Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


19 декабря 2014, 18:20

«Европа» откроется – Северный рынок закроется

Утром 11 декабря в городском комитете архитектуры и градостроительства на улице Ленина собрались сотни курян. Они пришли на общественные слушания по незаконному строительству торгового центра «Европа» на месте трамвайного депо.

Здание, пожалуй, можно было взять только штурмом. Пробиться в помещение для голосования с трудом удалось даже председателю комиссии Юрию Косыреву, заместителю главы администрации города.

Почему собралось столько народу? Говорят, Полторацкий согнал своих сотрудников, привез на автобусах, чтобы «нахрапом пробить» нужное ему решение. Посетить слушания пожелали депутаты Областной думы и Городского собрания, а также сотни торговцев Северного рынка, выступающих против незаконных строек «Европ», которые ведутся рядом с их территорией, и жители окрестных домов. Их требования были озвучены сразу.

Одни говорили: «Европа» обманным путем хочет провести голосование, получить разрешение на котлован, который уже существует. Мы хотим подтвердить, что он давно вырыт, пытаемся бороться с беззаконием. Мы сюда не от рынка пришли, а от себя, от простых продавцов и арендаторов на публичное народное слушание. Г-н Полторацкий вырыл котлован на территории бывшего трамвайного депо, одновременно незаконно снеся городское бомбоубежище, при этом уже погибли два человека. По документам стройки нет, понимаете? А по факту есть. До каких пор это будет продолжаться? Когда начнут прислушиваться к простым людям?!»

Другие возмущались: «Полторацкий обещал, что построит сквозные павильоны, а судя по действиям «Промресурса», когда «Европа» откроется – рынок закроется. Нас попросили временно перейти на другие свободные площади, но вместо павильонов компания застелила территорию тротуарной плиткой, прежние ворота уже снесены, а наши торговые ряды огородили строительным забором».

Большинство же шумело: «То, что предприниматель-депутат нарушает законодательство – это беспредел и неуважение к избирателям. Покупатели Северного рынка и жители соседних домов собрали свыше 3000 подписей. Стараемся защищать права народа и частных предпринимателей. Полторы тысячи человек могут остаться без работы – те, кто сегодня трудится на Северном рынке. Президент Владимир Путин издал указ не убирать рынки. Жители Курска тоже хотят, чтобы Северный рынок существовал».

Дело дошло до давки, две женщины упали в обморок, а еще, по неофициальной информации, охрана депутата нанесла одной из курянок телесные повреждения. Поскольку все желающие не могли попасть на публичные слушания по строительству «Европы», комиссия администрации Курска приняла решение перенести их на неопределенный срок, а по сути отменила.

Новые факты беззакония Полторацкого

В толпе присутствовали средства массовой информации, к которым обратились представители Северного рынка и показали несколько любопытных документов. Один из них – проект планировки города, часть генплана Курска от Московской площади до улицы Павлова, утвержденного еще в 2008 году (см. схему). Он актуален и на сегодня, любые корректировки сюда могут вноситься исключительно публично, через общественные слушания.

И что же мы видим? На месте готового к открытию торгового центра «Европа» у Московской площади должно было располагаться Административно-деловое здание. Это же утверждалось и на публичных слушаниях 21 декабря 2011 года. По их результатам газета «Городские известия» 1 января 2012 года опубликовала статью «Взглянуть на город сверху», речь в ней шла о небоскребе «едва ли не в 30 этажей и высотой почти 100 метров». Выходит, Полторацкий уже один раз обманул как общественность, так и город. Северный рынок градостроительным планом обозначен работающим в существующих границах. Вместо трамвайного депо генпланом предсмотрено на половине территории разместить многоуровневую автопарковку, а на оставшейся части маленький объект торговли с большими площадями озеленения. Согласитесь, что это логично с точки зрения транспортной сверхперегруженности улиц в обозначенном квартале и постоянно муссируемой в СМИ темой устройства парковок.

Поэтому и возникают у общественности вопросы: какая такая жизненно важная необходимость в возведении еще одного громадного торгового центра на месте ТТУ? В чем выгода города? Не парализуется ли движения транспорта в центре Курска окончательно? В свете этого становится понятно, почему Полторацкий строит без разрешения: побыстрее отрыв котлован, возвести фундаметы и каркас здания до уровня верха земли. Поставить тем самым всех перед свершившимся фактом, – перечеркнув генплан, добиться узаконивания своих амбиций. На этот раз пока не получилось!

Вместо P.S. Как мы и предполагали, 11 декабря Арбитражный суд Центрального округа в Калуге поддержал позицию Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Курской области (Росреестра), отказавшего ООО ГК «Промресурс» Полторацкого в регистрации права собственности на объект, а именно незавершенного строительства 1-й очереди ТЦ «Европа» на Московской площади. Открытие шопинг-центра, анонсированное на пятницу, 12 декабря, пришлось отложить, поскольку законадательством в таких ситуациях выдача разрешения на эксплуатацию здания не предусмотрена. Здесь уместно привести и другие документы, представленные рыночными торговцами СМИ. Оказывается, по результатам уже обозначенных в статье общественных слушаний, состоявшихся 21 декабря 2011 года, по «Европе» на Московской площади вышло постановление администрации города Курска от 15 февраля 2012 года №430, где давалось разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства «...центра «Европа» с гостиничным комплексом и подземными пешеходными переходами по ул. Карла Маркса – ул. Радищева в городе Курске». Заметьте, Гостиничного комплекса, но никак не Шопинг-центра!

Авторитетное мнение

Руководитель фракции ЛДПР в Областной думе Владимир ФЕДОРОВ: «Владельцы некоторых торговых сетей потеряли связь с реальностью. Мало того, что они не осознают понятия красоты, того, как должен выглядеть наш город, но сомневаюсь, что они думают и об экономической составляющей. По поводу автомобильных пробок и удобства людей, которые будут посещать их заведения.

Нас возмущает, что горожан не спросили, когда продавали этот земельный участок, они по факту узнали, что там будет строиться. При строительстве все должны соблюдать нормы. «Промресурс» же хочет согласовать то, что изначально было нарушено, предлагает озеленение на высоте 27 метров. Уже были в начале лета слушания по этому вопросу, и люди проголосовали против.

Поскольку стройка ведется незаконно, администрация не должна была выдавать на нее разрешение. Всё больше курян не любит «Европы» из-за непродуманной политики. Продав участок под трамвайным депо, город допускает то, что два торговых монстра сделают неконкурентоспособным муниципальный Северный рынок. Если он не сможет выплачивать кредит, то здания рынка уйдут банку. Выгоду от всего этого получает одна торговая сеть. И о чем думают чиновники? Радует, что куряне перестают молчать, показывают свою гражданскую позицию. Их уже достала такая ситуация».

Депутат Горсобрания Курска от КПРФ Максим ВАСИЛЬЕВ: «Компания Полторацкого то и дело при строительстве отклоняется от норм, нарушая все законы и правила. Всё больше людей возмущает то, что город застраивается сараями непонятной формы. А экран, который не должен превышать 10% от общей площади фасада, нарушает не только правила благоустройства, но и мешает участникам дорожного движения, светит в окна ближайших домов. Теперь он хотел «узаконить» новую стройку. Но многие депутаты готовы отслеживать публичные слушания, теперь это ему вряд ли удастся...»

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 167
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 419
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных