Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


24 декабря 2014, 17:51

Археологи показали историю курского края

Где находилась таинственная Еголдаева тьма, как выглядели жительницы Курской тьмы, что представляют собой антские и старосуджанские клады, откуда на территории нашей губернии появились сокровища гуннской эпохи – на эти и многие другие вопросы ответила книга «Курский край сквозь века». Презентация красочного издания, посвященного различным эпохам от каменного века до позднего Средневековья, состоялась в областном археологическом музее.

«Началось все 29 октября 1927 года, когда возвращавшиеся из школы Ефим Ефремов и Никита Комов заметили странный блеск в осыпавшемся склоне оврага, в котором берет истоки река Суджа. Подобравшись поближе, увидели, что из земли торчит желтоватый обруч. Потянув за него, ребята извлекли золотую шейную гривну с медальоном, инкрустированном гранатами и зеленым стеклом. Вслед за гривной на свет показалась и золотая цепь длиной 2,5 метра, которую мальчишки потащили волоком по деревенской улице. Это, разумеется, привлекло внимание взрослых, которые вскоре собрались на месте находки с лопатами в руках. В результате из земли были извлечены два массивных золотых браслета с замками в виде змеиных голов...» – это лишь небольшая выдержка из главы книги «Курский край сквозь века», посвященной кладам гуннской эпохи. Кстати, украшения из Старосуджанского клада хранятся в Оружейной палате московского Кремля.

Над созданием книги работала группа авторов. Трое – представители областного музея археологии: директор Геннадий Стародубцев, главный хранитель Александр Зорин и заведующий научно-экспозиционным отделом Андрей Шпилев. Главы, посвященные каменному веку, подготовил доцент Брянского госуниверситета Артур Чубур. В предисловии они подчеркивают, что на курских землях остались следы практически всех эпох истории человечества – и стоянки первобытных охотников времен палеолита, и курганы бронзового века... Здесь пересекались пути самых разных племен и народов. Одни приходили завоевателями, оставляя за собой лишь дымящиеся пожарища, другие прочно обживались, столетиями считая берега рек Сейм и Псел своей родиной...

– Все привыкли, что мы издаем книги серьезные, сугубо научные, не всем понятные, – замечает директор археологического музея Геннадий Стародубцев. – Несколько лет назад родилась идея создать научно-популярное, богато иллюстрированное издание. Причем такое, чтобы оно стало визитной карточкой курского края, его богатого прошлого. Это удалось сделать во многом благодаря поддержке областного комитета по культуре. Всего на реализацию проекта у нас ушло более двух лет.

Во время подготовки книги не обошлось без споров. «А как без этого? – смеются ученые. – Не секрет, что у каждого исследователя есть свой взгляд на какую-то проблему. Но в результате споров все же рождается истина. К тому же это не первый опыт написания книги в соавторстве, то есть сферы ответственности разделены».

Что касается содержания, то книга охватывает весь период от древнейшей до средневековой истории. «Это особенно важно, поскольку письменные свидетельства о том периоде дошли до нас в очень скудном виде, – поясняет Александр Зорин. – И главным источником знаний о тех временах являются как раз археологические материалы. Сюда были включены самые свежие материалы, полученные в ходе раскопок. Они даже еще не вошли в научные отчеты, а здесь уже представлены. Это сведения о раскопках городища Царский дворец у села Гочево Беловского района, об исследовании центра Курска, а также материалы, полученные при изучении Волниковского захоронения. Хотелось вместить в книгу как можно больше информации, но пришлось чем-то жертвовать. Иначе издание оказалось бы раза в полтора больше».

У книги «Курский край сквозь века» ограниченный тираж – 500 экземпляров. Абсолютное большинство поступило в библиотеки области. «Мы постарались донести не только информацию о древнейшей истории нашего края, но и сделать это максимально наглядно, – замечает Андрей Шпилев. – Особое внимание уделили иллюстрациям, которые составляют процентов 60 книги, чтобы у читателей создался яркий и красочный образ прошлого курского края. Надеемся, это подтолкнет школьников более подробно заняться изучением истории своей малой родины. Но поскольку тираж книги достаточно маленький, мы сделали все возможное, чтобы все желающие могли ознакомиться с нашими исследованиями. На официальном сайте археологического музея www.archeo-kursk.ru мы разместили pdf-версию книги».

На одном издании археологи останавливаться не собираются. «Если все сложится хорошо, то в ближайшие годы может появиться продолжение этой книги, рассказ в которой начнется с XVII века», – замечает Геннадий Стародубцев.

Марина ВЕБЕР, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 750
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 533
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных