Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


28 ноября 2014, 19:10

Главные ошибки при стирке в стиральной машине

Ошибки, которые многие хозяйки допускают во время стирки, часто становятся причиной огорчений – по поводу испорченных вещей и даже сломанной стиральной машины. Мы собрали самые распространенные и типичные ошибки, избежать которых не составит труда.

Забывать о качественной сортировке белья перед стиркой. Белые вещи превратились в розовые, так как детская кофточка с красным воротничком неожиданно все окрасила – знакомая ситуация, не правда ли? Чтобы этого не произошло, проверяйте каждую новую цветную вещь. Для этого смочите ее водой и приложите белую салфетку – если остались пятна, вещь линяет и стирать ее лучше отдельно.

Использовать слишком много моющих средств. Это касается как дозировки порошка, так и отбеливателей. Избыток средств для стирки может вызвать аллергию, а также оставить разводы на белье, особенно на куртках или спортивной обуви, если вы стираете ее в машине.

Использовать порошок для ручной стирки. Как правило, порошок для ручной стирки стоит дешевле. Но его опасность для стиральной машины в том, что он образует слишком обильную пену, которая может вывести прибор из строя.

Не обращать особенного внимания на режимы стирки и значки на этикетках. Многие опытные хозяйки привыкли стирать все белье на одном и том же режиме, считая его наиболее оптимальным. Это не всегда правильно, особенно когда дело касается стирки новых деликатных вещей.

Перегружать барабан, чтобы постирать больше белья за один цикл. Практическое применение этому понятно, но по факту, стараясь уместить в машину как можно больше белья, вы подвергаете его опасности – оно не только сильнее мнется, но и может порваться. Кроме того, машина с переполненным барабаном будет шуметь, вибрировать и даже прыгать.

Застегивать рубашки, но не застегивать куртки. Вещи на пуговицах не стоит стирать застегнутыми, так как петли и нитки могут разболтаться. А вот куртки и жакеты на молниях, наоборот, нужно всегда застегивать до конца, чтобы зубчики не испортили ткань.

Не обращать внимания на карманы. Во-первых, обязательно нужно проверять все карманы перед стиркой, чтобы там не оказалось денег и мелких предметов, которые могут повредить машину. Во-вторых, если вы не хотите, чтобы карманы трикотажных и вязаных вещей некрасиво растянулись после стирки, потратьте немного времени, чтобы зашить их небольшими стежками.

Оставлять вещи в машине после стирки. Если белье пролежит больше суток, оно начнет неприятно пахнуть и вам придется запустить стирку снова. В идеале вообще вытаскивать выстиранные вещи в течение часа – если они будут находиться в машине дольше, вам будет сложно их прогладить, так как на ткани образуются складки.

Не использовать средство от накипи. Почти во всех наших домах очень жесткая вода, которая становится причиной образования накипи в стиральной машине. Если вы не хотите, чтобы прибор вышел из строя через пару лет после покупки, не пренебрегайте средством против образования накипи, которое смягчает воду и защищает детали стиральной машины.

Не выравнивать стиральную машину. Если у вас неровный пол и машина очень сильно вибрирует во время отжима, поставьте ее ровно с помощью небольших досочек или плотно сложенной газеты. Так вы продлите срок службы вашей стиральной машины, а также обезопасите пол от царапин и повреждений.

Как выбрать стиральную машину

Если вы хотите, чтобы ваша стиральная машина принесла вам максимум пользы и прослужила много лет, надо ее правильно выбрать и эффективно использовать. Вот несколько правил, которые помогут вам в этом.

Решите, где машина будет расположена. Если в ванной – вы можете выбрать модель либо с фронтальной загрузкой, либо с вертикальной. Если же планируете встроить машинку в кухонную мебель – надо отдать предпочтение фронтальной. И у того, и у другого типа стиральных машин есть свои преимущества. Например, при вертикальной загрузке можно в любой момент стирки остановить процесс, открыть барабан и положить вещи. А фронтальная загрузка позволяет использовать верхнюю поверхность машины как дополнительную полку.

Оцените свои потребности. Например, семье из двух человек достаточно машины с максимальной загрузкой 3-4 кг, из трех-четырех человек – с загрузкой до 5-6 кг. Правильно подобрав модель, вы избежите лишних трат на воду и электроэнергию. Правда, не стоит забывать о том, что цифры максимальной загрузки обычно указываются в расчете на хлопчатобумажные вещи. Для шерсти и деликатных тканей их надо делить на два.

Не гонитесь за высокой скоростью отжима, так как это серьезно не влияет на результаты стирки. Если вы, как правило, стираете обычную одежду и несколько комплектов постельного белья – вам будет достаточно скорости 1000-1200 оборотов в минуту. Если же вам приходится часто стирать тяжелые ткани (плотные шторы, льняные скатерти, рабочую одежду), то смело выбирайте более высокую скорость – она сократит время сушки белья.

Когда в доме дети, надо всегда думать о безопасности. Для того чтобы маленькие сын или дочка не нажали случайно кнопки, выбирайте модели, в которых предусмотрена функция блокировки панели управления. Кстати, машины с вертикальной загрузкой тоже удобны, ведь у них все управление расположено на верхней панели.

Если у вас нет балкона или специального места для сушилки или просто маленькая квартира – выбирайте машину с сушкой. А для того чтобы белье было удобнее гладить, существует функция «защита от сминания» – после стирки барабан еще некоторое время медленно вращается в разные стороны, расправляя вещи.

Функция отложенного старта пригодится вам только в том случае, если вы оплачиваете электроэнергию по дневному и ночному тарифу. Вы запрограммируете стирку на ночные часы – и счета за электричество уменьшатся.

Даже хорошая, тщательно выбранная стиральная машина может сломаться, если у вас слишком жесткая вода. При нагревании на деталях машины появляется накипь, которая со временем приводит к поломкам. Для того чтобы этого не случилось, лучше всего при каждой стирке добавлять специальное средство, которое отлично смягчает воду и предохраняет нагревательный элемент стиральной машины от накипи – а значит, и от поломки.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 334
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 509 304
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных