Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


12 декабря 2014, 17:12

Домашний сыр своими руками

Знаете ли вы, что некоторые сыры вполне можно приготовить дома. Это совсем несложно. Сегодня предлагаем вам рецепты сыров, относящихся к категории «творожные». Они готовятся без применения ферментов (закваски) – непременной составляющей твёрдых, «благородных» сыров. Продолжение. Начало в прошлом номере.

Домашний плавленый сыр «Янтарный»

0,5 кг творога, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, по 0,5 ч. л. соли и соды.

Творог, масло, яйцо, соль и соду взбить в блендере до однородной массы. Поставить творожную смесь на водяную баню и варить, помешивая, до тех пор, пока масса не начнёт плавиться. Форму для сыра смазать маслом и вылить туда сырную смесь. Убрать в прохладное место на 8-10 часов.

Крем-сыр «Филадельфия»

1 л молока, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка сахара, 500 мл кефира, 1 яйцо, лимонная кислота (на кончике ножа) или сок лимона.

В горячее молоко добавить соль и сахар, довести до кипения, снять с огня.

Добавить тёплый кефир, помешивать до тех пор, пока масса не свернётся.

Откинуть массу на свёрнутую в 4 слоя влажную марлю в дуршлаг, дать сыворотке стечь – это займёт 15-20 минут. Отжимать сыворотку самим не следует, потому что немного её должно оставаться в сыре. Взбить в отдельной посуде яйцо с лимонной кислотой (на кончике ножа) до образования пены.

Добавить полученную горячую творожную массу в яичную массу, продолжая взбивать её до однородного состояния. Выложить сыр в контейнер, убрать в холодильник, а затем есть его с удовольствием!

Быстрый сыр

1 л молока, 1 ст.л. крупной соли, 200 мл сметаны, 3 яйца, добавки – по вкусу.

В молоко положить соль, нагреть, помешивая.

В сметану ввести яйца, тщательно перемешать и тонкой струйкой влить в кипящее молоко. Варить, помешивая, 3-4 минуты. Когда образуются крупные хлопья, добавить порезанный укроп (толчёные грецкие орехи, кинзу, оливки, паприку и пр. – на свой вкус). Процедить массу через сито или марлю. Отжать, поставить на ночь гнёт и убрать в холодильник.

Кстати

К выбору молока для приготовления сыра нужно подойти ответственно, так как это – главный залог удачного продукта. Лучше всего покупать молоко от деревенских бурёнок. Если не получается найти такое, то можно попробовать магазинное, но брать надо самое жирное, пастеризованное (не стерилизованное!) молоко с минимальным сроком хранения.

При кипячении молока надо следить, чтобы оно не пригорело и не убежало. В противном случае сыр приобретёт неприятный привкус.

Елена Рябикова, myslo.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 583
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 549 772
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных