Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


10 декабря 2014, 19:07

Корреспонденты «ДДД» в Армении: знакомство с розовым городом

У каждого есть список стран, посетить которые хотелось бы в первую очередь. Многих интересуют государства Европы, экзотические Таиланд и Гоа... В этом перечне, как правило, не остается места бывшим советским республикам. И совершенно зря, как выяснили корреспонденты «ДДД», побывав в самобытной, древней и гостеприимной Армении. Эта страна трепетно хранит свои традиции и историю, искренне гордится талантливыми сынами, мечтает вернуть Арарат и всегда будет помнить о страшных годах геноцида.

За семь часов из Курска в Ереван

В семь часов утра 70-местный самолет оторвался от взлетной полосы курского аэропорта и взял курс на Москву. Пара часов ожидания во Внуково рейса до Еревана пролетают незаметно: регистрация, оформление багажа, паспортный и таможенный контроль, объявление о начале посадки... Хотя виза в Армению не нужна, с собой необходимо брать загранпаспорт. В 13.20 по московскому времени будем уже в Ереване.

И вот «Боинг», в салоне которого всего несколько женщин, остальные – мужчины, набирает скорость... С чем связана такая диспропорция представителей сильного и слабого пола на борту лайнера, нам вскоре объяснили. Главы семейств возвращаются с сезонных заработков домой. С хорошей работой в Армении не очень, да и зарплаты оставляют желать лучшего. Весной на рейсы «Ереван – Москва» снова все билеты будут распроданы.

Чтобы посмотреть как можно больше, решили воспользоваться услугами гида и водителя. «Встречу вас в аэропорту, – обещал накануне поездки голос с легким акцентом в телефонной трубке. – Чтобы вы мимо не прошли, буду держать табличку с вашим именем». Но этого не понадобилось – из более чем сотни пассажиров трудно было не заметить двух девушек славянской наружности. Тигран, как настоящий мужчина, ждал нас с букетом цветов. «Договоримся так, – заявил он, как только мы выехали с территории международного аэропорта Еревана «Звартноц». – Я для вас не водитель, а друг. Вопросы, проблемы (уверен, что их не будет), пожелания – звоните в любое время. Приеду сразу – я всегда рядом».

Столица старше Рима

Поющие фонтаны работают на площади Республики до конца сентября
Поющие фонтаны работают на площади Республики до конца сентября

Забегая вперед скажем, что с проблемой мы все-таки столкнулись. Ею стала катастрофическая нехватка времени. Впрочем, чтобы понять, какая она – Армения и люди, живущие здесь, нужны годы. «У нас всего три неполных дня, поэтому подъем рано утром, возвращение в гостиницу – поздно вечером», – этой фразой гид Жанна встретила нас у отеля. Мы не спорили. И отправились знакомиться с розовым городом. Именно так называют древний Ереван, который, между прочим, на 29 лет старше Вечного города Рима. Чем не повод для гордости?

Практически вся столица Армении построена из вулканического туфа – красного, черного, белого. Но больше всего прижился розовый. Отсюда и неофициальное название армянской столицы.

Сердце Еревана – площадь Республики – до 1991 года носила имя Ленина. Ее овальную форму образуют пять зданий: национальный исторический музей, правительство Армении, центральное здание почты, шикарная гостиница, министерство иностранных дел и энергетики. Всё построено из белого и розового туфа, нижние части – из базальта. Фасады зданий украшены древнеармянской орнаментальной резьбой. При ночной иллюминации, а на подсветку величественных сооружений денег здесь не жалеют, площадь Республики выглядит грандиозно. Впрочем, как и днем. Тем, кто посетит Ереван с конца мая по сентябрь, повезет еще больше. В это время в центре города работают поющие фонтаны – незабываемое сочетание танца воды, света и музыки.

Арки жилых домов раскрасили студенты местного худграфа
Арки жилых домов раскрасили студенты местного худграфа

В центре Еревана много жилых домов с арками, которые расписаны художниками. В одном проходе – горные пейзажи, в другом – глиняные кувшины и фрукты, в третьем – лоза винограда... «Года четыре назад начало традиции положили студенты местного худграфа, – поясняет гид. – Это так понравилось местным жителям, что теперь «голых» арок практически не осталось». Еще внимание всех гостей привлекают фонтанчики с питьевой водой. Они практически повсюду: в парках, на остановках, во дворах и скверах, которых здесь великое множество. На вкус бесплатная вода оказалась гораздо вкуснее магазинной. «Помните в фильме «Мимино» герой Фрунзика Мкртчяна говорит: «У нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран – вода течет... Второе место занимает в мире», – цитирует наш новый друг Тигран. – На что герой Вахтанга Кикабидзе с иронией замечает: «А первое в Ереване, да?» – «Не, первое – в Сан-Франциско».

– Наверное, в Армении любят Фрунзика Мкртчяна?

– Нет, мы его не любим, – хитро улыбается Тигран и, сделав многозначительную паузу, добавляет: – Мы его обожаем!

Невозможно не заметить еще одну фишку армянской столицы – висящее прямо над головами прохожих белье. Веревки натянуты перпендикулярно от окна или балкона к стоящему напротив столбу. Конструкция передвигается с помощью роликов. Чтобы развесить, а затем снять белье, нужно просто потянуть за веревку.

Смотреть можно. Трогать нельзя

Памятник архитектору Таманяну ереванцы называют «мужик с синтезатором»
Памятник архитектору Таманяну ереванцы называют «мужик с синтезатором»

Еще одна достопримечательность Еревана – Большой Каскад. Эта монументальная система лестниц на склоне горы насчитывает более 500 ступенек, соединяя лежащий в низине центр города и жилой массив высоко в горах. Впрочем, совсем необязательно взбираться наверх пешком. Между ярусов Каскада, где располагаются концертные залы, музеи, кафе, фонтаны и причудливые скульптуры, работают эскалаторы.

Внизу Каскада установлен памятник архитектору Александру Таманяну, автору генерального плана застройки Еревана. Именно по этому документу, разработанному еще в 1924 году, развивалась столица. По замыслу автора памятника, Таманян склонился над проектом в глубокой думе. Однако шутники придумали свое название – «мужик с синтезатором». Не прижилось и официальное название моста Победы, по обе стороны которого находятся знаменитые коньячные заводы «Ной» и «Арарат». Ереванцы называют его пьяным мостом. Жанна не без гордости рассказывает, что в здании, где сейчас находится предприятие «Ной», впервые была поставлена на сцене пьеса Александра Грибоедова «Горе от ума». Причем в присутствии автора.

У подножия Каскада находится парк скульптур. Это настоящий музей под открытым небом. «Стоимость некоторых скульптур превышает миллион долларов, – видя наш интерес, замечает Жанна. – Благодаря армянским бизнесменам, живущим в Америке и Европе, у нас появилась такая площадь современного искусства». Пожалуй, самой любимой у туристов стала скульптура дородной дамы, возлегающей в соблазнительной позе. Пышные округлые формы барышни притягивают мужские взгляды и... руки. Но стоит дотронуться до произведения колумбийца Фернандо Ботеро – одного из самых дорогих скульпторов в мире, – как рядом вырастает охранник: «Смотреть можно. Трогать нельзя!»

Рядом поселился толстый черный кот все того же Ботеро, чуть в стороне – упитанный гладиатор. Рассматривая причудливые арт-объекты в парке, остается только поражаться фантазии скульпторов. Вот кони, полностью сделанные из подков, человек – из букв, по соседству расположились зайцы на слонах. Ярко-синий пингвин (не сразу догадаешься, что это именно он) держит в клюве мяч – глядя на него, почему-то начинаешь улыбаться. Здесь же – копии всемирно известных памятников. Например, любви – оригинал находится в Нью-Йорке. Или светящиеся бюсты на столбах – такие же можно увидеть во французской Ницце.

На улице Еревана можно встретить известную троицу – Труса, Балбеса и Бывалого из «Кавказской пленницы»
На улице Еревана можно встретить известную троицу – Труса, Балбеса и Бывалого из «Кавказской пленницы»

Неподалеку расположена площадь Свободы – центр городских развлечений. Здание Армянского академического театра оперы и балета окружено множеством кафе и ночных клубов. Есть даже парк с собственным Лебединым озером, которое по форме повторяет Севан. Неподалеку – памятник композитору Арно Бабаджаняну. «Когда установили скульптуру, возникло много споров, – поясняет Жанна. – Большинству не понравилось, что великий музыкант изображен немного карикатурно: большой нос, напряженные пальцы, смущала и поза... Но спустя время страсти улеглись, и люди полюбили такого Арно – страстного и гениального. Каким он и был в жизни».

По количеству памятников Ереван может посоперничать с любым европейским городом – скульптуры тут буквально на каждом шагу. У входа в ресторан можно встретить известную троицу – Труса, Балбеса и Бывалого из «Кавказской пленницы». На тротуаре у дерева сидит на скамейке мужчина, который приглашает поиграть с ним в нарды. Есть сделанные из метала скульптуры дворника, робота, быка, гигантского паука... Особенно любят ереванцы скульптуру дедушки Кара Балы с корзиной в руках. Некогда старичок ходил по улицам и дарил цветы красивым девушкам.

«Туристический сезон закончился, поэтому людей не так много, – замечает Жанна во время прогулки по Еревану. – А до конца октября у нас, гидов, плотный график – поток туристов в последние годы заметно растет». Познакомиться с самобытной культурой Армении едут со всего мира – в разгар сезона здесь можно встретить немцев, французов, итальянцев, англичан, финнов, японцев, китайцев... «В этом году почему-то было очень много поляков», – улыбается гид.

Сама Жана водит экскурсии в основном для англоязычных туристов, но признается, что настало время вспомнить русский, ведь групп из нашей страны теперь тоже немало. По ее словам, интерес россиян к Армении стал расти три года назад. То ли любители путешествий пресытились поездками в западные страны и на экзотические курорты, то ли решили изучить культуру народа, представителей которого в РФ проживает немало. К примеру, согласно данным последней переписи населения, в Курской области армяне занимают третье место по численности после русских и украинцев.

Кровоточащая рана

Над городом возвышается монумент «Мать Армения», увековечивший подвиг армянского народа в Великой Отечественной войне. Высота фигуры женщины, вкладывающей меч в ножны и олицетворяющей Родину, – 22 метра. Вместе с пьедесталом высота монумента – 54 метра. У основания находится музей министерства обороны, где представлены личные вещи, документы, оружие и портреты героев не только Великой Отечественной, но и Карабахской войны.

Следующий пункт программы – посещение Мемориала жертв геноцида армян – Цицернакаберд. В следующем году исполнится 100 лет трагическим событиям. Дата 24 апреля 1915-го занимает особое место в истории не только геноцида армян, но этого народа в целом. Именно в тот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей культуры. С этого началось полномасштабное уничтожение армянской элиты по всей Османской империи. В течение нескольких недель в одном только Константинополе было арестовано около 800 армян, из которых мало кто остался в живых. В числе тех, кого арестовали, был великий армянский композитор и музыковед Комитас. Став свидетелем зверского уничтожения цвета своей нации в 1915 году, он сошел с ума. Его смогли тайно вывезти в Европу. Долгих 20 лет Комитас провел в психиатрической клинике Парижа, где и скончался в 1935-м, так и не оправившись от потрясения и не произнеся за два десятка лет ни единого слова.

Страшные события продолжались до 1923 года. За это время было уничтожено около двух миллионов армян. В память о них на вершине холма горит Вечный огонь, окруженный 12 гранитными пилонами – напоминание о 12 областях западной Армении, пострадавших от зверств младотурков. «В Армении нет ни одной семьи, которую бы лично не затронула эта трагедия, – замечает Жанна. – Моему дедушке было 15 лет, когда погибла вся его семья. Лишь чудом он спасся. Воспоминания очевидцев тех событий даже невозможно читать – несколько раз открывала книгу и, как только доходила до описания зверств, которым подвергались мирные люди – ведь уничтожали именно их, продолжать не было сил. Геноцид – это кровоточащая рана, которая никогда не заживет».

Каждый год 24 апреля на Мемориал приходят десятки тысяч армян. Они несут цветы к Вечному огню, горящему на глубине полутора метров в центре постамента конусообразной формы. «В день памяти Вечный огонь скрывается за многометровой стеной цветов, вырастающей вокруг», – на глазах нашего гида появляются слезы.

Рядом с Вечным огнем находится 44-метровая стела – символ воли армянского народа к возрождению. «Она разделена на две части, – замечает Жанна. – Это расколотый армянский народ. Меньшая его часть, три миллиона, проживает в Армении, а большая, семь миллионов, разбросана по всему миру».

* * *

Продолжение следует. В следующем номере мы расскажем о фруктовых летучих мышах и самой большой в мире коллекции рукописей, о монастырях с тысячелетней историей, а также о том, почему на трассе, ведущей в Тегеран, армянские бабушки торгуют кока-колой.

Марина ВЕБЕР, Анна КОРШУНОВА, Курск – Ереван. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 060
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 703 542
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных