Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


28 декабря 2014, 09:53

«Черный вторник» отправил курян за бытовой техникой и бриллиантами

Паника, связанная с нестабильным курсом российской валюты, достигла апогея на минувшей неделе. «Черный вторник» собрал очереди в банках, многие спешили снять сбережения, чтобы перевести их в доллары или евро. А ценники в магазинах бытовой техники менялись едва не каждый час.

Иностранные издания делились рекомендациями для читателей, как заработать на российском кризисе. Так, британская газета «Daily Mail» советовала жителям Соединенного Королевства отправляться на рождественский шопинг в Москву, где из-за обвала рубля можно значительно сэкономить, приобретая продукцию мировых брендов. Россияне тоже бросились скупать все подряд: от норковых шуб и бриллиантов до миксеров с фенами. Правда, мотив был несколько иной – сберечь накопленное. В ювелирных магазинах очереди, менеджеры автосалонов устало отмахиваются от потенциальных клиентов: «Этой модели уже нет в наличии». Вот он – кризис по-русски. О спичках и соли в этой суете почему-то никто и не вспомнил.

Доллар – 90, евро – 115

Свой антирекорд национальная валюта установила во вторник, 16 декабря. Трудно поверить, но день начинался с роста рубля. Такой была первоначальная реакция рынка на решение Центробанка повысить ключевую ставку до 17%. Затем рубль начал стремительно падать. Банки меняли курсы каждые несколько минут. Куряне, хранившие рублевые накопления, бросились скупать валюту. Наличные во многих обменниках закончились еще до обеда. Доллар за 90 рублей, евро – за 115: табло с этими цифрами сфотографировали вечером наши корреспонденты в одном из курских банков. На таком фоне покупка баксов по 72 рубля казалась большой удачей. Всеобщую панику усугубили слухи о том, что крупнейший банк может заблокировать карты и перестать выдавать наличные.

Похмелье наступило через два дня. Рубль начал постепенно отвоевывать утраченные позиции. Куряне – подсчитывать убытки. «Поддавшись панике, купили валюту на «пике», – поделилась бедой одна из жительниц Курска. – Если сравнивать с сегодняшним курсом, потеряли уже около 70 тысяч рублей. Но ситуация сейчас такая нестабильная, еще неизвестно, что будет после праздников».

Хотя рубль в последние дни растет, избавляться от валюты куряне не спешат. Во-первых, наученные горьким опытом, в завтрашний день смотрят без оптимизма. Во-вторых, «вилка» между курсами покупки и продажи в банках сейчас столь велика, что любые операции невыгодны.

Магазины зияли пустыми полками

Самой твердой валютой оказался товарный эквивалент. Кто мог себе позволить, скупали машины и недвижимость. Куряне с запросами поскромнее ринулись в магазины бытовой техники и электроники. На полках уже зияли бреши, как в эпоху дефицита. Компьютеры, смартфоны, даже пылесосы с утюгами расходились в считаные минуты. «При мне женщина выбирала телевизор, не хватило двух тысяч рублей. Она попросила продавца отложить товар, побежала домой. Вернулась буквально через 10 минут. Но когда на кассе стали пробивать покупку, выяснилось, что модель стоит уже на десять тысяч дороже», – рассказал «ДДД» один из жителей областного центра.

Эксперты отмечают, что ажиотаж оказался на руку продавцам. Накануне Нового года крупные торговые сети смогли избавиться от залежалого товара. А вот мелким магазинам пришлось работать чуть ли не в убыток. «Брали заказ от клиентов по старой цене, а при сборке комплектации в Москве все оказывалось значительно дороже», – поведал менеджер одной из компаний, торгующей оргтехникой.

Стоит отметить, что многие куряне панике не поддались, а на всеобщий ажиотаж взирали с отстраненным интересом. Причина спокойствия объяснялась просто: нет сбережений – нет проблем.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 433
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 216
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных