мая 2020, 16:41:12
e-mail: t.deyneka00@bk.ru, город: Джанкой

Здравствуйте, уважаемые Поисковики!!! Помогите пожалуйста найти могилку Борисенко Михаил Евгеньевич.1907г.рож.Призывался Каланчацким РВК.Служил 1-Бел.Ф.35гв.сд.шофер штаба артиллерии.Погиб 23.04.1945г. В книге Памяти Укр.написано похоронен с.Занциг. Вот сколько лет ищу не могу ничего найти. Пожалуйста помогите.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 487
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 505 457
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных