Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


19 декабря 2014, 09:57

«ДДД» на пресс-конференции Путина: о ситуации с рублём, русском медведе и личной жизни

В четверг, 18 декабря, в Москве состоялась ежегодная большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина, десятая по счету. На нее было аккредитовано 1259 журналистов, в том числе из Японии, США, Ирана, Германии, Франции, Румынии, Белоруссии, Швеции, Израиля, Китая, Дании, Испании, Абхазии, Польши, Азербайджана, Вьетнама, Великобритании... Побывал на этом мероприятии и корреспондент газеты «Друг для друга», понаблюдав за происходящим вживую.

Транспаранты и мягкие игрушки в зал просили не проносить

Как и в прошлом году, пресс-конференция проходила в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Вместе с аккредитационными бейджами представители СМИ получили пресс-пакеты. Из-за оригинального внешнего вида их тут же окрестили «антикризисными». Дело в том, что вместо обычных бумажных пакетов журналистам выдали холщовые сумки. В них лежали блокнот, календарь «Гордость России» на 2015 год, деревянные ручка и карандаш.

Журналисты, приезжающие на подобное мероприятие не впервые, знают: мало просто подготовить вопрос. Лишь представители федеральных СМИ, входящие в президентский пул, могут спокойно сидеть и ждать, когда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков предоставит им слово. Регионалам же надо постараться, чтобы привлечь внимание. Некоторые специально приготовили яркие плакаты с рисунками и взяли с собой мягкие игрушки. В фойе обращала на себя внимание девушка с огромным плюшевым сердцем. К ней то и дело подходили телевизионщики, просили дать интервью. Но самой популярной оказалась барышня в танковом шлеме – ее интревьюировали в режиме нон-стоп. Один журналист расхаживал в футболке с надписью «Вопрос Путину из Камышина». Несколько человек пришли в национальных костюмах. Корреспондент из Киева надел футболку с надписью «укроп», его сопровождала коллега в вышиванке. Ксения Собчак, представлявшая телеканал «Дождь», была в ярко-розовой толстовке с логотипом канала и кедах, что также не осталось без комментариев.

По громкой связи в пресс-центре периодически повторяли просьбу не проносить в зал транспаранты и мягкие игрушки. Это было связано с тем, что слишком большие плакаты и игрушки, которыми размахивают журналисты, пытаясь привлечь внимание президента, могут случайно перекрыть камеру и помешать видеосъемке. Кстати, в ходе прямой трансляции на экране периодически появлялся чей-то планшет и портил кадр.

А вот бутылки с напитками проносить в зал запрещалось в целях безопасности. Охрана тщательно проверяла каждого (до этого один досмотр все уже прошли). Невозмутимые секьюрити просили раскрыть сумки, исследовали их содержимое с фонариком, интересуясь, нет ли с собой яблок или мандаринов. Слишком объемные сумки просили сдать в гардероб.

Началась пресс-конференция на десять минут позже запланированного. И продлилась в итоге 3 часа 10 минут. За это время Владимир Путин ответил на вопросы 38 журналистов. В прошлом году общение с прессой длилось почти на час дольше. Однако нынешняя пресс-конференция побила все рекорды популярности. Так, в столице, по данным «Коммерсанта», прямой эфир посмотрели больше 65% телезрителей.

«Вятский квас» и «доброжелательная леди»

Еще во время трансляции в Интернете появилось множество записей, комментариев, «фотожаб» и всевозможных шуток. Например, из-за того, что президент несколько раз откашлялся, кое-кто решил, что у него бронхит. На эту мысль наводила и специальная термокружка, из которой пил Путин. Раньше во время пресс-конференций ему приносили чай 5–6 раз в маленьких чашках. В этот раз было всего две чайных смены, напиток приносили в странном керамическом стакане с крышечкой. Как позже объяснил Дмитрий Песков, теперь Путин пьет чай из специальных чашек-термосов не только на пресс-конференциях, но и в своем рабочем кабинете, и в командировках. Посуду для президента заказывали специально.

Девушку, подносившую журналистам микрофон, из-за выражения лица в сети тут же окрестили «доброжелательная леди». Хитом же Интернета стал вопрос про вятский квас, заданный Путину журналистом из Кирова. Из-за заторможенной речи президент и находившиеся в зале журналисты решили, что автор вопроса пьян. Но оказалось, это не так: мужчина перенес два инсульта и черепно-мозговую травму, поэтому у него такая речь.

Креатив многих коллег был лишним. Таблички с надписями «Кузькина мать», «Всех в Сибирь», «Добрый вопрос», «SOS» остались без внимания. Один из журналистов умудрился пронести в зал спининг и прицепил к нему листочек с надписью «Каспий». Он так и просидел три с лишним часа с удочкой в руках, однако удачу не поймал. Вывод: оригинальничать не стоило. Лучше заранее подготовить табличку с лаконично сформулированной темой – 1–2 слова, не больше, чтобы было видно издалека. Так, девушке с табличкой «Одаренные дети» дали микрофон одной из первых, хотя ее сектор был на приличном расстоянии от президента. Парень из районной газеты Вологодской области упорно держал скрепленные степлером листки формата А4, на которых было написано «ветераны». Тема в итоге внимание привлекла, задать вопрос ему удалось. Сразу после этого журналист получил SMS с вопросом: «У тебя что, блат там?» «Просто я третий год приезжаю, и второй раз получается задать вопрос, – пояснил сосед. – В прошлый раз держал табличку со словом «проблема».

Дословно

Об экономической ситуации в стране. «При самом неблагоприятном стечении внешнеэкономической конъюнктуры такая ситуация может продлиться – приблизительно, никто же не может точно сказать – в течение двух лет... Ситуация может выправиться и раньше. Она может начать выправляться в первом, во втором квартале, в середине следующего года либо в конце следующего года... На чём основан мой оптимизм? На том, что экономика неизбежно будет приспосабливаться к жизни и работе в условиях низких цен на энергоносители. Это просто по факту будет происходить. Как быстро произойдёт это приспособление, если цены сохранятся такими, какие они есть сегодня, либо будут снижаться даже ниже 60, 40... На самом деле для нас – сколько угодно, просто будет происходить структуризация самой экономики... Но то, что это будет, это неизбежно!»

О действиях Центробанка. «Я, конечно, вижу критику в отношении Центрального банка и председателя Центробанка. Она в чём-то обоснованна, в чём-то – нет. Но и правительство не должно забывать про свою меру ответственности. Нужно работать с теми же экспортёрами, у которых достаточно большая валютная выручка. Председатель Правительства встречался с руководителями наших крупнейших компаний, и мы видим: определённый результат есть... Конечно, можно «наезжать» на Набиуллину, но не надо забывать, что в целом их политика является адекватной. Не только Центральный банк несёт ответственность за экономическую ситуацию в стране... В целом политику и Правительства, и Центробанка считаю правильной».

Об индексации пенсий. «Самое главное – обеспечить социальное благополучие людей, проиндексировать пенсии, несмотря на определённое сокращение доходов бюджета. Сможем ли мы это сделать? Точно сможем. И в следующем году проиндексируем пенсии не по прогнозной, а по фактической инфляции».

О русском медведе. «Я приводил на Валдайском клубе пример и вспомнил наш наиболее узнаваемый символ – медведя, который охраняет свою тайгу... Может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге, а питаться ягодками, медком. Может быть, его в покое оставят? Не оставят, потому что будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся посадить на цепь, вырвут и зубы, и когти... А после этого мишка вообще не нужен. Чучело из него сделают, и всё».

О «пятой колонне» и оппозиционерах. «Трудно, наверное, дать такое научное определение, где заканчивается оппозиция и начинается «пятая колонна». Но всё-таки грань между оппозиционерами и «пятой колонной» – она внутренняя, её трудно увидеть внешне. В чём она заключается? Оппозиционер, даже очень жёсткий, он в конечном итоге до конца борется за интересы своей Родины. А «пятая колонна» – это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей».

О дворцовых переворотах. «Успокойтесь – у нас нет дворцов, поэтому и дворцовых переворотов быть не может. У нас есть официальная резиденция Кремль, она хорошо защищена».

О российской элите. «Есть элитное вино, есть элитные курорты – нет элитных людей. Вы знаете, что такое «российская элита»? Это работяга, это крестьянин, это человек, на плечах которого веками держалась вся страна, сейчас держится и будет держаться».

Об агрессии со стороны России. «У нас бюджет Министерства обороны на следующий год вырос, но он в долларовом эквиваленте где-то 50 миллиардов примерно. А бюджет Пентагона почти в 10 раз больше – 575 миллиардов, по-моему, утвердил Конгресс недавно. И вы хотите сказать, что мы проводим агрессивную политику?»

О личной жизни. «Мне один приятель из Европы, большой начальник, как-то недавно после событий прошлого года говорит: «Слушай, у тебя есть любовь?» Я говорю: «В каком смысле?» – «Ну, ты любишь кого-нибудь?» Я говорю: «Ну да». – «А тебя кто-нибудь любит?» Я говорю: «Да». Он, наверное, решил, что я озверел совсем. Он говорит: «Ну, слава богу», – так водочки махнул. Так что всё в порядке, не беспокойтесь. И с Людмилой Александровной у меня очень добрые отношения, дружеские. Мы с ней регулярно видимся, уж не говорю про детей, это само собой разумеется. Не так часто, как бы мне хотелось, но всё в порядке».

О зарплате Сечина и своей. «Зарплату Сечина (глава «Роснефти» – ред.) не знаю. Я, честно говоря, даже свою зарплату не знаю. Как бы приносят, я их складываю, на счёт отправляю, даже не считаю».

Об очередном президентском сроке. «Это зависит от общих результатов работы в стране и на президентском, и на правительственном уровне, и на уровне Центробанка. Решение о президентских выборах 2018 года принимать рано кому бы то ни было».

Анна КОРШУНОВА, Курск – Москва – Курск


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 450
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 233
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных