Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


10 декабря 2014, 18:22

Полторацкий опутал Северный рынок цепью нарушений закона

Страшная трагедия потрясла Курск. На минувшей неделе в котловане строящейся 2-й очереди ТЦ «Европа» на месте бывшего трамвайного депо погибли двое молодых строителей. Жуткую смерть приняли 28-летний Сергей Шульгин и 24-летний Максим Федяев. Их завалило тоннами грунта. К кошмарному ЧП привели многочисленные нарушения градостроительного законодательства и строительных правил.

26 ноября в 9.30 утра подрядная бригада ИП Машкина из четырех человек вела бетонные работы под вертикальной стеной котлована глубиной 15 метров. Произошел обвал грунта – многотонная лавина обрушилась на рабочих. На место происшествия незамедлительно прибыли спасатели и кинологи. Двоих строителей удалось быстро откопать, они остались живы, хотя у одного сломана нога. Погибли 24-летний житель Курска и 28-летний переселенец с Украины, не так давно с семьей переехавший в наш город, спасаясь от войны на Донбассе. Их завалило трехметровым слоем грунта. Как рассказал «ДДД» следователь-криминалист областного СУ СК Евгений Рукавкин, в трагедии явно просматриваются грубые нарушения техники безопасности. Идет следствие, со дня на день будет возбуждено уголовное дело.

В прошлом номере в статье «Северный рынок может работать. Пока?» мы писали о вопиющих нарушениях при строительстве 1-й очереди ТЦ «Европа» на Московской площади. Здание возведено на трех разных участках, что запрещено законом. 11 декабря Арбитражный суд Центрального округа в Калуге рассмотрит жалобу управления Росреестра Курской области на действия ООО «Группа компаний «Промресурс». При сложившейся судебной практике вердикт будет один: «европейцам» откажут в регистрации права собственности на строительство. В такой ситуации выдача акта на ввод здания в эксплуатацию не предусматривается. Однако, словно в насмешку над российским законодательством, депутат-бизнесмен Николай Полторацкий объявляет датой открытия торгового центра 12 декабря!

Для него такое поведение – системное. «ДДД» неоднократно писала о многочисленных нарушениях на других его объектах. Когда-то это должно было привести к серьезным последствиям. Кто виновен в смертельном ЧП на стройплощадке «Европы», установит следствие. Но уже очевидно, что и на этом объекте также имеются грубейшие нарушения.

Начнем с того, что торговый центр, разрекламированный как «суперрегиональный торгово-деловой кластер», строился без основного документа – разрешения на строительство. Заказчиком объекта выступало ООО «Промресурс», генеральный директор – Николай Полторацкий. Эта же компания является генподрядчиком и застройщиком, который ведет работы и нанимает субподрядчиков на определенные виды работ.

Само строительство 2-й очереди, – очень сложное, учитывая три подземных этажа, и из-за почти 100-процентной застройки площадки необходимостью выполнить работы способом «стена в грунте». Как правило, такие серьезные технологии доверяют крупным компаниям, имеющим большой опыт подобных сооружений. Например, в Воронеже компания «Галерея Чижова» для аналогичного здания нанимала турецкую фирму с мировым именем.

В случае с «Европой» фотографы запечатлели, что представляло собой строительство без разрешения в самом центре города на 27 ноября. Отрыт котлован глубиной 15 метров, выполнена большая часть фундаментов. Обрушение произошло в месте стыка котлована с дорогой для выезда из него. В этом же углу под отвесной стеной велись работы, хотя проектом предусматривался специальный откос. Но чтобы ускорить процесс, его убрали... Также смертоносный обвал грунта могли спровоцировать вибрации от многотонных грузовиков.

Уголовную отвественность за ЧП несут руководители ООО «Промресурс», как генподрядчика, организовавшего работы без разрешения на строительство в случае гибели двух и более человек по ч. 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») – до десяти лет лишения свободы. А поскольку людей завалило в месте под «обрез» стены котлована глубиной 15 метров, возникает ответственность по ч. 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности строительных работ») – до семи лет лишения свободы.

Понятно, что такие объемы работ не могли вестись без прямого указания Полторацкого, который на глазах у всех курян в центре города вырыл громадный котлован и строит без документов. Это следствие его ЖАДНОСТИ, НАГЛОСТИ и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ. Жадность – не имея серьезных специалистов-строителей, пожалел денег, чтобы нанять специализированную фирму. Наглость – наплевал на все законы, организовал строительство. Вседозволенность – считает, что депутатский мандат дает ему право на такое.

Не позавидуешь и Северному рынку с подобным соседством. Жили себе тихо-спокойно, обслуживая десятки тысяч горожан. А тут с обеих сторон появляются «европы», опутывают цепью нарушений. И ведь неизвестно, что Полторацкий выкинет в следующий раз. Чего еще ждать от зарвавшегося депутата...

Фото ГУ МЧС по Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 642
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 898
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных