Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


4 декабря 2014, 20:19

Цыпленок имени Ярмольника

Знаете, как началась слава актера Леонида Ярмольника? Однажды на одной из юмористических телепередач он изобразил цыпленка табака. С тех пор прошло много лет, Ярмольник стал известным и даже почти великим, а вот любимое блюдо советских людей на фоне изысков французской и итальянской кухни как-то забылось. И никто не задумывался, откуда, собственно, произошло это название – цыпленок табака? При чем здесь табак?

А ни при чем! Мы пишем так, как слышим. На самом деле блюдо закавказской кухни называется «цицила тапака». Тапака – это толстая сковорода с тяжелой или винтовой крышкой. Если такой сковороды нет, плющить цыпленка можно при помощи кирпича или еще лучше – пятилитровой кастрюлей, заполненной водой. Сделайте надрез на тушке, посадите цыпленка на поперечный шпагат, накройте крышкой или поставьте сверху прямо на птицу кастрюлю с водой. Вода оттягивает тепло, курица нагревается не сразу, поэтому мясо птицы становится нежным. Из кожи курицы выделяется желе, которое впоследствии образует зажаристую корочку.

При приготовлении блюда в Грузии обычно используют чеснок, перец и пряности. В имеретинском варианте – протертую ежевику, кинзу и чеснок. В России к цыпленку обычно подают томатный соус. Это не совсем правильно. Здесь более уместен кисло-сладкий кизиловый, гранатовый соус или соус из айвы. В оставшейся после жарки жидкости можно подогреть помидоры и подать к блюду. Вот несколько рецептов цыпленка-табака.

Цыпленок табака с топленым маслом

Цыпленок 1 штука; Масло сливочное топленое 2 столовые ложки; Чеснок 1 головка; Соль морская по вкусу; Перец черный молотый по вкусу.

Берем выпотрошенного молодого цыпленка и делаем надрез вдоль брюшка, чтобы тушка приняла плоскую форму. Солим, перчим с обеих сторон. Подойдет и любая достаточно широкая сковорода с толстым дном.

На сковороде разогреваем масло. Если нет топленого, можно взять сливочное и добавить чуть-чуть подсолнечного. Считается, впрочем, что для жарки лучше подходит топленое.

Кладем цыпленка на сковороду и придавливаем так, чтобы он плотно прилегал ко дну сковородки. Жарим на среднем огне 15-20 минут, до появления золотистой корочки, затем переворачиваем и продолжаем жарить приблизительно еще 15-20 минут. Чтобы проверить, готов ли цыпленок, надо проколоть его ножом или вилкой – если из него идет прозрачный сок, значит, он готов. Тут очень важно не пережарить, чтобы цыпленок не получился сухим, как чипсы.

Цыпленка табака обычно едят с чесноком. Но большая ошибка начинающих кулинаров в том, что они натирают цыпленка чесноком перед жаркой – и в итоге птица горчит. Правильнее полить готового цыпленка чесночной водой. Происходит какая-то замечательная реакция, и получается очень вкусно. Или можно просто натереть готового цыпленка толченым чесноком.

Цыпленок табака с чесночным соусом

Цыпленок 500 г; Соль по вкусу; Перец белый молотый по вкусу; Лимоны 1 штука; Укроп по вкусу; Чеснок 4 зубчика.

Тушку цыпленка разделываем вдоль грудной кости. Раскладываем на разделочную доску пластом, срезаем крылья до первой фаланги и вычищаем тушку внутри от потрохов. Тщательно и равномерно отбиваем всего цыпленка.

С обеих сторон натираем солью и белым перцем (черным перцем нежелательно – будет подгорать при жарке).

Жарим на хорошо разогретой сковороде в растительном масле под прессом весом 3-5 кг (специальная крышка-пресс или поверхность, на которую сверху ставится что-то тяжелое). Прожариваем сначала со стороны спины до румяной корочки, затем переворачиваем и жарим другую сторону.

Подается с долькой лимона и ароматным чесночным соусом (смесь из растительного масла, мелко рубленого укропа и выжатого чеснока).

Сочный цыпленок табака в рукаве

Цыпленок 1 штука; Чеснок 1 головка; Соль морская по вкусу; Перец черный молотый по вкусу.

Разрежьте курицу полностью вдоль грудки и тщательно проколите ее вилкой, особенно бедрышки и грудку. Натрите тушку чесноком, посолите и поперчите.

Положите в рукав курицу, закрепите пакет зажимом. Поместите пакет в форму для запекания и проколите пакет вилкой в нескольких местах.

Запекайте на нижнем уровне предварительно разогретой до 180 градусов духовки в течение 1 часа 20 минут.

Сергей СМИРНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 183
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 699 665
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных