Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


10 декабря 2014, 09:53

Захар Прилепин в Курске: «Читайте книги! Любите Родину!»

На прошлой неделе у курян была возможность вживую пообщаться с популярными современными писателями. Областная научная библиотека имени Асеева пригласила Захара Прилепина и Сергея Шаргунова на межрегиональный марафон «Навстречу книге», проходивший 27 и 28 ноября.

За автографами к писателю в Курске выстроилась целая очередь
За автографами к писателю в Курске выстроилась целая очередь

Прилепин прибыл в Курск уже в статусе обладателя литературной премии «Большая книга», которую ему вручили накануне в Москве. Это крупнейшая российская национальная премия, вторая по величине литературная награда в мире по размеру призового фонда после Нобелевской премии по литературе. Главный приз – три миллиона рублей – Прилепин получил за свой последний роман «Обитель», посвященный истории Соловецких лагерей 1920-х годов.

27 ноября писатель встретился с курянами в библиотеке имени Асеева. В 7.46 он добавил запись на своей страничке в «Живом журнале»: «Мы уже в Курске. Вчера в московской гостинице стучат в дверь и говорят: «Хаузкипер!» (При том, что гостиница старая, купеческая, а называется «Советская». Жуть. Купеческая гостиница «Советская» с хаузкиперами). А здесь, в Курске, стучат в дверь и говорят: «Горничная!» Это я понимаю».

Прилепин признался, что никогда прежде не был в нашем городе. Очень оживился, когда ему напомнили, что отсюда родом двое из его любимых писателей – Евгений Носов и Константин Воробьев. «Носов является вершиной русской прозы ХХ века... А Воробьев – это вообще один из моих главных литературных учителей», – сказал Захар, подчеркнув, что книги обоих писателей-фронтовиков хранит на книжных полках в разделе «лучшее». Там же и сборники стихов курского поэта Николая Асеева, чье имя носит областная библиотека.

Встреча в «асеевке» длилась больше двух часов, писатель говорил о литературе, музыке, кино, политике, войне и Новороссии, где недавно побывал с «гуманитаркой» и куда собирается снова. Ведь часть премии планирует потратить на помощь тем, кто сейчас там находится.

Сам Прилепин – личность многогранная. Окончил Нижегородский филфак, шесть лет прослужил в ОМОНе, принимал участие в обеих чеченских компаниях, был вышибалой в баре, состоял в запрещенной Национал-большевистской партии, создал и активно продвигает музыкальную группу, пробует себя в кино, а недавно даже вошел в ТОП-10 перспективных российских политиков. Еще 39-летний писатель – многодетный отец, у него четверо детей — два сына и две дочки. Он охотно посоветовал, как приучить ребенка к книге: «Читать книги своим детям нужно начинать не с пяти лет, а с полугода, с возраста, когда они хоть что-то начинают понимать… Приучая детей читать, вы спасаете Россию. Претензии по поводу того, что дети не читают, нужно предъявлять родителям, которые в каждой комнате ставят по телевизору».

Во второй половине дня Прилепин общался со студентами. Снова было много самых разных вопросов, а затем очередь за автографами. «Читайте книги! Любите Родину!» – напутствовал молодежь писатель.

На следующий день с читателями Рыльского и Льговского районов встречался Сергей Шаргунов. Кстати, с Прилепиным они близкие друзья и даже работают в одном интернет-издании: Захар – шеф-редактором, Сергей – главным редактором.

Шаргунов является лауреатом независимой премии «Дебют» в номинации «Крупная проза», государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянской премии «Arcobaleno», дважды финалистом премии «Национальный бестселлер». В последнее время молодой писатель занимает активную гражданскую позицию, и его часто можно увидеть в качестве эксперта в различных политических ток-шоу.

Подробный материал о встрече Захара Прилепина и Сергея Шаргунова с курянами читайте в следующем номере.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 184
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 666
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных