Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


23 декабря 2014, 14:06

Депутаты приняли закон о скидке при досрочной оплате штрафа ПДД

Автомобилисты при неопасных для жизни окружающих нарушениях ПДД смогут оплачивать лишь половину суммы штрафа. Госдума приняла соответствующий проект закона в третьем, окончательном, чтении.

Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Как рассказал автор инициативы первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), поправки призваны помочь добросовестным плательщикам штрафов. Для получения скидки в 50 процентов нарушителям необходимо оплатить штраф досрочно – в срок не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления.

Однако оговаривается, что скидка не будет действовать для целого ряда серьезных нарушений ПДД, опасных для жизни и здоровья окружающих. Дисконт не распространяется на те статьи, за которые грозит лишение прав, поясняет Вячеслав Лысаков. Ответственность в полной мере будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения и повторного нарушения тех пунктов ПДД, за которые решением суда водитель может быть либо оштрафован, либо лишен права управления.

«Это шаг навстречу тем, кто оступился однократно, – поясняет парламентарий. – Инициатива позволит убить двух зайцев – повысить собираемость средств в бюджет и снизить коррупцию на дорогах. Чем отдавать, к примеру, половину суммы штрафа инспектору в карман, лучше отдать ее официально государству и не идти на компромисс с совестью».

Кроме того, инициатива, по его словам, поможет снизить бумагооборот: у водителей появится дополнительный стимул зарегистрироваться на сайте госуслуг, чтобы получать SMS-сообщение о штрафе уже через несколько минут после нарушения.

Татьяна Замахина, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Гость19 декабря 2014, 23:56:33

Последний абзац весьма актуальный. Часто о штрафах с камер можно узнать только по письму от судебных приставов, когда уже все сроки оплат прошли и дают в этом письме три дня на добровольное погашение без наказания.
А коррупцию закон не снизит, ведь он применим лишь за первое нарушение. А если скажем человек за год десять раз попадается на превышении скорости, то один раз скидка, а девять раз ему скидки уже не будет и в эти разы он и будет пытаться класть в карман инспектору.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 850
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 708 332
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных