Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


29 декабря 2014, 13:38

Дмитрий Медведев наградил ученых ЮЗГУ

11 декабря состоялось вручение премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Среди обладателей грантов – ученые Юго-Западного государственного университета. Перед лауреатами с поздравительной речью выступил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

– Вы представляете очень разные сферы – медицина, энергетика, добыча минеральных ресурсов, сельское хозяйство, промышленность, биотехнологии, создание новых материалов, безопасность страны – в общем, практически всю палитру научных и технических изысканий, – подчеркнул во время церемонии награждения Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. – Очевидно, что и 30, и 40 и 50 лет назад, и сегодня труд ученых во многом определяет будущее нашей страны, обеспечивает ее технологический уровень. Ведь нам нужна сильная страна, сильное государство, сильная экономика, которая может быть основана только на достижениях современной науки и техники, на науке и фундаментальной, и прикладной, и, конечно, на труде талантливых и творческих людей, которые этим занимаются. Несмотря на те трудности, которые мы испытываем сегодня, несмотря на сложное положение с бюджетом, несмотря на известные ограничения, хочу вас заверить, что Правительство и дальше будет поддерживать по мере возможности научный сектор, наращивать расходы на исследования, в том числе в рамках действующей государственной программы. Будем внедрять и грантовые инструменты, будем расширять систему фондов, которые поддерживают научную и научно-техническую деятельность.

О работе курских ученых, по достоинству оцененной экспертным сообществом, рассказал академик Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор, заведующий кафедрой ЮЗГУ Виталий Колчунов.

– Итоги премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2013 год были известны еще 5 марта, – поясняет Виталий Иванович. – 11 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов, в ходе которой вручили дипломы и медали. Всего на получение премии претендовало более 150 проектов, над созданием которых трудились ведущие специалисты из всех уголков России. И только 30 работ были удостоены поощрения и поддержки от Правительства РФ. Особенно приятно, что наш труд, посвященный теории и практике строительства и реконструкции энергоресурсосберегающих социально ориентированных жилых и общественных зданий с заданным уровнем безопасности в малых и средних городах России, получил высокую оценку.

«Теорию и практику строительства и реконструкции...» подготовила группа авторов из десяти человек. Трое из них – представители ЮЗГУ. Помимо Виталия Колчунова, который и стал руководителем масштабной и амбициозной работы, это доктор технических наук, профессор Алексей Булгаков и кандидат экономических наук Валерий Казаков.

Все работы, представленные на конкурс, были рекомендованы секциями Межведомственного совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники и выбраны из числа представленных на соискание премий в результате двухэтапной процедуры отбора на заседаниях Совета. Далее проекты прошли широкое общественное обсуждение в специализированных комиссиях, были изучены в различных научно-исследовательских институтах и ведомствах.

«Что касается нашей работы, то было получено множество отзывов из регионов, где проект уже успешно реализуется, – продолжает Виталий Колчунов. – То есть наши разработки активно применяются на практике. И это важный показатель актуальности и востребованности нашей работы».

Всего к премиям 2013 года в области науки и техники представлены 379 человек, в их числе 17 академиков, четыре члена-корреспондента, 93 доктора и 72 кандидата наук.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 349
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 677 427
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных