Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


1 января 2015, 16:33

Как получить направление на диспансеризацию?

«Правда ли, что в этом году могут пройти диспансеризацию граждане 1959 года рождения? Где это можно сделать, как получить направление, если участковый терапевт уверяет, что ничего об этом не знает. И что входит в перечень медуслуг по диспансеризации?»

Отвечает старший помощник прокурора Центрального округа Курска Татьяна БОЙЧЕНКО: «Вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях диспансеризации взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше), регулируются Приказом Минздрава России от 3 декабря 2012 года №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медосмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях по очной форме.

Согласно пункту 5 Порядка диспансеризация проводится один раз в три года в возрастные периоды, предусмотренные приложением №1, за исключением инвалидов Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья, которые проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста.

Согласно приложению №1, диспансеризацию проходят мужчины и женщины, начиная с 21 года один раз в три года, то есть последующая диспансеризация возможна в 24 года, 27, 30 лет и т. д. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста, указанного в приложении.

Перечень осмотров врачами-специалистами, исследований и иных медицинских мероприятий, проводимых в рамках диспансеризации в зависимости от возраста и пола гражданина, определяется в соответствии с приложением №1 к Порядку. Таким образом, вы сможете пройти диспансеризацию при достижении вами возраста 57 лет.

Вместе с тем, на основании Приказа Минздрава России от 6 декабря 2012 года №1011н «Об утверждении Порядка профилактического медицинского осмотра» вы вправе пройти профилактический медосмотр в медицинской организации, в которой получаете первичную медико-санитарную помощь.

Ваш участковый врач (фельдшер), или участковая медицинская сестра, или сотрудник регистратуры подробно расскажут вам, где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с вами ориентировочную дату прохождения диспансеризации».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 574
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 855 357
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных