Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


7 декабря 2014, 14:46

Госдума обсудит пожизненное лишение водительских прав

Водителей, виновных в ДТП со смертельным исходом, могут начать лишать как прав, так и машин. Такие жесткие меры предлагает депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. Экспертов особенно настораживает идея отбирать автомобили – транспортные средства вовсе необязательно принадлежат самому водителю.

Сейчас за «пьяную» аварию, в которой погиб человек, нарушителю грозит до 7 лет лишения свободы с лишением прав, максимум, на 3 года. «Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших», – цитируют сегодня «Известия» Нилова. Если его идея будет одобрена, поправки внесут в статью 264 УК РФ.

Парламентарий также хочет изменить содержание статьи 15.1 УК РФ («Конфискация имущества»), чтобы предусмотреть возможность изъятия автомобиля у виновника «пьяного» ДТП. Но это крайняя мера – автомобиль изымут, если у провинившегося водителя не найдётся средств для возмещения ущерба и выплаты компенсации пострадавшим и их семьям.

«Машина в данном случае становится орудием убийства. А орудие убийства необходимо изъять», – объясняет автор инициативы.

Эксперты сомневаются в эффективности подобных мер. В частности, автомобильный правозащитник Виктор Травин предполагает, что виновник ДТП «потом пересядет на машину друга, брата, свата – и будет дальше ездить». Мало того, есть возможность нарушения конституционного права собственности: «Машину можно конфисковать, но она может принадлежать кому угодно: жене, либо компании, либо быть в совместной собственности».

Правозащитник предлагает брать пример с США и ориентироваться на профилактику: «Если американец увидит своего друга, который пьяным садится в машину, он позвонит в полицию и предупредит, чтобы те задержали друга, пока он никому не навредил».

Как следует из статистики МВД, угроза лишения прав не останавливает водителей вновь и вновь садиться за руль в пьяном виде. Например, 36-летний мужчина из Перми был лишен прав в общей сложности на 106 лет. Каждый раз, когда его задерживают за отсутствие прав, суд продлевает ему срок.

Татьяна Замахина, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 238
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 021
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных