Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 22.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


23 декабря 2014, 14:09

Поездка в ненастье

Наши автомобили давно считаются всепогодными, но это не значит, что любое ненастье нам теперь нипочем. Стихия остается стихией и может угрожать и человеку, и его автомобилю. С наступление зимы обсудим, какой непогоды стоит бояться.

Автомобиль способен защитить человека практически от любого ненастья, но при этом движения в нем иногда лучше избегать. Ведь многие природные явления лишают водителя элементарных вещей – возможности видеть дорогу, изменять курс или замедлять движение. И тогда самая лучшая машина и самый богатый водительский опыт не смогут гарантировать безопасность. В любом случае имейте в виду, что большинство мощных стихийных явлений не бывают настолько длительными, чтобы их нельзя было переждать в салоне машины или в ближайшем помещении.

Туман

Возможность движения при таком виде осадков определяется видимостью. Однако на территории Украины не редкость густые туманы с видимостью в несколько метров – продолжать движение в таком случае не представляется возможным. Ведь чтобы обеспечить остановку в «зазоре» видимости, скорость должна составлять не более 10 км/ч. А ведь опасность езды в тумане состоит не только в возможности фронтального столкновения, но и в вероятности того, что вас «догонит» какой-нибудь не в меру быстрый попутчик. Поэтому в густом тумане не забывайте включать задние противотуманные фонари. Спереди должен гореть ближний свет и/или противотуманки, причем если последние нештатные, то чем ниже они установлены, тем лучше. Дневные ходовые огни (либо ближний свет фар) должны гореть и днем, чтобы ваша машина была более заметной для других.

Снегопад

У снегопада две опасности: одна реальная – плохая видимость, вторая – потенциальная, ведь безобидный снежок всегда может перейти в метель с непроходимыми сугробами или в дождь с обледенением и гололедом. Поэтому перед дальней дорогой в ненастье попробуйте спрогнозировать развитие погодной ситуации, чтобы соизмерить ее со своим опытом и возможностями вашего автомобиля. Если идет густой и мокрый снег, заранее позаботьтесь о том, чтобы он не налипал на стекла – протопите салон, включите электроподогрев стекол. Это будет особенно актуально при движении в городе, где в снегопад часто образуются пробки и скорость движения автомобилей падает. Для лучшего обозначения себя на дороге можно включить противотуманные фары, а зад­ние противотуманные фонари активируйте прежде всего за городом и при очень густом снегопаде, поскольку с близкого расстояния они слепят едущих сзади водителей.

Мороз

Даже аномально сильные для наших широт морозы не страшны современному автомобилю. Но это если он исправен, укомплектован шинами по сезону и заправлен качественным топливом. С понижением температуры повышается вероятность остановки двигателя из-за плохого горючего: например, солярка может «замерзнуть» в фильтрах или трубопроводах дизелей. Поэтому если в морозы приходится отправляться в дорогу с сомнительным топливом в баке, позаботьтесь о средствах обогрева для пассажиров – на случай остановки в пути.

Опасность может представлять небольшой мороз и даже околонулевая температура после мокрого снега или дождя. Оставшаяся на дороге влага может превратиться в лед и спровоцировать заносы, сносы или просто неожиданное буксование – причины ДТП. Ну и наконец, вряд ли стоит напоминать о том, что накануне холодов жидкость в бачке омывателя уже давно должна быть заменена на незамерзающую.

Игорь ШИРОКУН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 278
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 642 095
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных