Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


9 декабря 2014, 09:04

Аварию на курской подстанции выдали за взрыв украинской АЭС

В Курске продолжается расследование причин аварии, оставившей почти полгорода без света вечером понедельника, 1 декабря. Его взяла под контроль областная прокуратура. Предварительная версия – повреждение внутри бака одного из двух трансформаторов, установленных на подстанции в Северо-Западном районе.

Вместе с электричеством пропали горячая вода и отопление

Напомним, вечером 1 декабря жители Северо-Запада увидели разноцветные всполохи на горизонте. С последней, самой яркой вспышкой в сотнях домов погас свет. Видеоролики необычной иллюминации почти сразу появились в Интернете. Куряне выдвигали разные версии произошедшего, самой популярной из которых была гипотеза о взрыве. Правда, кто-то утверждал, что взорвалась подстанция, кто-то склонялся к мнению об аварии на ТЭЦ.

«В 19.10 на районной подстанции «Счетмаш» филиала МРСК Центра «Курскэнерго» в Северо-Западном районе Курска произошло короткое замыкание в электрической цепи. Из-за этого на ТЭЦ СЗР сработала автоматическая защита, она была остановлена. В результате было нарушено электроснабжение части потребителей Северо-Запада», – прояснил на следующий день, 2 декабря, директор филиала ОАО «МРСК Центра – Курскэнерго» Александр Рудневский.

То есть взрыва не было. Замыкание вывело из строя трансформатор на подстанции, на перепады напряжения среагировала чуткая автоматика теплоэлектроцентралей. Системы защиты подали команду к остановке. На ТЭЦ-4 – буквально на секунду. Она тут же заработала вновь, но многие жители центра Курска заметили, как мигнули лампочки, перезагрузились компьютеры, погасли и вновь включились экраны телевизоров.

Северо-запад Курска остался без электричества

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Северо-запад Курска остался без электричества

Северо-Запад, новые микрорайоны на проспектах Вячеслава Клыкова и Победы погрузились во тьму на целый час. Не повезло домам, относящимся к ТЭЦ Северо-Западного района, которую автоматика отключила полностью. Вместе с электричеством пропали горячая вода и отопление. «Батареи холодные, замерзаем», – куряне схватились за смартфоны и отправились в соцсети делиться своими проблемами. «На Клыкова вся четная и часть нечетной стороны обесточены, отопления нет», «На Косухина свет дали, а батареи холодные, горячая вода отсутствует», – в сети общая картина вырисовывалась не хуже, чем на пульте диспетчера дежурной службы. Но те, кого неожиданное отключение застало дома, чувствовали себя еще относительно комфортно. «40 минут просидела в лифте. Пробовала звонить в аварийную по лифтам, но там аврал, не одна я застряла», – поделилась бедой еще одна курянка.

Из-за отключения уличного освещения перестали работать светофоры. Образовались огромные пробки. Но как пояснили в отделе пропаганды ГИБДД Курска, всплеска дорожно-транспортных происшествий в тот вечер зафиксировано не было.

Батареи потеплели лишь к утру

Одна из самых крупных коммунальных аварий за последние годы нарушила электро- и теплоснабжение 350 многоквартирных и порядка 5000 частных домов, без света и тепла остались около 38 тысяч жителей областного центра.

На диспетчеров аварийных служб и систему 112 обрушилась лавина звонков от обеспокоенных курян. «Если в обычный день мы принимаем 100–120 вызовов, то 1 декабря зафиксировано почти 1000 обращений, – отметил начальник городского управления ГО и ЧС Александр Новицкий. – Большая часть поступила в первые 10–15 минут после аварии».

В это время уже полным ходом шла ликвидация ее последствий. Подачу электроэнергии восстановили в течение часа. А вот с теплом оказалось сложнее. Чтобы заполнить систему, руководство ООО «Курская ТСК» было вынуждено обратиться к жителям проспекта Победы, Северо-Западного и Юго-Западного районов Курска с просьбой сократить потребление горячей воды. К 11 часам вечера батареи потеплели, но не у всех. Дело в том, что во многих новых многоэтажках установлены насосы для повышения давления в сети. Из-за отключения электричества они перестали работать, каждый пришлось перезапускать вручную. Поэтому в полном объеме теплоснабжение восстановили лишь на следующий день.

Таинственное свечение в небе над Курском

Больше всего обсуждений вызвало таинственное свечение в небе над Курском. Каких только версий не выдвигали в первые часы после аварии: от взрыва до знака свыше, предвестника грядущих несчастий. Реальность, как всегда, оказалась гораздо прозаичнее. «Короткое замыкание вызвало электрическую дугу. Эффект можно сравнить с молнией», – поясняют энергетики. Серию этих вспышек-молний и наблюдали жители Северо-Запада. Если бы дело происходило днем, иллюминация была бы заметна лишь неподалеку от подстанции. Но темнота усилила эффект».

«Гулял на Клыкова, вдруг в небе в стороне проспекта Дружбы стало наблюдаться разноцветное зарево! Было похоже на фейерверк», – делились впечатлениями интернет-пользователи. «Мы живем в трех километрах от этой станции. Я испугался, увидев свет, отражающийся от крыши, – признался курский школьник. – Выглянул на балкон – зрелище грандиозное. Папа проезжал мимо, когда это произошло. Он говорит, что небо горело!»

Надо отдать курянам должное, паники не было. Появившийся в домах свет окончательно развеял все страхи. За объяснением случившегося полезли в Интернет – и вовсе развеселились. О случившемся в нашем городе уже сообщили многие СМИ, включая федеральные. Только краски сгустили. «В Курске взорвалась ТЭЦ, рядом находится атомная электростанция», – бросались в глаза яркие заголовки. О том, что АЭС расположена в 40 километрах от места аварии, которая никак не отразилась на ее работе – ни слова. Зато зачем-то уточняли, что Курская область граничит с неспокойной Украиной. В общем, картина вырисовывалась устрашающая. В редакцию «ДДД» вечером 1 декабря звонили коллеги из Сербии. Журналисты волновались: что творится в Курске, спрашивали, не было ли теракта...

История получила неожиданное продолжение на следующий день. На Запорожской АЭС произошло аварийное отключение одного из блоков. Украинские блогеры решили подлить масла в огонь, представив фото, на которых якобы запечатлен взрыв на Запорожской АЭС. Пугающая информация мгновенно распространилась в сети. К счастью, ее быстро опровергли: внимательные пользователи заметили, что на снимках изображена авария на курской электроподстанции, случившаяся накануне.

Расследование в Курске продолжается, для этого создана специальная комиссия. Итоги ее работы озвучат позднее. По предварительной версии, озвученной Александром Рудневским, причиной короткого замыкания могло стать повреждение внутри бака трансформатора. К счастью, обошлось без жертв, на подстанции в тот момент никого не было, она работает в автоматическом режиме. Сгорел один из двух трансформаторов мощностью 25 мегавольтампер, его место займет резервный.

Сегодня в Курске работает более 20 подстанций. «Все они, вне зависимости от произошедшего ЧП, проходят проверки», – заметил заместитель губернатора Александр Демин.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


к15 декабря 2014, 16:05:35

мне кажется, эта тема уже давно закрыта.. зачем писать одно и то же??



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 888
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 529 077
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных